×

Sonbhadra News: ओबरा पावर प्लांट में भीषण आग, दो बिजली इकाइयों से उत्पादन ठप, दो घंटे तक उठती रही लपटें

Sonbhadra News : सुबह साढ़े छह बजे के करीब, ओबरा बी परियोजना के स्विच यार्ड में लगे ट्रांसफार्मर में लाग लगने से हड़कंप मच गया। ऊंची लपटें और काले धुएं के गुबार के चलते आस-पास में भी अफरातफरी की स्थिति उत्पन्न हो गई।

Kaushlendra Pandey
Published on: 8 May 2025 10:08 AM IST (Updated on: 8 May 2025 10:12 AM IST)
X

Sonbhadra News: 1000 मेगावाट क्षमता वाले ओबरा बी पावर प्लांट के स्विच यार्ड सेक्शन के ट्रांसफार्मर में बृहस्पतिवार की सुबह आग लगने से हड़कंप मच गया। ऊंची लपटें और तेज धुएं के गुबार के साथ ही, भीषण आग की स्थिति को देखते हुए, उत्पादन पर चल रहीं परियोजना की 200 मेगावाट क्षमता वाली 10वीं और 11वीं इकाई को बंद करना पड़ा। इसके चलते प्रदेश को मिल रही 400 मेगावाट की बिजली उपलब्धता प्रभावित हुई। वहीं, पूरे पावर प्लांट में अफरातफरी की स्थिति बनी रही। सीआईएसएफ के दमकल दस्ते ने लगभग दो घंटे की मशक्कत को आगे को काबू करने में कामयाबी पाई तब जाकर प्रबंधन के लोगों ने राहत की सांस ली। आग नियंत्रित होने के बाद ठप पड़ी इकाइयों को जहां विद्युत उत्पादन पर लेने का प्रयास शुरू कर दिया गया है। वहीं, आग कैसे और किन परिस्थितियों में लगी, इसकी जांच-पड़ताल शुरू कर दी गई है। पावर प्रबंधन के साथ ही, जिले के आला अफसर मौके पर पहुंचे हुए हैं।

बताते हैं कि सुबह साढ़े छह बजे के करीब, ओबरा बी परियोजना के स्विच यार्ड में लगे ट्रांसफार्मर में लाग लगने से हड़कंप मच गया। ऊंची लपटें और काले धुएं के गुबार के चलते आस-पास में भी अफरातफरी की स्थिति उत्पन्न हो गई। तत्काल मामले की जानकारी सीआईएसएफ की अग्निशमन विंग को दी गई। पहुंचे तीन दमकल दस्तों ने जहां आग पर काबू का प्रयास शुरू कर दिया। वहीं, घटना की जानकारी मिलते ही, सीजीएम ओबरा इं. आरके अग्रवाल के साथ ही अभियंताओं की टीम भी मौके पर पहुंचकर राहत कार्य में जुट गई।

10वीं और 11वीं इकाई को तत्काल बंद किया गया

इस आग के चलते, संबंधित स्विच यार्ड से सटे इकाइयों को कोई नुकसान ना पहुंचे, इसके लिए, परियोजना की 10वीं और 11वीं इकाई को तत्काल बंद कर दिया गया। लगभग दो घंटे बाद सीआईएसएफ दस्ते ने आग को पूरी तरह से काबू करने में कामयाबी पा ली तब जाकर प्रबंधन के लोगों ने राहत की सांस ली। सीजीएम इं. अग्रवाल के मुताबिक, आग से परियोजना की विद्युत इकाइयों को कोई नुकसान नहीं पहुंचा है। एहतियातन दो इकाइयां बंद की गई थीं, जिन्हें उत्पादन का लाने का प्रयास शुरू कर दिया गया है। ट्रांसफार्मर में आग कैसे और किन परिस्थतियों में लगी, इसका पता लगाया जा रहा है। उधर, इस घटना की जानकारी डीएम बीएन सिंह और एसपी अशोक कुमार मीणा ने भी ओबरा पहुंचकर जरूरी जानकारी ली। समाचार दिए जाने तक अफसरों की टीम मौके पर बनी हुई थी।



Start Quiz

This Quiz helps us to increase our knowledge

Monika

Monika

Content Writer

पत्रकारिता के क्षेत्र में मुझे 4 सालों का अनुभव हैं. जिसमें मैंने मनोरंजन, लाइफस्टाइल से लेकर नेशनल और इंटरनेशनल ख़बरें लिखी. साथ ही साथ वायस ओवर का भी काम किया. मैंने बीए जर्नलिज्म के बाद MJMC किया है

Next Story