TRENDING TAGS :
शिवा शर्मा मौत मामला: नेपाल सीमा पर मिली श्रद्धा दुबे की SUV, वायरल हुआ वीडियो
Shiva Sharma Death Case: शिवा शर्मा मौत मामले में श्रद्धा दुबे की SUV बहराइच के रुपईडीहा में मिली। वायरल वीडियो में उन्होंने खुद को निर्दोष बताते हुए मौत को आत्महत्या कहा।
Shiva Sharma Death Case: लखनऊ के कारोबारी और कैफे संचालक शिवा शर्मा की संदिग्ध परिस्थितियों में हुई मौत के मामले में पुलिस को एक महत्वपूर्ण सुराग मिला है। मामले में नामजद मॉडल श्रद्धा दुबे की एसयूवी बहराइच जिले में भारत-नेपाल सीमा के निकट रुपईडीहा स्थित एक पार्किंग स्थल से बरामद हुई है। पुलिस की प्रारंभिक जाँच के अनुसार, यह वाहन 10 अक्टूबर को पार्किंग में खड़ा किया गया था। उस समय दो महिलाओं सहित चार लोग वहाँ पहुँचे थे। पुलिस को आशंका है कि इनमें श्रद्धा दुबे, उनकी बहन रश्मि, एक चालक और एक अन्य परिचित शामिल थे। वाहन खड़ा करने के बाद चारों वहाँ से चले गए। इस बीच श्रद्धा का एक वीडियो सोशल मीडिया पर सामने आया है, जिसमें उन्होंने अपने ऊपर लगे आरोपों से इनकार करते हुए शिवा की मौत को आत्महत्या बताया है।
शिवा शर्मा की मौत के बाद से श्रद्धा दुबे और अन्य नामजद आरोपियों की तलाश की जा रही है। लखनऊ पुलिस को जाँच के दौरान सीसीटीवी फुटेज से संकेत मिला था कि श्रद्धा से जुड़ी एसयूवी सीतापुर के रास्ते बहराइच की ओर गई थी। इसके बाद पुलिस ने संभावित मार्ग और सीमावर्ती क्षेत्र में वाहन की तलाश शुरू की। रुपईडीहा में कस्टम कार्यालय के पास स्थित शुक्ला पार्किंग में एसयूवी मिलने से जाँच को नई दिशा मिली है।
दो दिन का पार्किंग शुल्क जमा किया, लेकिन वाहन लेने नहीं लौटा कोई
पुलिस को मिली जानकारी के अनुसार, 10 अक्टूबर की सुबह दो महिलाओं सहित चार लोग एसयूवी से रुपईडीहा पहुँचे थे। उन्होंने वाहन कस्टम कार्यालय के पास स्थित शुक्ला पार्किंग में खड़ा किया। बताया गया है कि उनके साथ मौजूद एक व्यक्ति ने दो दिन का पार्किंग शुल्क जमा किया था और निर्धारित अवधि के बाद लौटने की बात कही थी।
लेकिन दो दिन बीत जाने के बाद भी कोई वाहन लेने नहीं पहुँचा। इसी दौरान लखनऊ पुलिस की जाँच में एसयूवी के बहराइच की ओर जाने की जानकारी सामने आई।
पुलिस टीम ने पार्किंग में खड़े वाहन के पंजीकरण संबंधी विवरण की पड़ताल की। प्रारंभिक जाँच में एसयूवी श्रद्धा दुबे के नाम पंजीकृत होने की जानकारी मिली।
इसके बाद लखनऊ और बहराइच पुलिस ने मामले में समन्वय शुरू किया। अब यह पता लगाने का प्रयास किया जा रहा है कि वाहन से आए लोग पार्किंग से निकलने के बाद किस दिशा में गए और उन्होंने आगे यात्रा के लिए किस साधन का इस्तेमाल किया।
नेपाल भागने की आशंका, सीमा पार करने की पुष्टि नहीं
रुपईडीहा भारत-नेपाल सीमा का महत्वपूर्ण आवागमन केंद्र है। यहाँ से बड़ी संख्या में लोग दोनों देशों के बीच यात्रा करते हैं।इसी कारण श्रद्धा की एसयूवी सीमा के निकट मिलने के बाद उनके नेपाल जाने की आशंका जताई गई।
