यूपी MLC चुनाव में कहीं 15 तो कहीं 6 फीसदी मतदान, बूथों पर विवाद और फर्जीवाड़े के आरोपों से हड़कंप!
UP MLC Election 2026: यूपी में विधान परिषद की 11 सीटों पर मतदान जारी है। 14.18 लाख मतदाता 152 प्रत्याशियों की किस्मत का फैसला करेंगे। कई जिलों में मतदान प्रतिशत सामने आया, वहीं कुछ बूथों पर विवाद और फर्जीवाड़े के आरोप लगे।
Image Source- Social Media
UP MLC Election 2026: उत्तर प्रदेश में विधान परिषद की 11 सीटों के लिए शुक्रवार को मतदान हो रहा है। खंड स्नातक निर्वाचन क्षेत्र की पांच और खंड शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र की छह सीटों पर मतदाता अपने मताधिकार का इस्तेमाल कर रहे हैं। इस चुनाव में कुल 14.18 लाख मतदाता 152 प्रत्याशियों के भाग्य का फैसला करेंगे। मतदान प्रदेश के 72 जिलों में कराया जा रहा है, जबकि कानपुर नगर, कानपुर देहात और उन्नाव में मतदान नहीं हो रहा है।
मतदान सुबह 8 बजे शुरू हुआ है और शाम 4 बजे तक चलेगा। शांतिपूर्ण और निष्पक्ष मतदान कराने के लिए चुनाव आयोग की ओर से 11 प्रेक्षकों की तैनाती की गई है। इसके अलावा 1041 सेक्टर मजिस्ट्रेट और 456 जोनल मजिस्ट्रेट भी लगाए गए हैं। मुख्य निर्वाचन अधिकारी नवदीप रिणवा ने मंडलायुक्तों और जिलाधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि मतदान प्रक्रिया शांतिपूर्ण तरीके से पूरी कराई जाए।
ऑनलाइन जान सकेंगे पोलिंग बूथ की जानकारी
मतदाता अपने पोलिंग बूथ और क्रम संख्या की जानकारी मुख्य निर्वाचन अधिकारी की वेबसाइट (Chief Electoral Officer) https://ceouttarpradesh.nic.in पर देख सकते हैं। चुनाव को लेकर प्रशासन की ओर से मतदान केंद्रों पर सुरक्षा और व्यवस्थाओं की लगातार निगरानी की जा रही है।
बरेली में 10 बजे तक 13 फीसदी मतदान
बरेली-मुरादाबाद खंड शिक्षक एमएलसी चुनाव (UP MLC Election 2026) में सुबह 10 बजे तक बरेली में 13 फीसदी मतदाताओं ने अपने मताधिकार का इस्तेमाल किया। सुबह से ही मतदान केंद्रों पर शिक्षक मतदाताओं की आवाजाही देखने को मिली।
बरेली में जिलाधिकारी अविनाश सिंह ने कई पोलिंग स्टेशनों का निरीक्षण किया। उन्होंने मतदान केंद्रों पर मौजूद मतदाताओं से बातचीत की और यह जानने की कोशिश की कि मतदान के दौरान उन्हें किसी तरह की परेशानी तो नहीं हो रही है। उन्होंने यह भी जानकारी ली कि किसी मतदाता पर किसी तरह का दबाव तो नहीं बनाया जा रहा है।
मुरादाबाद में 15.03 फीसदी वोटिंग
मुरादाबाद में भी मतदान को लेकर मतदाताओं में उत्साह दिखाई दिया। सुबह 10 बजे तक यहां 15.03 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया। मतदान केंद्रों पर सुबह से ही वोट डालने के लिए मतदाता पहुंचते रहे।
जालौन में 7.50 फीसदी मतदान
इलाहाबाद-झांसी खंड स्नातक निर्वाचन क्षेत्र (Allahabad Jhansi Graduate Constituency) के जनपद जालौन में सुबह 10 बजे तक 7.50 प्रतिशत मतदाताओं ने वोट डाला। मतदान केंद्रों पर प्रशासन की ओर से व्यवस्थाओं की निगरानी की जा रही है।
आगरा में 6.55 फीसदी मतदान
