Meerut News: बैंकों में नकदी संकट की चर्चा, लेकिन अधिकांश शाखाओं में स्थिति सामान्य

Meerut News: अधिकांश बैंक शाखाओं में स्थिति सामान्य है। हालांकि कुछ शाखाओं में अस्थायी रूप से नकदी प्रबंधन और भीड़ के कारण ग्राहकों को परेशानी का सामना करना पड़ा।

Sushil Kumar
Published on: 12 Jun 2026 5:44 PM IST
Meerut News: बैंकों में नकदी संकट की चर्चा, लेकिन अधिकांश शाखाओं में स्थिति सामान्य
X

Meerut News: जिले में बैंकों में नकदी की कमी और सीमित नकद भुगतान की चर्चाओं के बीच की गई पड़ताल में अधिकांश बैंक शाखाओं में स्थिति सामान्य मिली। हालांकि कुछ शाखाओं में अस्थायी रूप से नकदी प्रबंधन और भीड़ के कारण ग्राहकों को परेशानी का सामना करना पड़ा।

शहर के शास्त्रीनगर स्थित एक राष्ट्रीयकृत बैंक शाखा के प्रबंधक राजीव शर्मा ने बताया कि बैंक में नकदी की कोई कमी नहीं है। उन्होंने कहा कि बड़े भुगतान के लिए ग्राहकों को पूर्व सूचना देने की सलाह दी जाती है ताकि पर्याप्त नकदी की व्यवस्था की जा सके। उन्होंने नकदी संकट की खबरों का खंडन किया।


गढ़ रोड स्थित एक निजी बैंक शाखा के अधिकारी अजय सक्सेना ने बताया कि ग्राहकों को डिजिटल भुगतान के विकल्पों के बारे में जागरूक किया जा रहा है, लेकिन नकद भुगतान पर कोई प्रतिबंध नहीं है। बैंक की ओर से किसी प्रकार की निकासी सीमा निर्धारित नहीं की गई है।

जांच के दौरान अधिकांश एटीएम में नकदी उपलब्ध मिली। हालांकि कुछ स्थानों पर दोपहर के समय एटीएम खाली होने की शिकायतें मिलीं, लेकिन बैंक अधिकारियों ने बताया कि नकदी भरने का कार्य नियमित रूप से किया जा रहा है।


किसान सुरेंद्र पाल सिंह ने बताया कि फसल बिक्री के मौसम में नकद राशि की आवश्यकता अधिक रहती है। वहीं व्यापारी विनोद अग्रवाल का कहना है कि बाजार में नकदी का प्रवाह सामान्य है, लेकिन डिजिटल भुगतान का उपयोग पहले की तुलना में बढ़ा है।

पेंशनभोगी रामकुमार ने बताया कि उन्हें नकदी निकालने में कोई विशेष समस्या नहीं हुई। ग्रामीण क्षेत्र के कुछ ग्राहकों ने अवश्य कहा कि डिजिटल भुगतान के प्रति जागरूकता बढ़ने के बावजूद नकद लेनदेन अभी भी उनकी प्राथमिकता है।

बैंक अधिकारियों के अनुसार ग्राहकों को UPI, RTGS और NEFT जैसे माध्यमों के उपयोग के लिए प्रोत्साहित किया जा रहा है ताकि शाखाओं में भीड़ कम हो और लेनदेन अधिक सुविधाजनक बन सके। हालांकि अधिकांश ग्राहकों का कहना है कि डिजिटल और नकद दोनों व्यवस्थाएं समान रूप से उपलब्ध रहनी चाहिए।

स्थानीय बाजारों में व्यापारियों ने भी नकदी संकट जैसी किसी गंभीर स्थिति से इनकार किया। उनका कहना है कि सामान्य कारोबारी गतिविधियां सुचारु रूप से चल रही हैं और भुगतान के लिए नकद तथा डिजिटल दोनों विकल्पों का उपयोग किया जा रहा है।

कुल मिलाकर जिले में व्यापक नकदी संकट जैसी स्थिति सामने नहीं आई, हालांकि कुछ स्थानों पर अस्थायी प्रबंधन संबंधी समस्याओं के कारण ग्राहकों को सीमित कठिनाइयों का सामना करना पड़ा।

Sushil Kumar
ABOUT THE AUTHOR

Sushil Kumar

Next Story