बहराइच के पुलिस अधीक्षक विश्वजीत श्रीवास्तव ने वाहन बरामद होने की पुष्टि करते हुए बताया कि मामले में लखनऊ पुलिस जाँच कर रही है। आवश्यक प्रक्रिया के बाद वाहन लखनऊ पुलिस को सौंपा जाएगा।
लखनऊ के पुलिस उपायुक्त मध्य विक्रांत वीर के अनुसार, मामले में कुछ महत्वपूर्ण जानकारी प्राप्त हुई है और आरोपियों की तलाश में पुलिस टीमें कार्रवाई कर रही हैं।
अवध ग्रीन अपार्टमेंट की चौथी मंजिल से गिरकर हुई थी शिवा की मौत
लखनऊ के 28 वर्षीय कारोबारी शिवा शर्मा की 9 अक्टूबर की रात संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो गई थी। वह चिकन के कारोबार के साथ कैफे संचालन से भी जुड़े थे और अलीगंज क्षेत्र में रहते थे। पुलिस के अनुसार, शिवा गोमतीनगर के अवध ग्रीन अपार्टमेंट की चौथी मंजिल से नीचे गिरे थे। उन्हें अस्पताल पहुँचाया गया, लेकिन उनकी जान नहीं बचाई जा सकी।
शिवा की माँ रंजना शर्मा ने उनकी मौत को संदिग्ध बताते हुए श्रद्धा दुबे और अन्य लोगों के खिलाफ गंभीर आरोप लगाए। उनका कहना है कि शिवा को शारीरिक और मानसिक रूप से प्रताड़ित किया जाता था। परिवार की शिकायत के आधार पर श्रद्धा, उनकी बहन रश्मि और अन्य लोगों के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया गया। पुलिस हत्या के आरोप सहित घटना की परिस्थितियों की जाँच कर रही है।
वायरल वीडियो में श्रद्धा का दावा—शिवा ने आत्महत्या की थी
इस मामले में बुधवार देर रात श्रद्धा दुबे का एक वीडियो सोशल मीडिया पर सामने आया। वीडियो में उन्होंने स्वयं को निर्दोष बताया और कहा कि वह पुलिस के सामने उपस्थित होकर घटना के बारे में पूरी जानकारी देना चाहती हैं।श्रद्धा ने दावा किया कि शिवा की हत्या नहीं हुई थी, बल्कि उन्होंने आत्महत्या की थी।
उन्होंने यह भी अनुरोध किया कि उनका नाम किसी राजनेता या वरिष्ठ अधिकारी के साथ न जोड़ा जाए। उनके अनुसार, सोशल मीडिया पर किसी व्यक्ति के साथ जुड़े होने का अर्थ यह नहीं है कि उससे कोई निजी या अन्य विशेष संबंध है।
श्रद्धा का यह बयान पुलिस में दर्ज आरोपों से अलग है। शिवा की मौत हत्या थी, आत्महत्या थी या किसी अन्य परिस्थिति में हुई, इसका निर्धारण पुलिस की जाँच, चिकित्सकीय साक्ष्यों और न्यायिक प्रक्रिया के आधार पर ही होगा।
कथित ऑडियो में जेल भिजवाने की धमकी, रिकॉर्डिंग की प्रामाणिकता की जाँच जरूरी
शिवा की मौत से संबंधित एक कथित ऑडियो रिकॉर्डिंग भी चर्चा में है। इसमें एक महिला की आवाज शिवा नाम के व्यक्ति को देर से लौटने और पार्टी करने को लेकर नाराजगी जताते हुए जेल भिजवाने की धमकी देती सुनाई देने का दावा किया गया है।
इस ऑडियो को श्रद्धा और शिवा की बातचीत बताया जा रहा है। हालाँकि, रिकॉर्डिंग की प्रामाणिकता और उसमें मौजूद आवाजों की स्वतंत्र पुष्टि नहीं हुई है।
शिवा की माँ का आरोप है कि उनके बेटे को दोस्तों और परिवार के सदस्यों से मिलने से रोका जाता था तथा छोटी-छोटी बातों पर धमकाया जाता था। इन आरोपों की पुष्टि के लिए पुलिस को कथित रिकॉर्डिंग के मूल स्रोत, मोबाइल फोन, डिजिटल डेटा और संबंधित व्यक्तियों के बयान की जाँच करनी होगी।