आगरा खंड स्नातक और शिक्षक निर्वाचन-2026 में सुबह 10 बजे तक 6.55 प्रतिशत लोगों ने मतदान किया। यहां भी मतदान प्रक्रिया सुबह 8 बजे से शुरू हुई और मतदाता अपने मताधिकार का इस्तेमाल करने के लिए केंद्रों पर पहुंचे।
गोरखपुर में 14.05 फीसदी मतदान
गोरखपुर में सुबह 10 बजे तक 14.05 फीसदी मतदाताओं ने मतदान किया। डीएवी कॉलेज स्थित मतदान केंद्र परिसर में मतदान के दौरान सपा प्रत्याशी संजय त्रिपाठी के मीडिया को बाइट देने को लेकर भाजपा कार्यकर्ताओं से विवाद भी हो गया।
फिरोजाबाद में स्नातक और शिक्षक सीट पर अलग-अलग प्रतिशत
फिरोजाबाद में सुबह 10 बजे तक सामने आए आंकड़ों के अनुसार स्नातक वर्ग में कुल 15,399 मतदाता हैं। इनमें से 1,024 लोगों ने मतदान किया, जो 6.65 प्रतिशत है।
वहीं शिक्षक वर्ग में कुल 3,075 मतदाता हैं। इनमें से 297 लोगों ने अपने मताधिकार का इस्तेमाल किया। शिक्षक वर्ग में मतदान प्रतिशत 9.66 रहा।
पिनाहट में प्रत्याशियों के एजेंट नहीं बनने पर नाराजगी
आगरा के पिनाहट में खंड स्नातक सीट से निर्दलीय प्रत्याशी के एजेंट ने पीठासीन अधिकारियों पर गंभीर आरोप लगाए हैं। एजेंट का आरोप है कि जानबूझकर एजेंट फॉर्म गलत किया गया, जिसके कारण कई प्रत्याशियों के एजेंट नहीं बनाए गए।
इस मामले को लेकर वहां नाराजगी देखने को मिली। प्रत्याशी के एजेंट की ओर से पीठासीन अधिकारियों की भूमिका पर सवाल उठाए गए हैं।
गोरखपुर में भाजपा और सपा कार्यकर्ताओं में विवाद
वहीं गोरखपुर के डीएवी कॉलेज स्थित मतदान केंद्र परिसर में सपा प्रत्याशी संजय त्रिपाठी के मीडिया को बाइट देने के दौरान भाजपा कार्यकर्ताओं से विवाद हो गया। मतदान केंद्र परिसर में हुई इस घटना के बाद वहां कुछ देर के लिए माहौल गरमा गया।
कई बूथों पर फर्जीवाड़े के आरोप
इस बीच समाजवादी पार्टी के सोशल मीडिया अकाउंट की ओर से कई बूथों पर फर्जीवाड़े के आरोप लगाए गए हैं। सपा की ओर से दावा किया गया है कि कुछ बूथों पर मारपीट भी की जा रही है।
इसके अलावा स्याही को लेकर भी आरोप लगाए गए हैं। सपा की ओर से निजी बसों से शिक्षकों को मतदान केंद्रों तक लाने के आरोप भी लगाए गए हैं। हालांकि ये आरोप समाजवादी पार्टी की ओर से लगाए गए हैं और इनके संबंध में यहां स्वतंत्र पुष्टि की जानकारी नहीं दी गई है।
11 सीटों पर 152 प्रत्याशियों की किस्मत का फैसला
विधान परिषद की 11 सीटों के इस चुनाव में पांच सीटें खंड स्नातक निर्वाचन क्षेत्र की हैं, जबकि छह सीटें खंड शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र की हैं। कुल 14.18 लाख मतदाता 152 प्रत्याशियों के भाग्य का फैसला करेंगे।
72 जिलों में मतदान कराया जा रहा है। चुनाव आयोग ने शांतिपूर्ण मतदान के लिए 11 प्रेक्षकों की तैनाती की है। इसके अलावा 1041 सेक्टर मजिस्ट्रेट और 456 जोनल मजिस्ट्रेट मतदान प्रक्रिया की निगरानी कर रहे हैं।
मतदान सुबह 8 बजे से शाम 4 बजे तक चलेगा। अब अलग-अलग जिलों से सामने आ रहे मतदान प्रतिशत और मतदान केंद्रों पर हो रही गतिविधियों पर नजर बनी हुई है।