योगी मंत्रिमंडल के विस्तार के बाद मंत्रियों को विभाग आवंटित, जानें किसे क्या मिला

योगी आदित्यनाथ मंत्रिमंडल का बुधवार को विस्तार हुआ। इसके दूसरे दिन गुरुवार को मंत्रियों के विभाग आवंटित कर दिये गए। करीब ढाई साल बाद बुधवार को राजभवन में 23 मंत्रियों को शपथ दिलायी गई थी, जिसमें 18 नए चेहरे शामिल हैं।

लखनऊ: योगी आदित्यनाथ मंत्रिमंडल का बुधवार को विस्तार हुआ। इसके दूसरे दिन गुरुवार को मंत्रियों के विभाग आवंटित कर दिये गए। करीब ढाई साल बाद बुधवार को राजभवन में 23 मंत्रियों को शपथ दिलायी गई थी, जिसमें 18 नए चेहरे शामिल हैं। विभागों के बंटवारे में जहां पहले के कुछ मंत्रियों के विभाग बदले गए हैं, वहीं नए मंत्रियों को भी महत्व दिया गया है।

कैबिनेट

सुरेश खन्ना को वित्त विभाग मिला

जय प्रताप सिंह चिकित्सा एवं स्वास्थ्य

बृजेश पाठक के पास ग्रामीण अभियंत्रण भी

चेतन चौहान को होमगार्ड विभाग मिला

श्रीकांत शर्मा को अतिरिक्त ऊर्जा भी मिला

मोती सिंह को ग्राम्य विकास विभाग

सिद्धार्थनाथ सिंह को खादी एवं ग्रामोद्योग

आशुतोष टंडन नगर विकास मंत्री बने

नंदी से स्टाम्प विभाग हटाया गया

महेंद्र सिंह जलशक्ति मंत्री बने

सुरेश राणा गन्ना विकास मंत्री बने

भूपेंद्र चौधरी के पास पंचायतीराज बना रहेगा

अनिल राजभर पिछड़ा वर्ग कल्याण मंत्री

राम नरेश अग्निहोत्री को आबकारी विभाग

कमला रानी प्राविधिक शिक्षा मंत्री बनीं

स्वतंत्र प्रभार मंत्री

उपेंद्र तिवारी स्वतंत्र प्रभार खेल विभाग

धर्म सिंह सैनी आयुष के साथ CM के साथ अटैच

स्वाति सिंह महिला कल्याण एवं बाल विकास

नीलकंठ तिवारी पर्यटन एवं धर्मार्थ

कपिल देव अग्रवाल व्यवसायिक शिक्षा

सतीश द्विवेदी बेसिक शिक्षा स्वतंत्र प्रभार

अशोक कटारिया परिवहन विभाग स्वतंत्र प्रभार

श्रीराम चौहान उद्यान एवं मंडी परिषद

रविंद्र जायसवाल स्वतंत्र प्रभार स्टाम्प विभाग

राज्यमंत्री

गुलाब देवी राज्यमंत्री माध्यमिक शिक्षा

अनिल शर्मा वन राज्यमंत्री बनाए गए

धुन्नी सिंह खाद्य एवं रसद राज्यमंत्री

मन्नू लाल कोरी श्रम राज्यमंत्री

संदीप सिंह चिकित्सा शिक्षा एवं वित्त

सुरेश पासी गन्ना विकास राज्यमंत्री

बलदेव ओलख जलशक्ति राज्यमंत्री

गिरीश चंद्र यादव आवास राज्यमंत्री

अतुल गर्ग चिकित्सा एवं स्वास्थ्य राज्यमंत्री

महेश गुप्ता नगर विकास राज्यमंत्री

आनंद स्वरूप शुक्ला संसदीयकार्य राज्यमंत्री

विजय कश्यप राजस्व राज्यमंत्री

गिरिराज धर्मेश समाज कल्याण राज्यमंत्री

लाखन राजपूत कृषि राज्यमंत्री

नीलिमा कठियार उच्च शिक्षा राज्यमंत्री

चौधरी उदयभान लघु उद्योग राज्यमंत्री

चंद्रिका उपाध्याय PWD राज्यमंत्री

रमाशंकर पटेल ऊर्जा राज्यमंत्री

अजीत सिंह पाल इलेक्ट्रॉनिक राज्यमंत्री