TRENDING TAGS :
पाकिस्तानी कप्तान का सनसनीखेज खुलासा: 'मैं टीम इंडिया के ड्रेसिंग रूम तक गया, लेकिन हाथ नहीं मिलाया'
India vs Pakistan: भारत-पाक क्रिकेट के बीच एक चौंकाने वाला खुलासा! पाकिस्तानी कप्तान सलमान अली आगा ने बताया कि वे टीम इंडिया के ड्रेसिंग रूम तक गए, लेकिन फिर भी खिलाड़ियों से हाथ क्यों नहीं मिलाया।
India vs Pakistan: भारत और पाकिस्तान के बीच क्रिकेट का मुकाबला सिर्फ एक खेल नहीं, बल्कि करोड़ों लोगों की भावनाओं का सैलाब होता है। लेकिन हाल के वर्षों में यह प्रतिद्वंद्विता मैदान की बाउंड्री से निकलकर खिलाड़ियों के व्यक्तिगत व्यवहार तक पहुंच गई है। क्रिकेट प्रेमियों के लिए यह खबर किसी झटके से कम नहीं है कि खेल के मैदान पर दिखने वाला वह पुराना भाईचारा अब कड़वाहट में बदलता जा रहा है। पिछले कुछ सालों में जब भी ये दोनों टीमें आमने-सामने आई हैं, तो मैदान पर खिलाड़ियों के बीच हाथ मिलाने की परंपरा यानी हैंडशेक गायब दिखा है। अब पाकिस्तान के कप्तान सलमान अली आगा ने एशिया कप 2025 के दौरान हुए उस चर्चित 'नो-हैंडशेक' विवाद को लेकर एक ऐसा विस्फोटक खुलासा किया है, जिसने क्रिकेट जगत में नई बहस छेड़ दी है।
एशिया कप 2025 का वह फैसला जिसने बदला खेल का मिजाज
सलमान अली आगा ने एक हालिया पॉडकास्ट में उन पलों को याद किया जब क्रिकेट की पिच पर एक अजीब और नई परंपरा की शुरुआत हुई थी। आगा के मुताबिक, एशिया कप 2025 के दौरान ही आधिकारिक तौर पर भारत और पाकिस्तान के बीच हाथ न मिलाने की नीति लागू हुई थी। दिलचस्प बात यह है कि आगा को इस फैसले के बारे में टॉस से ठीक पहले सूचित किया गया था। उन्होंने बताया कि मैच से पहले हुई प्रेस कॉन्फ्रेंस में दोनों कप्तानों के बीच सामान्य रूप से हाथ मिलाया गया था, लेकिन जब वह टॉस के लिए मैदान पर कदम रख रहे थे, तब उन्हें बिल्कुल अंदाजा नहीं था कि अगले कुछ पलों में प्रोटोकॉल पूरी तरह बदल जाएगा। कप्तान ने बताया कि वह खेल की भावना को समझते थे, पर इस अचानक हुए बदलाव ने सबको हैरान कर दिया था।
मैच रेफरी का आदेश और बंद ड्रेसिंग रूम का अनसुना सच
पाकिस्तानी कप्तान ने खुलासा किया कि टॉस से पहले मैच रेफरी ने उन्हें अलग ले जाकर स्पष्ट निर्देश दिए थे कि मैच के दौरान या बाद में कोई हैंडशेक नहीं होगा। आगा ने उस वक्त रेफरी को जवाब दिया कि उन्हें इस फैसले से कोई खास फर्क नहीं पड़ता। हालांकि, असली ड्रामा मैच खत्म होने के बाद शुरू हुआ। आगा ने बताया कि मैच हारने के बावजूद उनकी टीम ने बड़ी खेल भावना दिखाई और भारतीय खिलाड़ियों से मिलने के लिए उनके ड्रेसिंग रूम तक जाने का फैसला किया। लेकिन जब पाकिस्तानी टीम वहां पहुंची, तो उन्हें भारतीय ड्रेसिंग रूम का दरवाजा बंद मिला। आगा ने दावा किया कि हार के बाद वे हाथ मिलाने गए थे, लेकिन भारतीय टीम की ओर से कोई सकारात्मक प्रतिक्रिया नहीं मिली और न ही हाथ मिलाए गए।
युवा खिलाड़ियों और खेल के भविष्य पर पड़ता गलत असर
सलमान अली आगा ने इस पूरी घटना पर अपनी कड़ी असहमति दर्ज कराई है और इसे खेल के लिए एक बेहद गलत मिसाल बताया है। उनका मानना है कि मैदान पर ऐसा व्यवहार युवा खिलाड़ियों और बच्चों को बहुत गलत संदेश देता है। आगा ने कहा कि जब खिलाड़ी अपने देश का प्रतिनिधित्व करते हैं, तो पूरी दुनिया की नजरें उन पर टिकी होती हैं और छोटे बच्चे उन्हें अपना आदर्श मानकर फॉलो करते हैं। अगर अंतरराष्ट्रीय स्तर पर खिलाड़ी एक-दूसरे के प्रति ऐसा व्यवहार करेंगे, तो इसका नकारात्मक असर खेल की जड़ों तक जाएगा। आगा का मानना है कि आपसी मतभेदों को खेल से दूर रखना चाहिए ताकि मैदान पर गरिमा बनी रहे।


