TRENDING TAGS :
Varanasi News: काशीपुरा क्षेत्र में 4.68 लाख से होगी चौका रीसेटिंग, आय़ुष मंत्री ने कार्य का किया शिलान्यास, एक क्लिक में पढ़ें बनारस की खबरें
Varanasi News: वार्ड संख्या 84, गोला दीनानाथ के अंतर्गत काशीपुरा क्षेत्र स्थित खरवां कुआं, हनुमान मंदिर, बलुआ गली में 4.68 लाख की लागत से प्रस्तावित चौका रीसेटिंग कार्य कराया जाएगा।
काशीपुरा क्षेत्र में 4.68 लाख से होगी चौका रीसेटिंग, आय़ुष मंत्री ने कार्य का किया शिलान्यास (Photo- Social Media)
Varanasi News: वाराणसी। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के संसदीय क्षेत्र में विकास कार्यों की एक और कड़ी जुड़ गई है। वार्ड संख्या 84, गोला दीनानाथ के अंतर्गत काशीपुरा क्षेत्र स्थित खरवां कुआं, हनुमान मंदिर, बलुआ गली में 4.68 लाख की लागत से प्रस्तावित चौका रीसेटिंग कार्य कराया जाएगा। प्रदेश सरकार के आयुष राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) डॉ. दयाशंकर मिश्र ‘दयालु’ ने विधिवत शिलान्यास किया। विकास कार्य से लोगों को सहूलियत होगी।
शिलान्यास कार्यक्रम के दौरान मंत्री डॉ. दयाशंकर मिश्र ‘दयालु’ ने कहा, “प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में काशी में व्यापक स्तर पर विकास हो रहा है। हमारी कोशिश है कि हर गली, हर मोहल्ले तक विकास की रोशनी पहुंचे। यह कार्य स्थानीय जनप्रतिनिधियों और कार्यकर्ताओं के सहयोग से जनसुविधाओं को बेहतर बनाने की दिशा में एक सार्थक कदम है।” उन्होंने आगे कहा कि इस प्रकार के कार्य न केवल स्थानीय बुनियादी जरूरतों को पूरा करते हैं, बल्कि क्षेत्र की सुंदरता और नागरिकों की जीवनशैली को भी बेहतर बनाते हैं।
इस अवसर पर भाजपा के जनप्रतिनिधियों और कार्यकर्ताओं के साथ स्थानीय नागरिकों की भी उत्साहपूर्ण उपस्थिति देखने को मिली। कार्यक्रम में पार्षद संजय केशरी, पूर्व मंडल अध्यक्ष दिवेश सिंह, डॉ. दिनेश कुमार ‘दीनू’, महानगर कार्यसमिति सदस्य चंद्र विजय सिंह, मोर्चा के पूर्व महामंत्री अंकुर मेहरोत्रा, गौरव राठी, संतोष सैनी, संजय मिश्रा, सुधीर त्रिपाठी, सौरभ राय, वार्ड अध्यक्ष अभिषेक गुप्ता, लल्ली चौधरी, शिवशंकर केशरी, मार्कंडेय तिवारी, विशाल सेठ, सतीश कसेरा, अनिल कसेरा, अरुण पांडेय, करण सिंह, अरुण कसेरा और पवन पाल सहित बड़ी संख्या में भाजपा कार्यकर्ता और स्थानीय लोग मौजूद रहे।
========
सपा कार्यकर्ताओं ने आगामी चुनाव को लेकर किया परिचर्चा
समाजवादी पार्टी के पूर्व एमएलसी शिवपुर विधानसभा के प्रभारी विशाल वर्मा ने आज सर्किट हाउस सभागार में वार्ता के दौरान कहा कि प्रदेश के 403 विधानसभाओं में से 108 विधानसभा क्षेत्र में सपा ने प्रभारी नियुक्त कर उस विधानसभा क्षेत्र के जोन,सेक्टर एवं बूथ प्रभारीयों संग़ बैठक कर उस विधानसभा की रिपोर्ट तैयार कर प्रदेश कार्यालय में प्रेषित करने को प्रभारीयों को निर्देश दिए हैं।
पिछले विधानसभा चुनाव एवं लोकसभा चुनाव में पार्टी प्रत्याशी को मिले वोटो का विवरण और हार के कारणों सहित विधानसभाओं में पार्टी को बूथ स्तर पर और सशक्त बनाया जा रहा है।
उन्होंने आगे कहा कि भाजपा सरकार के सत्ता में आते ही महंगाई, बेरोजगारी और भ्रष्टाचार से जनता त्रस्त हो चली है। सत्ता के अंहकार में भाजपा इतनी अंधी हो चुकी है कि उसे जनता की तकलीफें नहीं दिखाई दे रही है।
प्रदेश की जनता अपनी मूलभूत आवश्यकताओं को भी पूरा करने में संघर्ष कर रही है। बिजली पानी का संकट जनता की रोज की समस्या है। भाजपा सरकार में प्रदेश भर में बिजली पानी का संकट है। शहर से लेकर गांव तक लोग परेशान है। खुद प्रधानमंत्री जी के संसदीय क्षेत्र वाराणसी में लोग बिजली कटौती से परेशान है। यहां 21 मिनट में चार बार बिजली काटी गई।
