TRENDING TAGS :
उधम सिंह नगर पहुंचे CM धामी, NDRF बटालियन का किया निरीक्षण, आपदा प्रबंधन व्यवस्थाओं की ली जानकारी
CM Pushkar Singh Dhami: उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने उधम सिंह नगर स्थित NDRF बटालियन का दौरा कर आपदा प्रबंधन और राहत-बचाव तैयारियों की समीक्षा की। उन्होंने अधिकारियों से आधुनिक तकनीक, मॉक ड्रिल और विभिन्न एजेंसियों के बीच बेहतर समन्वय पर जोर दिया। इस दौरान मुख्यमंत्री ने जवानों के सेवा भाव की सराहना की और परिसर में पौधरोपण कर पर्यावरण संरक्षण का संदेश भी दिया।
CM Pushkar Singh Dhami: उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने अपने एक दिवसीय गदरपुर-रुद्रपुर दौरे के दौरान राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (NDRF) बटालियन, गदरपुर का महत्वपूर्ण दौरा किया। इस अवसर पर उन्होंने NDRF के अधिकारियों और जवानों से सीधे बातचीत की। सीएम ने बल की कार्यप्रणाली, प्राकृतिक आपदाओं से निपटने के लिए की गई तैयारियों और राहत-बचाव कार्यों से जुड़े पूरे सिस्टम की विस्तृत जानकारी ली।
'आपदा संवेदनशील राज्य में NDRF की भूमिका बेहद अहम'
संवाद के दौरान मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि भौगोलिक परिस्थितियों के कारण उत्तराखंड आपदाओं की दृष्टि से अत्यंत संवेदनशील राज्य है। ऐसे में NDRF जैसी कुशल संस्थाओं की भूमिका जनजीवन की सुरक्षा और संकट के समय त्वरित मदद पहुंचाने में सबसे अहम हो जाती है। सीएम ने स्पष्ट किया कि राज्य सरकार आपदा प्रबंधन तंत्र को अधिक आधुनिक, तकनीक-संपन्न और प्रभावी बनाने के लिए लगातार काम कर रही है ताकि आपात स्थिति में त्वरित और बेहतर तालमेल के साथ कदम उठाए जा सकें।
जवानों के अनुशासन और सेवा भाव की सराहना
मुख्यमंत्री ने NDRF के जवानों और अधिकारियों की बहादुरी, निष्ठा और समर्पण की दिल खोलकर तारीफ की। उन्होंने कहा कि विपरीत से विपरीत परिस्थितियों में भी ये जवान पूरी तत्परता के साथ इंसानी जिंदगी बचाने का काम करते हैं। उनका यह अनुशासन, दक्षता और सेवा भाव पूरे देश के लिए प्रेरणादायक है। इस दौरान वरिष्ठ अधिकारियों ने मुख्यमंत्री को बटालियन की गतिविधियों, उपलब्ध आधुनिक उपकरणों और ट्रेनिंग शेड्यूल का ब्योरा दिया।
पर्यावरण संरक्षण का संदेश
भ्रमण के दौरान सीएम धामी ने NDRF परिसर में पौधरोपण भी किया। उन्होंने पर्यावरण संरक्षण को प्रत्येक नागरिक की सामूहिक जिम्मेदारी बताते हुए सभी से अधिक से अधिक पौधे लगाने और उनके संरक्षण का संकल्प लेने का आह्वान किया। मुख्यमंत्री ने कहा कि वृक्षारोपण केवल पर्यावरण संतुलन का जरिया नहीं है, बल्कि यह हमारी आने वाली पीढ़ियों के सुरक्षित और समृद्ध भविष्य की नींव भी है।
आधुनिक तकनीक और बेहतर तालमेल पर दिया जोर
सीएम ने अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए कि आपदा प्रबंधन के क्षेत्र में नई तकनीक, नियमित अभ्यास (मॉक ड्रिल) और विभिन्न सरकारी एजेंसियों के बीच बेहतर तालमेल को प्राथमिकता दी जाए। इस खास मौके पर प्रभारी मंत्री प्रदीप बत्रा, विधायक अरविंद पांडे, शिव अरोड़ा, त्रिलोक सिंह चीमा, मेयर दीपक बाली, जिलाधिकारी नितिन सिंह भदौरिया, एसएसपी अजय गणपति और NDRF कमांडेंट संतोष कुमार समेत कई जनप्रतिनिधि व प्रशासनिक अधिकारी मौजूद रहे।


