×

Aligarh News: होली के चलते नजर बंद हुई 150 साल पुरानी मस्जिद, पुलिस ने रात में ही पूरी हलवाईयांन मस्जिद को शामियाना व पर्दों से ढकवाया

Aligarh News: होली के त्यौहार के मद्देनज़र पुलिस और जिला प्रशासन पूरी तरह से मुस्तैद और चौकन्ना नजर आ रहा है।

Lakshman Singh Raghav
Published on: 13 March 2025 2:39 PM IST
Aligarh News: होली के चलते नजर बंद हुई 150 साल पुरानी मस्जिद, पुलिस ने रात में ही पूरी हलवाईयांन मस्जिद को शामियाना व पर्दों से ढकवाया
X

Aligarh News: होली के त्यौहार के मद्देनज़र पुलिस और जिला प्रशासन पूरी तरह से मुस्तैद और चौकन्ना नजर आ रहा है! अलीगढ़ की अति संवेदनशील ऊपरकोट कोतवाली इलाके में अलीगढ़ रेलवे रोड स्थित मुख्य बाजार में हलवाईयान मस्जिद बनी हुई है। पहले भी होली के त्यौहार पर प्रशासन और पुलिस द्वारा होली के रंग मस्जिद के ऊपर गिरने से बचाने के लिए ढक दिया गया था। इस बार भी पुलिस व जिला प्रशासन ने शहर में सतर्कता दिखाते हुए शांति व्‍यवस्‍था बनाए रखने के चलते अतिसंवेदनशील अब्दुल करीम चौराहे पर स्थित डेढ़ सौ वर्ष पुरानी हलवाईयान मस्जिद को सामियाना और तिरपाल से देर रात नजर बंद करते हुए मस्जिद को ढक दिया है। होली के रंग गिरने से बचाने के लिए इस मस्जिद को पिछले कई वर्षों से लगातार पुलिस प्रशासन द्वारा ढका जाता रहा है।

पुलिस-प्रशासन पूरी तरह से सतर्क नजर आ रहा

प्राप्त जानकारी के अनुसार होली के त्‍योहार के मद्देनजर अति संवेदनशील जिले में शुमार अलीगढ़ जिले का सांप्रदायिक सौहार्द्र को बनाए रखने के लिए पुलिस-प्रशासन पूरी तरह से सतर्क नजर आ रहा है। शहर की फिजा खराब होने से बचाने ओर होली के त्यौहार पर शहर में शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए पुलिस प्रशासन ने देर रात कड़े कदम उठाए हैं, जहां पुलिस प्रशासन ने शांति व्‍यवस्‍था बनाए रखने के लिए अलीगढ़ जिले की ऊपरकोट कोतवाली क्षेत्र के अतिसंवेदनशील अब्दुल करीम चौराहे पर स्थित मस्जिद हलवाईयान को होली के त्यौहार को देखते हुए सामियाना और तिरपाल से ढक दिया है। आपको बता दें अब्दुल करीम चौराहे पर स्थित मस्जिद हलवाईयान को पुलिस व जिला प्रशासन ने इस मस्जिद को शामियाना और त्रिपाल से इसलिए ढका गया है कि कोई व्यक्ति इस मस्जिद के ऊपर होली के त्यौहार पर कोई रंग ना फेंक दे! इससे पहले भी पिछली बार पुलिस प्रशासन और जिला प्रशासन ने इस मस्जिद को होली के त्यौहार को देखते हुए ढका गया था!

जिला प्रशासन वहां पुलिस की तैनाती रखता

प्राप्त जानकारी के अनुसार ऊपरकोट क्षेत्र में सब्जी मंडी चौराहे पर स्थित है हलवाईयान मस्जिद शहर के व्यस्ततम मुख्य बाजार का चौराहा है और अतिसंवेदनशील इलाका है, जिसको लेकर जिला प्रशासन वहां पुलिस की तैनाती रखता है। होली हो या दिवाली हर त्यौहार पर यहां बहुत तादाद में फोर्स को तैनात किया जाता है। इसी तरह से यह मस्जिद हर साल ढकी जाती रही है क्योंकि ऊपरकोट इलाकों से अब्दुल करीम चौराहे पर होली के त्यौहार पर एक बड़ी तादाद में लोग अब्दुल करीम चौराहे पर होली खेलने के लिए पहुंचते हैं। इस चौराहे पर बाजार के लोग बड़े-बड़े ड्रम रखकर बाजार की होली मनाते हैं, जहां पर होली के रंगों से सरोवर होकर होली खेलते हुए लोग जमकर हुड़दंग मचाते हैं। आपको बता दें कि नागरिकता संशोधन बिल को लेकर भी इसी इलाके में आगजनी पथराव और हिंसा हुई थी, लेकिन अति संवेदनशील इलाका होने के चलते पुलिस ओर जिला प्रशासन ने ऐहतियातन कई ठोस कदम अपनी तरफ से कानून व्यवस्था को देखते हुए उठाए हैं, जिसके चलते अब्दुल करीम चौराहे स्थित मस्जिद हलवाईयान को तिरपाल पर्दे ओर शामियाना से ढका गया है, ताकि मस्जिद पर किसी प्रकार से कोई रंग या गुलाल की छींटे ना पड़े! जिससे कि माहौल खराब होने की स्थिति सामने आए।

प्रशासन का सहयोग किया गया है

प्राप्त जानकारी के अनुसार हलवाईयान मस्जिद के मुतवल्ली मोहम्मद जाकिर का कहना हैं कि करीब डेढ़ सौ वर्ष पुरानी हलवाईया मस्जिद ऊपरकोट कोतवाली क्षेत्र अंतर्गत अब्दुल करीम चौराहा सब्जी मंडी पर मौजूद है। यहां पुलिस और जिला प्रशासन की तरफ से इस मस्जिद को इस वजह से त्रिपाल पर्दे और शामियाने से ढका गया है। जिससे कि इस मस्जिद पर होली का रंग ना पड़े क्योंकि यहां दोनों ही समुदाय की मिली जुली घनी आबादी है! और होली के त्योहार पर दोनों ही समुदाय के लोगों को किसी प्रकार की कोई तकलीफ न हो! इसमें मुस्लिम समुदाय के लोगों द्वारा भी पुलिस और प्रशासन का पूरी तरह से सहयोग किया गया है, जबकि होली का पर्व हिंदू समुदाय के लोगों द्वारा इसी चौराहे पर मनाया जाता है। यही वजह है कि कोई भी शरारती तत्व होली के त्योहार पर रंग में भंग ना करें। इसी वजह से पुलिस और जिला प्रशासन द्वारा पिछले वर्षों की भांति इस मस्जिद को इस बार भी होली के त्योहार पर तिरपाल से ढका गया है।

Ragini Sinha

Ragini Sinha

Next Story