×

Bahraich: ताल बघेल झील के इको टूरिज्म विकास के लिए 285 लाख स्वीकृत, जल्द शुरू होगा कार्य

Bahraich: विधायक सुभाष त्रिपाठी के प्रयासों से पयागपुर स्थित प्रदेश के सबसे बड़े वेटलैंड बघेल झील के लिए 285लाख रुपए की इको टूरिज्म विकास योजना प्रदेश सरकार द्वारा स्वीकृत की गई है।

Mahesh Chandra Gupta
Published on: 19 Feb 2025 6:26 PM IST
bahraich news
X

bahraich news

Bahraich News: जनपद की पयागपुर विधानसभा के विधायक सुभाष त्रिपाठी के प्रयासों से पयागपुर स्थित प्रदेश के सबसे बड़े वेटलैंड बघेल झील के लिए 285लाख रुपए की इको टूरिज्म विकास योजना प्रदेश सरकार द्वारा स्वीकृत की गई है। योजना के प्रथम चरण के कार्य के लिए रुपए 140 लाख योगी सरकार के द्वारा अवमुक्त भी कर दिए गए है।

आपको बताते चलें कि गोंडा बहराइच हाईवे से पांच किलोमीटर दक्षिण प्रदेश प्रसिद्ध वेटलैंड बघेल झील अवस्थित है। इस झील और इसके तटों पर फैली हरियाली के दृष्टिगत यहां पर पर्यटन की अपार संभावनाओं को देखते हुए पयागपुर विधायक सुभाष त्रिपाठी बघेल के अस्तित्व रक्षा और पर्यटन के विकास के साथ ही साथ स्थानीय स्तर पर रोजगार के अवसर की संभावनाओं को देखते हुए शासन स्तर पर लगातार प्रयास रत रहे है। जिसमें उन्हें तत्कालीन सांसद बृजभूषण शरण सिंह का बराबर सहयोग मिला है।

विधायक श्री त्रिपाठी ने बताया कि उनके प्रयासों पर बीती 17 फरवरी को शासन की मुहर भी लग गई है और बघेल झील के तट पर इको टूरिज्म के विकास हेतु शासन द्वारा 285 .42लाख रुपए की कार्य योजना को स्वीकृत करते हुए कार्य को अति शीघ्र शुरू कराने के लिए प्रथम किश्त के रूप रूप में 140 लाख रुपए अवमुक्त भी कर दिए गए है। स्वीकृत परियोजना की जानकारी देते हुए विधायक सुभाष त्रिपाठी ने बताया है कि इको टूरिज्म विकास अंतर्गत इसके तट पर स्वच्छता का विशेष ध्यान रखा जाएगा।रात के अधियारे में भी इसके तट को जगमग करने के लिए सौर ऊर्जा केंद्र और सोलर लाइट्स लगाई जाएंगी।उन्होंने बताया कि झील पर एक विशाल धनुषाकार सुंदर डेक बनाया जाएगा जहां से पर्यटक सुंदर बेट लैंड और इसकी प्राकृतिक आभा को निहार सकेंगे।

यहां पर सेल्फी प्वाइंट भी रहेगा। बगले के तट पर हरियाली को विकसित करते हुए एक गोलाकार सीढ़ीदार ओपन थियेटर बनाया जाएगा।जहां पर स्थानीय और बाहरी कलाकार , शिल्पकार और प्रतिभाएं अपना प्रदर्शन करेंगी।पर्यटक सीढ़ीनुमा बेंच पर बैठकर कार्यक्रम का आनंद लेंगे। स्थानीय स्तर पर रोजगार को बढ़ावा देने के लिए थियेटर के दोनों ओर वेडिंग शॉप्स का निर्माण होगा जहां नाश्ता जलपान और शिल्पकारी की दुकानें स्थापित होंगी। उन्होंने बताया कि वेट लैंड के विकास हेतु वन विभाग द्वारा एक प्रस्ताव केंद्र सरकार को भेजा गया है जिसकी स्वीकृत जल्द ही होने की संभावना है।विधायक ने बताया शीघ्र ही परियोजना का शिलान्यास कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा।



Shishumanjali kharwar

Shishumanjali kharwar

कंटेंट राइटर

मीडिया क्षेत्र में 12 साल से ज्यादा कार्य करने का अनुभव। इस दौरान विभिन्न अखबारों में उप संपादक और एक न्यूज पोर्टल में कंटेंट राइटर के पद पर कार्य किया। वर्तमान में प्रतिष्ठित न्यूज पोर्टल ‘न्यूजट्रैक’ में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं।

Next Story