Teachers Day 2026: गुरु के सम्मान में आज लगेंगे पौधे, लखनऊ से गोरखपुर तक चलेगा ‘एक पेड़ गुरु के नाम’

Teachers Day 2026: शिक्षक दिवस पर यूपी के सभी वन प्रभागों में ‘एक पेड़ गुरु के नाम’ अभियान चलेगा। लखनऊ के चंद्रिका देवी मंदिर और गोरखपुर में भी पौधरोपण होगा।

Jyotsana Singh
Published on: 5 Sept 2026 10:17 AM IST
Teachers Day 2026: UP Launches ‘Ek Ped Guru Ke Naam’ Plantation Drive Today
X

Teachers Day 2026: UP Launches ‘Ek Ped Guru Ke Naam’ Plantation Drive Today

Teachers Day 2026: गुरु केवल पढ़ना-लिखना नहीं सिखाते, बल्कि जीवन को सही दिशा देने का काम भी करते हैं। इसी भाव को प्रकृति से जोड़ते हुए उत्तर प्रदेश में इस शिक्षक दिवस पर एक खास पहल शुरू हो रही है। 5 सितंबर यानी आज से प्रदेश के सभी वन प्रभागों में ‘एक पेड़ गुरु के नाम’ पौधरोपण अभियान चलाया जाएगा। लखनऊ में चंद्रिका देवी मंदिर के समीप पौधे लगाए जाएंगे, जबकि गोरखपुर में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के कार्यक्रम में भी गुरु के सम्मान में पौधरोपण किया जा रहा है।

गुरु के सम्मान में आज से पौधरोपण अभियान

शिक्षक दिवस के मौके पर शुरू होने वाला यह अभियान उत्तर प्रदेश सरकार की विशिष्ट वनों की श्रृंखला का हिस्सा है। इसका उद्देश्य गुरु के प्रति सम्मान व्यक्त करने के साथ पर्यावरण संरक्षण को जनभागीदारी से जोड़ना है। प्रदेश के सभी वन प्रभागों में 5 सितंबर को ‘एक पेड़ गुरु के नाम’ के तहत पौधे लगाए जाएंगे। इसके लिए वन विभाग की ओर से तैयारियां पहले से ही पूरी कर ली गई थीं।

इस अभियान में लोग अपने गुरु, शिक्षक या जीवन में मार्गदर्शन देने वाले किसी व्यक्ति की स्मृति में पौधा लगा सकेंगे। यानी शिक्षक दिवस पर दिया जाने वाला सम्मान केवल एक दिन तक सीमित न रहकर आने वाले वर्षों तक पेड़ के रूप में दिखाई देगा।

लखनऊ में चंद्रिका देवी मंदिर के पास लगेगा ‘एक पेड़ गुरु के नाम’

लखनऊ में चंद्रिका देवी मंदिर के समीप इस विशेष पौधरोपण कार्यक्रम का आयोजन किया जा रहा है। प्रभागीय वनाधिकारी सितांशु पांडेय के मुताबिक, कार्यक्रम में पौधरोपण के साथ आगंतुकों को स्मृति चिह्न के तौर पर पौधे भी भेंट किए जाएंगे। इससे लोग अपने घर, स्कूल या आसपास की जगह पर भी पौधा लगाकर इस अभियान से जुड़ सकेंगे।

इससे अभियान को प्रदेश स्तर पर एक खास संदेश भी मिलेगा।

एक दिन में 35.27 करोड़ पौधे लगाने का रिकॉर्ड

उत्तर प्रदेश में बड़े पैमाने पर पौधरोपण की यह मुहिम नई नहीं है। पौधरोपण महायज्ञ-2026 के तहत 12 जुलाई को प्रदेश में एक ही दिन में 35,27,89,926 पौधे लगाए गए। यह संख्या सरकार के 35 करोड़ पौधरोपण के लक्ष्य से 27,89,926 अधिक रही। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गोरखपुर में दो स्थानों पर पौधरोपण कर इस अभियान की शुरुआत की थी। सरकार का जोर केवल पौधों की संख्या बढ़ाने पर नहीं, बल्कि अलग-अलग उद्देश्य और थीम के साथ विशिष्ट वन और हरित क्षेत्र विकसित करने पर भी रहा है।

इस साल बनाए गए कई खास वन

पौधरोपण महायज्ञ-2026 के दौरान प्रदेश में महर्षि चरक औषधि वन, समृद्धि वन, कपि वन, ऊर्जा वन और समरस वन जैसे विशिष्ट वन स्थापित किए गए। इसके अलावा ‘वंदे मातरम वाटिका’, ‘मिशन छाया’, ‘अविरल धारा पौधरोपण’ और एक्सप्रेसवे पौधरोपण जैसे अभियान भी चलाए गए।

वन योगा कार्यक्रम, वन महोत्सव, पर्यावरण दिवस पर वृहद पौधरोपण, श्यामा प्रसाद मुखर्जी के बलिदान दिवस पर पौधरोपण और रक्षाबंधन के मौके पर ‘भाई-बहन पौधरोपण’ यानी रक्षाबंधन वाटिका भी इसी कड़ी का हिस्सा रहे।

पौधे के साथ जुड़ी रहेगी गुरु की याद

‘एक पेड़ गुरु के नाम’ अभियान की सबसे खास बात इसका भावनात्मक पक्ष है। शिक्षक दिवस पर शिक्षक को सम्मान देने के साथ उनके नाम पर लगाया गया पौधा आने वाले समय में बड़ा पेड़ बनेगा। इस तरह एक छोटा-सा पौधा गुरु के प्रति सम्मान, पर्यावरण संरक्षण और आने वाली पीढ़ियों के लिए हरियालीतीनों संदेश एक साथ देगा। आज से शुरू होने वाला यह अभियान इसी सोच के साथ लखनऊ से गोरखपुर और प्रदेश के दूसरे वन प्रभागों तक पहुंचाया जाएगा।

Jyotsana Singh
ABOUT THE AUTHOR

Jyotsana Singh

Content Writer Mail ID - jyotsana.b.singh@gmail.comjyotsana.b.singh@gmail.com

Jyotsana Singh is an Tech/Auto and Tourism Desk Content Writer at Newstrack.com.

Next Story