FTC World Robotics: वैश्विक मंच पर भारत की धाक: DAIS ने जीता FTC वर्ल्ड रोबोटिक्स खिताब

FTC World Robotics: दोनों टीमें फाइनल में एक-दूसरे के आमने-सामने थीं, और टीम मैट्रिक्स ने जीत दर्ज कर भारत को पहली बार यह खिताब दिलाया।

Newstrack          -         Network
Published on: 22 April 2025 8:45 AM IST
DAIS News
X

DAIS News (Image From Social Media)

FTC World Robotics: धीरूभाई अंबानी इंटरनेशनल स्कूल (DAIS), मुंबई की दो रोबोटिक्स टीमों — टीम मैट्रिक्स और टीम यूरेका — ने FIRST टेक चैलेंज वर्ल्ड चैम्पियनशिप 2025 में इतिहास रच दिया। दोनों टीमें फाइनल में एक-दूसरे के आमने-सामने थीं, और टीम मैट्रिक्स ने जीत दर्ज कर भारत को पहली बार यह खिताब दिलाया।

यह प्रतियोगिता अमेरिका के ह्यूस्टन शहर में हुई, जहां 30 से ज़्यादा देशों की 256 बेहतरीन टीमें शामिल हुईं। टीम मैट्रिक्स पूरे टूर्नामेंट में अजेय रही और फाइनल में 541 अंकों का शानदार स्कोर बनाया। उन्हें थिंक अवॉर्ड में भी दूसरा स्थान मिला। टीम यूरेका ने भी बेहतरीन प्रदर्शन करते हुए कनेक्ट अवॉर्ड जीता।

भारत में हुए राष्ट्रीय मुकाबलों में भी दोनों टीमों ने शानदार खेल दिखाया था और कई रिकॉर्ड तोड़े थे। DAIS का रोबोटिक्स प्रोग्राम 2018 में शुरू हुआ था, और कुछ ही सालों में स्कूल की टीमें राष्ट्रीय और अब अंतरराष्ट्रीय स्तर पर चमकने लगी हैं।


धीरूभाई अंबानी इंटरनेशनल स्कूल की संस्थापक चेयरपर्सन, नीता एम. अंबानी, ने इस मौके पर कहा: “यह हम सभी के लिए, DAIS और भारत के लिए बहुत ही गर्व और खुशी का पल है। दुनिया की सबसे बेहतरीन टीमों के बीच हमारी दोनों FTC टीमें, टीम मैट्रिक्स और टीम यूरेका, फाइनल तक पहुँचीं और एक-दूसरे से मुकाबला किया। यह अपने आप में एक बेहद खास और अनोखी बात है। हमें खासतौर पर गर्व है कि हमारी एक टीम ने विश्व चैम्पियनशिप का खिताब जीतकर इतिहास रच दिया है। यह सफलता भारत के युवाओं के लिए एक प्रेरणा बनेगी। 2018 में एक छोटे से रोबोटिक्स प्रोग्राम के रूप में शुरू हुआ यह सफर आज भारत को STEM के वैश्विक मानचित्र पर लेकर आया है। मैं हमारे छात्रों, शिक्षकों, माता-पिता और इस यात्रा में साथ देने वाले सभी को दिल से बधाई देती हूं। भविष्य उन्हीं का है जो सपने देखते हैं और उन्हें सच करने की हिम्मत रखते हैं और हमारे छात्रों ने यह कर दिखाया है। उन्होंने हमारे स्कूल के आदर्श वाक्य ‘Dare to Dream, Learn to Excel’ को सच कर दिखाया है।”

DAIS आगे भी छात्रों को विज्ञान, तकनीक और नवाचार के ज़रिए भविष्य के लिए तैयार करने के अपने मिशन पर आगे बढ़ता रहेगा।

Ramkrishna Vajpei

Ramkrishna Vajpei

Next Story