Chandauli News: चंदौली में गंगा का जलस्तर चेतावनी बिंदु पर, कई गांवों में घुसा पानी, प्रशासन अलर्ट पर

Chandauli News: केंद्रीय जल आयोग के मुताबिक गंगा नदी का जलस्तर हर घंटे 4 सेंटीमीटर की रफ्तार से बढ़ रहा है, जिससे बाढ़ की स्थिति तेजी से गंभीर होती जा रही है।

Ashvini Mishra
Published on: 1 Aug 2025 9:55 PM IST
Ganga water level in Chandauli on warning point, water infiltration in several villages, administration on alert
X

चंदौली में गंगा का जलस्तर चेतावनी बिंदु पर, कई गांवों में घुसा पानी, प्रशासन अलर्ट पर (Photo- Newstrack)

Chandauli News: चंदौली, 1 अगस्त 2025: उत्तर प्रदेश के चंदौली जिले में गंगा नदी का जलस्तर चेतावनी बिंदु पर पहुंच गया है, जिससे जिले के तटवर्ती इलाकों में दहशत और बेचैनी का माहौल है। केंद्रीय जल आयोग के मुताबिक गंगा नदी का जलस्तर हर घंटे 4 सेंटीमीटर की रफ्तार से बढ़ रहा है, जिससे बाढ़ की स्थिति तेजी से गंभीर होती जा रही है।

सबसे ज्यादा प्रभाव नियामताबाद, चहनियां, सकलडीहा और धानापुर विकासखंड के गांवों पर पड़ा है, जहां लगभग दो दर्जन गांवों में खेतों में लगी सैकड़ों एकड़ फसलें जलमग्न होने के कगार पर हैं। ग्रामीणों और किसानों में डर इस बात को लेकर है कि अगर जलस्तर ऐसे ही बढ़ता रहा, तो उनकी आजीविका पर बड़ा संकट खड़ा हो जाएगा। गंगा का पानी गांवों में पहुंच गया है, जिससे संचार और आवागमन के रास्ते भी बाधित हो गए हैं।

इतना ही नहीं, जलभराव के कारण संक्रामक बीमारियों के फैलने का भी खतरा मंडरा रहा है। वहीं, गंगा कटान की वजह से किसानों की उपजाऊ भूमि बहकर नदी में समा रही है, जिससे दीर्घकालिक नुकसान की आशंका भी जताई जा रही है।


स्थिति की गंभीरता को देखते हुए जिलाधिकारी चंद्र मोहन गर्ग ने जिला प्रशासन को अलर्ट मोड में रहने का निर्देश दिया है। उन्होंने बताया कि संभावित बाढ़ संकट से निपटने के लिए 17 बाढ़ राहत चौकियों (शरणालयों) की स्थापना की गई है, जहां प्रभावितों को सुरक्षित पहुंचाने की व्यवस्था की जा रही है।

स्वास्थ्य विभाग को संक्रामक रोगों की रोकथाम के लिए सक्रिय किया गया है, वहीं ग्राम निगरानी समितियों को फिर से सक्रिय करते हुए बाढ़ पर नजर बनाए रखने को कहा गया है।

1 / 7
Your Score0/ 7
Ashvini Mishra
ABOUT THE AUTHOR

Ashvini Mishra

मैं 2006 से पत्रकारिता कर रहा हूं, शुरुआत समाचार ज्योति दैनिक पेपर से की,फिर 2010 से इलेक्ट्रानिक मीडिया के क्षेत्र में A2Z न्यूज चैनल ज्वाइन किया, फिर K news में रहा, इसके बाद कैमूर टाइम्स और चंदौली समाचार से होते हुए वर्तमान में न्यूज ट्रैक के लिए काम कर रहा हूं।

Next Story