TRENDING TAGS :
Auraiya News: औरैया में पीएम सूर्य घर योजना की समीक्षा, डीएम ने सोलर रूफटॉप तेजी के दिए निर्देश
Auraiya News: औरैया में पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना की समीक्षा बैठक में डीएम नेहा प्रकाश ने सोलर रूफटॉप स्थापना और बैंक ऋण प्रक्रिया में तेजी लाने के निर्देश दिए।
Auraiya News
Auraiya News: औरैया कलेक्ट्रेट स्थित मानस सभागार में जिलाधिकारी नेहा प्रकाश (या संबंधित डीएम) की अध्यक्षता में प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के क्रियान्वयन की समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक में योजना की प्रगति, सोलर रूफटॉप स्थापना, बैंक ऋण स्वीकृति तथा विद्युत विभाग की कार्यप्रणाली की विस्तार से समीक्षा की गई।
बैठक के दौरान जिलाधिकारी ने सभी बैंकों को सख्त निर्देश देते हुए कहा कि पीएम सूर्य घर योजना के अंतर्गत सोलर पावर प्लांट स्थापित कराने के लिए उपभोक्ताओं द्वारा जनसमर्थ पोर्टल पर किए गए ऋण आवेदनों का समयबद्ध निस्तारण किया जाए। उन्होंने कहा कि किसी भी पात्र आवेदक को अनावश्यक देरी का सामना न करना पड़े और उन्हें सुगमता से ऋण उपलब्ध कराया जाए।जिलाधिकारी ने विद्युत विभाग के अधिकारियों को भी निर्देशित किया कि योजना के लाभार्थियों से जुड़ी बिजली संबंधी समस्याओं का प्राथमिकता के आधार पर समाधान किया जाए। साथ ही नए लाभार्थियों के नेट मीटरिंग और मीटर कॉन्फिगरेशन से संबंधित कार्यों को निर्धारित समय सीमा में पूरा करने के निर्देश दिए गए।
बैठक में यूपीनेडा के परियोजना अधिकारी ने योजना की प्रगति संबंधी जानकारी देते हुए बताया कि जनपद में वर्तमान में कुल 119 वेंडर सोलर पैनल स्थापना का कार्य कर रहे हैं। इनमें 35 वेंडर औरैया जनपद के हैं, जबकि 84 वेंडर अन्य जनपदों से जुड़े हुए हैं। उन्होंने बताया कि पिछले माह तक जनपद के लिए 1,641 सोलर रूफटॉप इंस्टॉलेशन का लक्ष्य निर्धारित था, जिसके सापेक्ष 3,170 इंस्टॉलेशन पूरे किए जा चुके हैं। यह निर्धारित लक्ष्य का लगभग 193 प्रतिशत है।परियोजना अधिकारी ने बताया कि केवल पिछले माह में ही 407 नए सोलर रूफटॉप इंस्टॉलेशन किए गए, जो अब तक का सर्वाधिक मासिक प्रदर्शन है। इस उपलब्धि पर जिलाधिकारी ने संबंधित विभागों और वेंडरों की सराहना करते हुए आगे भी इसी गति से कार्य करने के निर्देश दिए।
जिलाधिकारी ने सभी वेंडरों से जनपद में अधिक से अधिक सोलर रूफटॉप स्थापित करने तथा शहरी क्षेत्रों में पोस्टर, बैनर और अन्य प्रचार माध्यमों के जरिए योजना का व्यापक प्रचार-प्रसार करने को कहा, ताकि अधिकाधिक लोग योजना का लाभ उठा सकें। बैठक में विद्युत विभाग, यूपीनेडा, बैंकिंग क्षेत्र एवं सभी संबंधित वेंडर प्रतिनिधि उपस्थित रहे।