भाजपा की डबल इंजन सरकारें आपस में ही टकराती आ रही है उन्हें जनता के हितो की कोई परवाह नहीं है। प्रदेश को अतिरिक्त बिजली का कोटा केन्द्र सरकार से अभी तक नहीं मिला जबकि प्रधानमंत्री जी उत्तर प्रदेश से ही चुने गये है।
आयोजन मे एमएलसी आशुतोष सिंहा, जिलाध्यक्ष सुजीत यादव लक्कड़, आनंद मौर्य, संतोष यादव बबलू एडवोकेट, राजेश यादव नत्थू आदि लोग थे।
======
एल,जी,बी,टी समुदाय के प्रति संवेदनशीलता को बढ़ावा देने के लिए बनारस की पृष्ठभूमि पर बनी फिल्म का काशी विद्यापीठ में किया गया प्रदर्शन
प्रिज्मैटिक संस्था की ओर से प्राइड माह 2025 के अंतर्गत लैंगिक भेदभाव मिटाने के लिए आयोजित जागरूकता कार्यक्रम में जुटे विद्यार्थी और आमजन।
आज ललित कला विभाग, महात्मा गांधी काशी विद्यापीठ में प्रिज्मैटिक फाउंडेशन के तत्वावधान में एक विशेष फिल्म स्क्रीनिंग कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस आयोजन का उद्देश्य समाज में LGBTQIA+ समुदाय के प्रति संवेदनशीलता और जागरूकता बढ़ाना था।
प्रिज्मैटिक फाउंडेशन से नीति ने ट्रांसजेंडर समुदाय के बारे में बताते हुए कहा कि "ट्रांस महिलाएं भी दो प्रकार के होते हैं, एक जो समुदाय में रहती है और दूसरा जो स्वतंत्र रूप से जीवन बीताते है" कार्यक्रम में बनारस के पृष्ठभूमि पर प्रस्तुत फिल्म "सफ़ेद" का प्रदर्शन किया गया। फिल्म स्क्रीनिंग के बाद ही एक पैनल डिस्कशन भी हुआ।
पैनल में जन्नत और आदर्श (फिल्म की कलाकार), बबीता ( ट्रांसजेंडर छात्रा की मां) रही। पैनल डिस्कशन के दौरान फिल्म की अभिनेत्री जन्नत ने अपने अनुभव साझा करते हुए कहा कि “इस फिल्म में काम करने से पहले तक मैंने किन्नरों को केवल ताली बजाते, बधाई मांगते और नाचते-गाते ही देखा था। उसके आगे की दुनिया मैंने देखी ही नहीं थी।" विधवाओं और ट्रांसजेंडर समुदाय की सामाजिक स्थिति पर दुख जताते हुए उन्होंने कहा कि “विधवाओं को भी समाज में कोई सम्मान नहीं देता है। जो बेहद दुखद है।"
बबीता, जो एक ट्रांसजेंडर छात्रा की मां हैं, ने अपनी बेटी को लेकर बेझिझक बात रखी। उन्होंने कहा “मेरे पास महिला, पुरुष और ट्रांसजेंडर—तीनों जेंडर के बच्चे हैं, और मैं तीनों को लेकर गर्व महसूस करती हूं।”
साथ ही उन्होंने ट्रांसजेंडरों की सामाजिक स्थिति को लेकर चिंता जताते हुए माता-पिताओं से अनुरोध किया “माता-पिताओं को इन बच्चों को स्वीकार करना चाहिए। अगर हम ही इनकी भावनाओं को नहीं समझेंगे तो कौन समझेगा?”
मूसा आज़मी, समन्वयक, एशियन ब्रीज इंडिया, ने फिल्म के दुखांत पर विचार व्यक्त करते हुए कहा “फिल्म का अंत आत्महत्या से नहीं होना चाहिए था।" आप समाज में बदलाव की मांग करते हुए LGBTQIA+ समुदाय के लोगों से भी समाज में सकारात्मक परिवर्तन के लिए आगे आने की अपील की।
कार्यक्रम में उपस्थित दर्शकों ने भी फिल्म को लेकर अपनी प्रतिक्रियाएँ और जीवन संबंधी अनुभव साझा किए और इस कार्यक्रम को समाप्त करते हुए अनन्या ने कहा कि "यह दुखांत समाज में एक सवाल खड़ा करता है, जिसपर समाज को विचार करने की आवश्यकता है।"
कार्यक्रम आयोजन में प्रमुख रूप से अनन्या मीठी, नीति, आर्या, अनामिका, अफसाना, सुमन, मूसा आजमी, श्रेया, उर्फी , आदिल, हेतवी, धंनजय , साहिल , अरविंद अक्षय यादव क्रांतिवीर, अनुराग आदि के साथ साथ विद्यापीठ के कई छात्र-छात्राएं और क्वियर समुदाय के सदस्य शामिल हुए।
Start Quiz
This Quiz helps us to increase our knowledge
AI Assistant
Online👋 Welcome!
I'm your AI assistant. Feel free to ask me anything!