School Closed: यूपी में कल से गर्मियों की छुट्टियां शुरू, भीषण लू से बच्चों को राहत
School Closed: Uttar Pradesh में भीषण गर्मी और लू को देखते हुए मौसम विभाग ने ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। वाराणसी और आगरा समेत कई जिलों में तापमान 47 डिग्री तक पहुंचने के बाद स्कूल बंद कर दिए गए हैं।
UP News: उत्तर प्रदेश में लगातार बढ़ रही भीषण गर्मी और लू को देखते हुए राज्य सरकार और शिक्षा विभाग ने बड़ा फैसला लिया है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) की चेतावनी के बाद प्रदेश के सभी स्कूलों में गर्मियों की छुट्टियां घोषित कर दी गई हैं। सरकार की ओर से जारी आदेश के मुताबिक, 20 मई 2026 से राज्य के सभी परिषदीय, सरकारी, सहायता प्राप्त और निजी स्कूल बंद रहेंगे। यह फैसला छात्रों की सुरक्षा और स्वास्थ्य को ध्यान में रखते हुए लिया गया है।
नर्सरी से 12वीं तक सभी स्कूल रहेंगे बंद
शिक्षा विभाग के अनुसार यह आदेश नर्सरी से लेकर 12वीं कक्षा तक के सभी स्कूलों पर लागू होगा। इसमें यूपी बोर्ड, सीबीएसई और आईसीएसई बोर्ड के स्कूल भी शामिल हैं। प्रदेश में लगातार बढ़ते तापमान और लू की स्थिति को देखते हुए प्रशासन ने स्कूलों में छुट्टी का फैसला लिया है। कई जिलों में तापमान 45 से 47 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच चुका है, जिससे बच्चों के स्वास्थ्य पर खतरा बढ़ गया है।
15 जून तक रहेगा ग्रीष्मकालीन अवकाश
आधिकारिक आदेश के अनुसार, राज्य के प्राथमिक, उच्च प्राथमिक और माध्यमिक विद्यालयों में 20 मई से 15 जून 2026 तक ग्रीष्मकालीन अवकाश रहेगा। इस दौरान छात्रों को लगभग 27 दिनों की छुट्टी मिलेगी। अभिभावकों ने सरकार के इस फैसले का स्वागत किया है। उनका कहना है कि भीषण गर्मी में बच्चों को स्कूल भेजना मुश्किल हो रहा था। वहीं स्वास्थ्य विभाग ने भी लोगों को दोपहर में बाहर निकलने से बचने और ज्यादा से ज्यादा पानी पीने की सलाह दी है।
गर्मी को लेकर प्रशासन अलर्ट
प्रदेश में बढ़ती गर्मी को देखते हुए प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग अलर्ट मोड पर हैं। लोगों को लू से बचने के लिए सावधानी बरतने की सलाह दी जा रही है। मौसम विभाग का अनुमान है कि आने वाले दिनों में गर्मी और बढ़ सकती है।
वाराणसी में 47 डिग्री तक पहुंचा तापमान
पूर्वांचल के कई जिलों में गर्मी का असर काफी ज्यादा देखने को मिल रहा है। वाराणसी में तापमान 47 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने का अनुमान जताया गया है। तेज गर्मी और लू को देखते हुए जिला प्रशासन ने बड़ा फैसला लिया है। वाराणसी में 19 मई से 25 मई तक सभी सरकारी, परिषदीय, सीबीएसई, आईसीएसई और अन्य बोर्ड के स्कूल बंद रखने के आदेश दिए गए हैं। प्रशासन का कहना है कि बच्चों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए यह फैसला लिया गया है।आगरा में भी गर्मी ने तोड़ा रिकॉर्ड
ताजनगरी आगरा में भी गर्मी का प्रकोप लगातार बढ़ता जा रहा है। यहां तापमान 44 डिग्री सेल्सियस से ऊपर पहुंच चुका है। सुबह से ही तेज धूप और गर्म हवाएं लोगों को परेशान कर रही हैं। आगरा के जिलाधिकारी ने भी नर्सरी से लेकर 12वीं तक के सभी सरकारी और निजी स्कूलों को बंद करने के आदेश जारी किए हैं। प्रशासन ने चेतावनी दी है कि आदेश का पालन नहीं करने वाले स्कूलों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।
आने वाले दिनों में और बढ़ सकती है गर्मी
मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक आने वाले दिनों में तापमान और बढ़ सकता है। कई जिलों में पारा 47 डिग्री तक पहुंचने की संभावना है। रात के समय भी गर्म हवाओं से लोगों को राहत नहीं मिल रही है। प्रदेशभर में स्वास्थ्य विभाग और प्रशासन लगातार लोगों को सावधानी बरतने की सलाह दे रहे हैं। वहीं स्कूल बंद होने के फैसले से अभिभावकों ने राहत की सांस ली है। फिलहाल उत्तर प्रदेश में गर्मी और लू का असर अगले कुछ दिनों तक जारी रहने की संभावना है।