Saharanpur News: सहारनपुर में शंकराचार्य की गविष्ठि यात्रा, राम मंदिर मामले पर उठाई जांच की मांग
Saharanpur News: सहारनपुर पहुंची गविष्ठि यात्रा में शंकराचार्य ने गौ-रक्षा पर जोर दिया और राम मंदिर चढ़ावा मामले में निष्पक्ष जांच की मांग उठाई
Saharanpur News
Saharanpur News: ज्योतिर्मठ के शंकराचार्य स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद सरस्वती की गविष्ठि यात्रा शनिवार को पश्चिमी उत्तर प्रदेश के सहारनपुर जनपद पहुंची। यात्रा के जिले में प्रवेश करने पर विभिन्न विधानसभा क्षेत्रों में श्रद्धालुओं, सामाजिक संगठनों और गौ-रक्षा से जुड़े कार्यकर्ताओं ने उनका भव्य स्वागत किया।
यात्रा के दौरान आयोजित कार्यक्रमों में शंकराचार्य ने गौ-रक्षा के मुद्दे को प्रमुखता से उठाते हुए सरकारों पर निशाना साधा। उन्होंने कहा कि देश में गौ माता की रक्षा को लेकर बड़े-बड़े दावे किए जाते हैं, लेकिन धरातल पर गौवंश की स्थिति चिंताजनक बनी हुई है। उन्होंने गौ-हत्या पर प्रभावी रोक लगाने, गौशालाओं की व्यवस्था मजबूत करने और गौवंश संरक्षण के लिए ठोस नीति बनाने की आवश्यकता बताई।
शंकराचार्य ने कहा कि गाय भारतीय संस्कृति, कृषि और ग्रामीण अर्थव्यवस्था की आधारशिला रही है, इसलिए गौ-रक्षा केवल धार्मिक विषय नहीं बल्कि सामाजिक और राष्ट्रीय महत्व का विषय है। उन्होंने लोगों से गौ-सेवा और गौ-संवर्धन के लिए आगे आने का आह्वान भी किया।इस दौरान उन्होंने अयोध्या स्थित राम मंदिर में कथित चढ़ावा चोरी के मामले पर भी प्रतिक्रिया दी।
उन्होंने कहा कि यदि मंदिर से जुड़े किसी भी प्रकार के वित्तीय अनियमितता या चोरी के आरोप सामने आए हैं तो उनकी निष्पक्ष और पारदर्शी जांच होनी चाहिए। उन्होंने कहा कि देश की आस्था से जुड़े धार्मिक स्थलों की व्यवस्था पूरी तरह पारदर्शी होनी चाहिए ताकि श्रद्धालुओं का विश्वास बना रहे।गविष्ठि यात्रा के माध्यम से शंकराचार्य प्रदेशभर में गौ-रक्षा, गौ-संवर्धन और गाय को राष्ट्रमाता का दर्जा देने की मांग को लेकर जनजागरण अभियान चला रहे हैं। सहारनपुर में यात्रा के दौरान बड़ी संख्या में श्रद्धालु और समर्थक मौजूद रहे।