Har Ghar Tiranga Campaign: 13 से 15 अगस्त तक चलेगा "हर घर तिरंगा" अभियान, 4.50 करोड़ घरों पर फहरेगा राष्ट्रध्वज
Har Ghar Tricolor campaign: 11 से 17 अगस्त की अवधि को "स्वतंत्रता सप्ताह" के रूप में आयोजित किया जाना है। इस सप्ताह के अंतर्गत 13 से 15 अगस्त तक "हर घर तिरंगा" का विशेष अभियान आयोजित होगा।;
तिरंगा
Har Ghar Tricolor campaign: प्रधानमंत्री नरेद्र मोदी (PM Narendra Modi) की प्रेरणा से आगामी 11 से 17 अगस्त की अवधि को "स्वतंत्रता सप्ताह" के रूप में आयोजित किया जाना है। यह विशेष अवसर है। स्वतंत्रता सप्ताह के अंतर्गत 13 से 15 अगस्त तक "हर घर तिरंगा" का विशेष अभियान आयोजित होगा। इसमें समरस भाव के साथ हर प्रदेशवासी को सहभाग करना चाहिए। हमारा लक्ष्य हो कि हर घर तिरंगा अभियान (har ghar tiranga campaign) के तहत प्रदेश में साढ़े 04 करोड़ राष्ट्रध्वज फहराया जाए। सभी आवासों, सरकारी और गैर सरकारी कार्यालयों और वाणिज्यिक-औद्योगिक इकाइयों अन्य प्रतिष्ठानों कार्यालयों पर ध्वजारोहण हो। सभी अमृत सरोवरों पर झंडा फहराया जाए।
'हर घर तिरंगा' राष्ट्रीय गौरव का आयोजन
'हर घर तिरंगा' राष्ट्रीय गौरव का आयोजन है। हर भारतवासी को इससे जुड़ना चाहिए। लोग अपने फहराए तिरंगा के साथ सेल्फी लेकर सोशल मीडिया पर पोस्ट कर सकते हैं। भारत सरकार ने इसके लिए https://harghartiranga.com/ पोर्टल तैयार किया है। यहां भी अपने ध्वज की फोटो पोस्ट की जा सकती है। हर घर तिरंगा अभियान के के व्यापक प्रचार-प्रसार के लिए एनसीसी/एनएसएस व अन्य स्वयंसेवी संगठनों द्वारा तिरंगा यात्रा निकाली जाए। स्कूलों में स्लोगन व निबंध प्रतियोगिता कराई जाए। स्वतंत्रता सप्ताह में हर दिन स्कूली बच्चों की प्रभात फेरी निकाल कर आयोजन के बारे में लोगों को जानकारी दी जाए। प्रचार-प्रसार के लिए स्थानीय जनप्रतिनिधियों का सहयोग लें।
आम जन को जोड़ने के लिए बढ़ानी होगी
स्वतंत्रता सप्ताह की अवधि में हर शहीद स्मारक पर प्रत्येक दिन कम से कम आधा घंटा पुलिस बैंड द्वारा राष्ट्र भक्ति गीतों का वादन हो। स्वतंत्रता दिवस के दिन शहीदों/स्वतंत्रता सेनानियों के।परिजनों को सम्मनित किया जाए। "हर घर तिरंगा" महायोजन से आम जन को जोड़ने के लिए व्यापक जागरूकता बढ़ानी होगी। लोगों को झंडा आसानी से उपलब्ध कराने के लिए राशन की दुकानों, ग्राम पंचायत भवनों, जनसेवा केंद्रों, तहसील/ब्लॉक मुख्यालयों, प्राथमिक विद्यालयों, आंगनबाड़ी केंद्रों और पेट्रोल पंप/एलपीजी सेंटरों, जिलों के विकास भवन/नगर निगम/नगर पालिका, अर्बन लोकल बॉडी, विकास प्राधिकरण, सिविल डिफेंस आदि से वितरण कराया जाए। रेजिडेंट वेलफेयर सोसाइटी, निगम पार्षद, बीट कॉन्स्टेबल, शिक्षामित्र आदि के माध्यम से भी घरों में वितरण कराया जा सकता है। जिलाधिकारी इन कार्यक्रमों की निगरानी करेंगे।
स्वतंत्रता सप्ताह में गांव और शहर में स्वच्छता अभियान
स्वतंत्रता सप्ताह की अवधि में गांव और शहर में स्वच्छता अभियान चलना चाहिए। पार्कों को सजाएं। मंत्रियों के स्तर पर बेसिक, माध्यमिक, प्राविधिक, व्यावसायिक व उच्च शिक्षा विभाग जनपद, ब्लॉक स्तर तक तत्काल तैयारियों की समीक्षा कर की जाए। हमें बड़ी से संख्या में ध्वज तैयार करने हैं, ऐसे में समय का ध्यान रखना होगा। इसके लिए स्वयं सहायता समूहों, एनजीओ, एमएसएमई/खादी एवं ग्राम उद्योग, निजी सिलाई केंद्रों का सहयोग लिया जाए। 02 करोड़ झंडा एमएसएमई के माध्यम से उपलब्ध कराया जाएगा। 31 जुलाई तक राष्ट्रध्वज जनपदों में उपलब्ध करा दिया जाए। यह सुनिश्चित किया जाए कि राष्ट्र ध्वज संशोधित झंडा संहिता 2021 के अनुसार ही तैयार हों। राष्ट्र ध्वज हमारी 'अस्मिता' का प्रतीक है। हमारी 'आन बान शान' का प्रतीक है। अतः राष्ट्रध्वज संहिता के अनुरूप ध्वजारोहण में नियमों का कड़ाई से अनुपालन किया जाए। लोगों को नियमों के बारे में विधिवत बनाया जाना चाहिए।