Baghpat News: दाहा गांव के चार मेडिकल स्टोरों पर ड्रग विभाग का छापा, हड़कंप

Baghpat News: थाना क्षेत्र के दाहा गांव में ड्रग विभाग ने जिलाधिकारी बागपत अस्मिता लाल के निर्देशन में एक बड़ी कार्रवाई को अंजाम दिया।

Paras Jain
Published on: 15 July 2025 7:29 PM IST
Baghpat News: दाहा गांव के चार मेडिकल स्टोरों पर ड्रग विभाग का छापा, हड़कंप
X

Baghpat News: बागपत जनपद के दोघट थाना क्षेत्र के दाहा गांव में ड्रग विभाग ने जिलाधिकारी बागपत अस्मिता लाल के निर्देशन में एक बड़ी कार्रवाई को अंजाम दिया। ड्रग इंस्पेक्टर मोहित कुमार के नेतृत्व में टीम ने बड़ौत-बुढ़ाना मार्ग (कांवड़ मार्ग) पर स्थित चार मेडिकल स्टोरों पर ताबड़तोड़ छापेमारी की। जिन मेडिकल स्टोरों पर छापा मारा गया, उनमें गौरव मेडिकल स्टोर, बालाजी मेडिकल स्टोर, राणा मेडिकल स्टोर और गिरीश मेडिकल स्टोर शामिल हैं।

छापेमारी के दौरान, अधिकारियों को कई संदिग्ध दवाएं मिलीं, जिनके नमूने जांच के लिए लैब भेजे गए हैं। ड्रग विभाग को मेडिकल स्टोर संचालकों द्वारा दवाओं के क्रय-विक्रय से संबंधित कोई भी वैध बिल प्रस्तुत नहीं किया गया। इस गंभीर अनियमितता पर विभाग ने सभी संबंधित व्यापारियों को नोटिस जारी कर दवाओं के पूरे हिसाब-किताब के दस्तावेज प्रस्तुत करने के निर्देश दिए हैं।

विशेष रूप से, छापेमारी के दौरान एंटी-रेबीज वैक्सीन की भी गहन जांच की गई। यह वैक्सीन आपातकालीन स्थितियों में महत्वपूर्ण होती है और अक्सर इसके दुरुपयोग या अवैध बिक्री की संभावना बनी रहती है, जिसके कारण यह विशेष निगरानी में रहती है। ड्रग विभाग की इस सख्त कार्रवाई से क्षेत्र के अन्य मेडिकल स्टोर संचालकों में हड़कंप मच गया है।

इस अभियान को अवैध रूप से दवाओं की बिक्री और बिना लाइसेंस दवा रखने वालों के खिलाफ एक कड़ी चेतावनी माना जा रहा है। विभाग ने स्पष्ट किया है कि भविष्य में भी इस तरह की कार्रवाई लगातार जारी रहेगी, ताकि आम जनता तक केवल सुरक्षित और प्रामाणिक दवाएं ही पहुंच सकें और अवैध दवा व्यापार पर अंकुश लगाया जा सके। यह कार्रवाई ड्रग विभाग की सक्रियता और दवाओं की गुणवत्ता सुनिश्चित करने की प्रतिबद्धता को दर्शाती है।


1 / 8
Your Score0/ 8
Paras Jain
ABOUT THE AUTHOR

Paras Jain

Next Story