माँ ने बेटे की डायरी की जाँच कराने की माँग की
शिवा की माँ रंजना शर्मा ने पुलिस से अपने बेटे की निजी डायरी को जाँच में शामिल करने की माँग की है। उनका कहना है कि शिवा नियमित रूप से डायरी लिखते थे और उसमें उनके निजी जीवन तथा संबंधों से जुड़ी महत्वपूर्ण जानकारियाँ हो सकती हैं।
परिवार का दावा है कि डायरी से शिवा के साथ कथित व्यवहार और घटना से पहले की परिस्थितियों के बारे में जानकारी मिल सकती है।हालाँकि, डायरी में वास्तव में क्या लिखा है और उसमें दर्ज विवरण इस मामले से किस सीमा तक संबंधित हैं, यह पुलिस की जाँच के बाद ही स्पष्ट हो सकेगा।
श्रद्धा और अन्य आरोपियों पर 25-25 हजार रुपये का इनाम
पुलिस ने श्रद्धा दुबे, उनकी बहन रश्मि और एक अन्य आरोपी की गिरफ्तारी के लिए 25-25 हजार रुपये का इनाम घोषित किए जाने की जानकारी दी है।आरोपियों की तलाश के लिए पुलिस टीमें संभावित ठिकानों पर दबिश दे रही हैं। नेपाल सीमा से वाहन बरामद होने के बाद सीमावर्ती क्षेत्र में उनकी गतिविधियों की जाँच भी महत्वपूर्ण हो गई है।
एसयूवी के तेज रफ्तार में तीन चालान, कुल छह हजार रुपये लंबित
श्रद्धा से जुड़ी एसयूवी के परिवहन संबंधी विवरण में तेज रफ्तार के तीन चालान दर्ज होने की जानकारी भी सामने आई है। उपलब्ध रिकॉर्ड के अनुसार, तीनों चालान दो-दो हजार रुपये के हैं। पहला चालान 19 जून 2025 को आगरा-लखनऊ एक्सप्रेसवे पर निर्धारित 100 किलोमीटर प्रति घंटे की सीमा के मुकाबले 142 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार दर्ज होने पर किया गया था।
दूसरा चालान 14 अप्रैल 2026 को यमुना एक्सप्रेसवे पर तेज रफ्तार के लिए किया गया, जबकि तीसरा चालान 8 अगस्त 2026 को यमुना एक्सप्रेसवे पर निर्धारित सीमा से अधिक, 123 किलोमीटर प्रति घंटे की गति दर्ज होने पर किया गया था। उपलब्ध विवरण के अनुसार, तीनों चालान लंबित थे। हालाँकि, वाहन के चालान का शिवा की मौत के मामले से कोई प्रत्यक्ष संबंध स्थापित नहीं हुआ है।
पुलिस के सामने अब तीन महत्वपूर्ण सवाल
इस मामले में पुलिस की जाँच का पहला महत्वपूर्ण पहलू शिवा की मौत की वास्तविक परिस्थितियों का पता लगाना है। इसके लिए घटनास्थल, पोस्टमार्टम, डिजिटल साक्ष्यों और संबंधित व्यक्तियों के बयानों का मिलान आवश्यक होगा।
दूसरा प्रश्न श्रद्धा और अन्य नामजद व्यक्तियों की गतिविधियों से जुड़ा है। पुलिस को यह स्थापित करना होगा कि घटना के बाद वे कहाँ गए, किन लोगों के संपर्क में रहे और नेपाल सीमा तक पहुँचने के बाद उनका अगला ठिकाना क्या था।
तीसरा महत्वपूर्ण पहलू परिवार के आरोपों और श्रद्धा के सार्वजनिक बयान के बीच मौजूद विरोधाभासों की जाँच है। परिवार ने हत्या और प्रताड़ना के आरोप लगाए हैं, जबकि श्रद्धा ने वीडियो में शिवा की मौत को आत्महत्या बताया है।फिलहाल रुपईडीहा से एसयूवी बरामद होना पुलिस के लिए महत्वपूर्ण सुराग है।


