CM योगी का बड़ा बयान- ‘सिंध हिंदू बहुल था, फिर भी PAK को जबरन दे दिया’, बंटवारे पर जमकर बरसे मुख्यमंत्री

CM Yogi Adityanath: विभाजन विभीषिका स्मृति दिवस पर लखनऊ में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने 1947 के विभाजन को लेकर सत्ता की राजनीति पर सवाल उठाए। उन्होंने विभाजन की त्रासदी को याद करते हुए इतिहास से सीख लेने का आह्वान किया।

Priya Singh Bisen
Published on: 14 Aug 2026 1:02 PM IST (Updated on: 14 Aug 2026 1:02 PM IST)
CM Yogi Adityanath
X

CM Yogi Adityanath

CM Yogi Adityanath Speech: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) ने विभाजन विभीषिका स्मृति दिवस (Partition Horrors Remembrance Day) के मौके पर देश के बंटवारे को लेकर बड़ा बयान दिया। लखनऊ में आयोजित एक कार्यक्रम में सीएम योगी ने 1947 के विभाजन (Partition of India 1947) पर सवाल उठाते हुए कहा कि सत्ता के लिए एक सनातन राष्ट्र के टुकड़े कर दिए गए। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान समर्थकों ने जिस भूभाग की मांग भी नहीं की थी, उसे भी जबरदस्ती पाकिस्तान के हवाले कर दिया गया। इसमें पंजाब और बंगाल के साथ सिंध का भी जिक्र किया।

CM योगी बोले- सत्ता के लिए हुआ देश का विभाजन

सीएम योगी ने कहा कि साल 1947 में सत्ता के लिए सनातन राष्ट्र का विभाजन कर दिया गया। उन्होंने कहा कि विभाजन विभीषिका स्मृति दिवस केवल इतिहास के पन्नों को पलटने का दिन नहीं है, बल्कि यह इतिहास के उन काले अध्यायों से सीख लेने की प्रेरणा देता है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि उस समय जो लोग मौन थे, उनकी नजरें तब भी सत्ता पर टिकी हुई थीं। उन्होंने आरोप लगाया कि देश की कीमत पर सत्ता चाहने वाले लोगों का रवैया आज भी बदला नहीं है। योगी आदित्यनाथ ने कहा कि पाकिस्तान समर्थकों ने जो भूभाग मांगा तक नहीं था, उसे भी जबरदस्ती पाकिस्तान के हवाले कर दिया गया। चाहे वह पंजाब का हिस्सा हो या बंगाल का, सब कुछ सत्ता की राजनीति के कारण हुआ।

सिंध को लेकर भी CM योगी ने उठाया सवाल

सीएम योगी ने सिंध (Sindh) का जिक्र करते हुए कहा कि सिंध हिंदू बाहुल्य क्षेत्र था, लेकिन उसे भी जबरदस्ती पाकिस्तान समर्थकों के हवाले कर दिया गया। उन्होंने विभाजन के फैसले को लेकर कहा कि देश के बंटवारे का असर केवल सीमाओं तक सीमित नहीं रहा, बल्कि करोड़ों लोगों को इसकी कीमत चुकानी पड़ी।

मुख्यमंत्री ने कहा कि विभाजन के दौरान करोड़ों हिंदुओं को अपनी ही मातृभूमि और जन्मभूमि से विस्थापित होना पड़ा। उन्होंने कहा कि लाखों की संख्या में हिंदू, बौद्ध, सिख और जैन समुदाय के लोगों का कत्लेआम हुआ और उस समय किसी भी स्तर पर उनकी सुनवाई नहीं थी।

बांग्लादेश में हिंदुओं के मुद्दे पर विपक्ष पर निशाना

सीएम योगी ने अपने संबोधन के दौरान बांग्लादेश (Bangladesh) में हिंदुओं पर अत्याचार की घटनाओं का भी जिक्र किया। उन्होंने विपक्षी दलों पर निशाना साधते हुए आरोप लगाया कि जब बांग्लादेश में हिंदुओं का कत्लेआम हो रहा था, तब भी ये दल मौन थे।

योगी आदित्यनाथ ने कहा कि अगर ये दल बांग्लादेश की घटनाओं पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते तो उन्हें वोट बैंक खिसकने का डर था। उन्होंने आरोप लगाया कि इन दलों के लिए दलित हिंदुओं का कत्लेआम मायने नहीं रखता, बल्कि वोट बैंक ज्यादा महत्वपूर्ण है।

CM योगी ने गुलामी के कारणों पर भी उठाया सवाल

विभाजन विभीषिका स्मृति दिवस के मौके पर सीएम योगी ने देश की गुलामी के इतिहास पर भी सवाल उठाया। उन्होंने कहा कि आखिर यह देश गुलाम क्यों हुआ और गुलामी का कारण क्या था। उनके मुताबिक भारत में किसी चीज की कमी नहीं थी। उन्होंने कहा कि भारत से अधिक बलशाली और वैभवशाली दुनिया में कोई नहीं था।

मुख्यमंत्री ने कहा कि 1947 का विभाजन मानवता के इतिहास के सबसे काले अध्यायों में से एक है। उनके मुताबिक यह दिवस देश को उस त्रासदी को याद करने और इतिहास से सीख लेने की प्रेरणा देता है, ताकि ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति न हो।

Priya Singh Bisen
ABOUT THE AUTHOR

Priya Singh Bisen

Content Writer Mail ID - Priyasinghbisen96@gmail.comPriyasinghbisen96@gmail.com

Priya Singh Bisen is a journalist with over five years of experience in the news and digital media industry. She covers a wide range of topics, including weather, lifestyle, health, politics, and international affairs. In addition to news writing, Priya has experience in news script writing, voice-overs, anchoring, field reporting, and social media management. She holds a Bachelor's degree in Mass Communication and a Master's degree in Advertising and Public Relations. Priya also enjoys writing, traveling, and playing sports, pursuits that reflect her curiosity and passion for exploring new perspectives.

Next Story