TRENDING TAGS :
Parliament Monsoon Session: जब भारत मनाता है अंतरिक्ष मिशन की सफलता, विपक्ष ने लोकसभा में उठाया हंगामा – जितेंद्र सिंह ने दिया करारा जवाब
राज्यसभा की कार्यवाही विपक्षी नारेबाजी के कारण दोपहर 2 बजे तक स्थगित। उपसभापति हरिवंश ने शून्यकाल में सदन को चलाने की अपील की।
बिहार वोटर लिस्ट रिवीजन को लेकर हंगामे के कारण लोकसभा और राज्यसभा की कार्यवाही पहले तीन हफ्ते तक प्रभावित रही है। हंगामे के बावजूद कुछ बिल पास हुए हैं, लेकिन उन पर चर्चा नहीं हो पाई, या फिर जो हुई, वो बहुत संक्षिप्त थी। एसआईआर पर सरकार और विपक्ष के बीच विवाद और भी बढ़ गया है।
विपक्ष के हंगामे के कारण लोकसभा की कार्यवाही स्थगित
विपक्ष के हंगामे के कारण लोकसभा की कार्यवाही को दिनभर के लिए स्थगित कर दिया गया है। जैसे ही कार्यवाही शुरू हुई, स्पीकर ओम बिरला ने शुभांशु शुक्ला के अंतरिक्ष मिशन की सफलता पर चर्चा की शुरुआत की। केंद्रीय मंत्री डॉक्टर जितेंद्र सिंह ने सत्ता पक्ष की ओर से इस चर्चा की शुरुआत की। डॉक्टर सिंह के भाषण के दौरान विपक्षी सदस्य वेल में आकर नारेबाजी करने लगे और तख्तियां भी लहराने लगे। जब जितेंद्र सिंह ने अपनी बात पूरी की, तो आसन से दिलीप सैकिया ने विपक्षी सदस्यों से चर्चा में शामिल होने की अपील की, लेकिन इसका विपक्ष पर कोई असर नहीं हुआ। इसके बाद स्पीकर ने लोकसभा की कार्यवाही को दिनभर के लिए स्थगित कर दिया।
हर मां चाहती है कि उसका बच्चा शुभांशु शुक्ला बने – जितेंद्र सिंह
लोकसभा में सरकार की ओर से डॉक्टर जितेंद्र सिंह ने शुभांशु शुक्ला के सफल अंतरिक्ष मिशन पर चर्चा शुरू की। जैसे ही डॉक्टर सिंह ने बोलना शुरू किया, विपक्षी सदस्य वेल में आकर हंगामा करने लगे। इस पर मंत्री डॉक्टर जितेंद्र सिंह ने कहा कि आपकी नाराजगी सरकार से हो सकती है, बीजेपी से हो सकती है, लेकिन अंतरिक्ष यात्री से क्यों? शुभांशु शुक्ला भारतीय सेना के एक अनुशासित जवान भी हैं। डॉक्टर सिंह ने विपक्ष से चर्चा में शामिल होने की अपील की और कहा कि भारत को विकसित बनाने की यह यात्रा निरंतर जारी रहेगी, और प्रधानमंत्री मोदी का संकल्प कोई नहीं बदल सकता। उन्होंने कहा, "हर मां चाहती है कि उनका बच्चा बड़ा होकर शुभांशु शुक्ला बने।"
डॉक्टर सिंह ने आगे कहा कि एक दिन इतिहासकारों से यह सवाल पूछा जाएगा कि क्यों भारत का अंतरिक्ष विभाग इतने सालों तक अलग-थलग पड़ा रहा। इसका जवाब होगा कि 26 मई 2014 को जब नरेंद्र मोदी की सरकार आई, तब उसने इस पर ध्यान दिया। उन्होंने यह भी कहा कि अगर ऐसा पहले हो सकता था, तो जवाब होगा कि सपोर्ट सिस्टम की कमी थी, जिसे मोदी जी के आने के बाद पूरा किया गया। आज भारत की स्पेस इकोनॉमी 8 बिलियन अमेरिकी डॉलर तक पहुंच चुकी है, और आने वाले समय में यह और बढ़ेगी।
शुभांशु शुक्ला की अंतरिक्ष यात्रा पर आज होगी विशेष चर्चा
संसद में आज शुभांशु शुक्ला की सफल अंतरिक्ष यात्रा पर विशेष चर्चा होगी। संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने विपक्ष से अपील की है कि वे कैप्टन शुभांशु शुक्ला और इसरो की टीम का स्वागत और सम्मान एकजुट होकर करें।
शुभांशु शुक्ला के अंतरिक्ष मिशन पर चर्चा का विपक्ष कर सकता है बहिष्कार
संसद में आज अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला के अंतरिक्ष मिशन की सफलता पर विशेष चर्चा होनी है। संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने सभी पार्टियों से इस चर्चा में शामिल होने की अपील की है। हालांकि, अब खबर है कि विपक्ष इस चर्चा का बहिष्कार कर सकता है।
लोकसभा में जन विश्वास बिल पेश, सलेक्ट कमेटी को भेजा गया
बिहार एसआईआर को लेकर विपक्ष के जोरदार हंगामे के बीच मंत्री पीयूष गोयल ने जन विश्वास बिल लोकसभा में पेश किया। पीयूष गोयल ने इस बिल को सलेक्ट कमेटी को भेजने का प्रस्ताव रखा, जो अगले सत्र के पहले दिन सदन को अपनी रिपोर्ट सौंपेगी। हंगामे के बावजूद यह प्रस्ताव पास कर दिया गया। शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने भी इसी दौरान द इंस्टीट्यूट्स ऑफ मैनेजमेंट अमेंडमेंट बिल पेश किया।
विपक्षी सांसदों की नारेबाजी के कारण राज्यसभा की कार्यवाही दोपहर 2 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई। उपसभापति हरिवंश ने सदन की स्थिति को संभालते हुए कहा, "कृपया सदन को चलने दें। यह शून्यकाल है।" हालांकि, विपक्ष के विरोध के चलते कार्यवाही को स्थगित करने का निर्णय लिया गया।
लोकसभा की कार्यवाही हंगामे के कारण 12 बजे तक स्थगित
लोकसभा में हंगामा होने के कारण कार्यवाही को स्थगित कर दिया गया है। स्पीकर ओम बिरला ने सदस्यों को सरकारी संपत्ति को नुकसान न पहुंचाने की चेतावनी दी और कार्यवाही को 12 बजे तक के लिए स्थगित करने का ऐलान किया।


