फिर लग गया लॉकडाउन, पाकिस्तान से तनाव के बीच भारत के इस राज्य में पसरा सन्नाटा

India Pakistan War Update: पाकिस्तान से बढ़ते तनाव के बीच राजस्थान के सीमवर्ती जिलों में लॉकडाउन लगाने का फैसला किया गया है।

Gausiya Bano
Published on: 10 May 2025 1:03 PM IST (Updated on: 10 May 2025 1:14 PM IST)
Rajasthan jaisalmer barmer lockdown announce amid India Pakistan War
X

राजस्थान के सीमावर्ती जिलों में लॉकडाउन (फोटो- सोशल मीडिया)

India Pakistan War Update: ऑपरेशन सिंदूर के बाद से ही भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव उच्च स्तर पर पहुंच गया है। दोनों देशों की तरफ से सैन्य कार्रवाई हो रही है। पाकिस्तान भारत के रिहायशी इलाकों को निशाना बना रहा है, लेकिन भारतीय सेना लगातार पाकिस्तान को मुंहतोड़ जवाब दे रही है। इस बीच सुरक्षा व्यवस्था को ध्यान में रखते हुए राजस्थान के सीमावर्ती जिलों में लॉकडाउन लगाया गया है।

राजस्थान के 2 जिलों में लॉकडाउन जैसे हालात

राजस्थान के बाड़मेर और जैसलमेर सीमावर्ती जिले हैं, जहां खतरा ज्यादा है। पाकिस्तान की तरफ से हाल ही में हुए ड्रोन हमले के कुछ संदिग्ध सामान भी इन इलाकों में पाए जाने की खबर सामने आई। इसके बाद नागरिकों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए स्थानीय प्रशासन ने लॉकडाउन लगाने का फैसला लिया है। दोनों जिलों में रेड अलर्ट जारी है और सभी दुकानों को बंद कर दिया गया है। साथ ही यहां लोगों से घर के अंदर ही रहने की अपील की गई। इस दौरान वाहन का आवागमन समेत सब कुछ बंद रहेगा। इन जिलों में शाम 6 बजे से सुबह 6 बजे तक पूर्ण ब्लैकआउट भी लागू किया गया है।

जैसलमेर में मिला था मिसाइल का टुकड़ा

बता दें कि पाकिस्तान लगातार भारत के सीमावर्ती इलाकों में हमले कर रहा है। शनिवार तड़के पाकिस्तान ने फिर ड्रोन और बैलिस्टिक मिसाइल दागे थे। हालांकि, भारतीय सेना ने इन हमलों को नष्ट कर दिया और पाकिस्तान को करार जवाब दिया। सेना ने पाकिस्तान के सियालकोट के लूनी में आतंकवादी ड्रोन लॉन्च पैड भी नष्ट कर दिए। हालांकि, भारत पाकिस्तान की बीच इस हमले में एक मिसाइल का टुकड़ा और मलबा जैसलमेर में एक गांव के खेत और पोखरण में गिरा मिला। उधर बाड़मेर में भी पुलिस ने मिसाइल का मलबा बरामद किया। इसके बाद से ही इलाके में दहशत का माहौल है और लोग डरे हुए हैं। यही वजह से ही जिलों में लॉकडाउन लगाने का फैसला लिया गया, और स्कूलों में छुट्टी कर दी गई। प्रशासन ने यहां ड्रोन और पटाखों पर भी रोक लगा दी है।

CM ने बुलाई सर्वदलीय बैठक

पाकिस्तान से तनाव के बीच राजस्थान के हालातों को देखते हुए मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने सर्वदलीय बैठक बुलाई है। इस बैठक में नागरिकों की सुरक्षा को लेकर चर्चा हो सकती है और कई अहम फैसले भी लिए जा सकते हैं।

Start Quiz

This Quiz helps us to increase our knowledge

Gausiya Bano

Gausiya Bano

Content Writer

मैं गौसिया बानो आज से न्यूजट्रैक में कार्यरत हूं। माखनलाल चतुर्वेदी यूनिवर्सिटी से पोस्ट ग्रेजुएट हूं। पत्रकारिता में 2.5 साल का अनुभव है। इससे पहले दैनिक भास्कर, न्यूजबाइट्स और राजस्थान पत्रिका में काम कर चुकी हूँ।

Next Story