×

Bahraich News: ग्राम भिलौरा बासु में आयोजित हुआ सेवा से संतृप्तिकरण अभियान

Bahraich News: डीएम मोनिका रानी ने मॉ सरस्वती के चित्र पर माल्यार्पण एवं दीप प्रज्ज्वलित कर मेगा शिविर का शुभारम्भ किया। इस अवसर पर परिषदीय विद्यालयों के बच्चों द्वारा सरस्वती वन्दना, स्वागतगीत, रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम एवं योगा की मनमोहक प्रस्तुति की गई।

Mahesh Chandra Gupta
Published on: 14 Feb 2025 8:54 PM IST
Bahraich News
X

ग्राम भिलौरा बासु में आयोजित हुआ सेवा से संतृप्तिकरण अभियान (Photo- Social Media)

Bahraich News: केन्द्र व राज्य सरकार द्वारा आम जनमानस को मूलभूत सुविधाओं से आच्छादित किये जाने हेतु चलाई जा रही समस्त योजनाओं की पात्रता रखने वाले वंचित लोगों तथा विभिन्न योजनाओं से आच्छादित व्यक्तियों की अन्य समस्याओं का एक ही स्थान पर सुगमतापूर्वक समाधान कराये जाने के उद्देश्य से जिलाधिकारी मोनिका रानी की अभिनव पहल पर जिले में चलाये जाने वाले सेवा से संतृप्तिकरण अभियान अन्तर्गत विकास खण्ड फखरपुर के उच्च प्राथमिक विद्यालय, भिलौरा बासू में वृहद शिविर का आयोजन किया गया।

डीएम मोनिका रानी ने मॉ सरस्वती के चित्र पर माल्यार्पण एवं दीप प्रज्ज्वलित कर मेगा शिविर का शुभारम्भ किया। इस अवसर पर परिषदीय विद्यालयों के बच्चों द्वारा सरस्वती वन्दना, स्वागतगीत, रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम एवं योगा की मनमोहक प्रस्तुति की गई।

डीएम मोनिका रानी ने अन्य अधिकारियों के साथ मेगा शिविर में लगाये गये सभी स्टालों का निरीक्षण कर लाभार्थी पंजीकरण एवं आवेदनों के निस्तारण के बारे में जानकारी प्राप्त की। दिव्यांग विभाग के स्टाल के निरीक्षण के दौरान डीएम ने केवाईसी, आपूर्ति विभाग के स्टाल पर राशन कार्डों के संशोधन एवं अपडेशन, राजस्व के स्टाल पर वरासत, आय, जाति व निवास प्रमाण पत्रों, पैमाइश, धारा-24 इत्यादि के बारे में जानकारी प्राप्त की।

आधार कार्ड बनाने की प्रगति में सुधार लाने का निर्देश

इसी प्रकार कृषि, पंचायती राज के स्टालों फार्मर रजिस्ट्री कार्य, परिवार रजिस्टर की नकल, फैमली आईडी व शौचालय के लिए प्राप्त होने वाले आवेदन-पत्रों, बेसिक शिक्षा के स्टाल पर डीएम ने छात्र-छात्राओं द्वारा तैयार किये गये प्रोजेक्ट के बारे में जानकारी प्राप्त की। बीएसएनएल स्टाल के निरीक्षण के दौरान आधार कार्ड बनाने की प्रगति में सुधार लाने का निर्देश दिया।


शिविर को सम्बोधित करते हुए डीएम मोनिका रानी ने कहा कि संचार क्रांति के इस युग में विभिन्न योजनाओं से सम्बन्धित अधिकतर प्रक्रियाएं आनलाइन हो जाने से ग्रामीण पृष्ठभूमि के लोगों को होने वाली असुविधा के निवारण हेतु सेवा से संतृप्तिकरण अभियान जिले में संचालित किया जा रहा है। डीएम ने कहा कि मेगा शिविर के सफल आयोजन में अधीनस्थ अधिकारी अपनी जिम्मेदारियों का निर्वहन करते हुए एक ही छत के नीचे विभिन्न योजनाओं के लाभार्थियों का पंजीकरण, आवेदन भरने, स्वीकृति एवं वितरण जैसी कार्यवाही कर रहे हैं।

डीएम ने कहा कि देश के मा. प्रधानमंत्रीनरेन्द्र मोदी जी व प्रदेश के मा. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ जी मंशा है कि शासन जनता के द्वार की पहुंच कर उन्हें विभिन्न योजनाओं से आच्छादित किया जाय। उन्होंने कहा कि सेवा से संतृप्तिकरण अभियान द्वारा दूर-दराज रहने वाले ग्रामीणों को उनके द्वार पर ही लाभान्वित किया जा रहा है। डीएम ने मेगा शिविर के दौरान उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले परिषदीय विद्यालय के छात्र-छात्राओं की मुक्तकंठ से सराहना करते हुए बच्चों को बहराइच महोत्सव में प्रदर्शन का अवसर देने का वादा किया। डीएम ने ग्राम प्रधानों को निर्देशित किया कि निराश्रित पेंशन योजना की पात्रता रखने वाली महिलाओं का आवेदन कराएं।

वैज्ञानिक विधि से खेती करने का निर्देश

मुख्य विकास अधिकारी मुकेश चन्द्र ने शिविर के माध्यम से आमजन को सरकार द्वारा संचालित विभिन्न कल्याणकारी एवं विकासपरक योजनाओं की जानकारी प्राप्त करने का अवसर मिल रहा है। उन्होंने कहा कि आज तकनीकी युग में कुछ जागरूक किसान टेक्नालॉजी का सहारा लेकर कम ज़मीन पर जहां अधिक उत्पादन प्राप्त कर रहे हैं, वहीं ग्लोबल बाज़ार की जानकारी के माध्यम से अपनी उपज का अधिक मूल्य भी प्राप्त कर रहे हैं। श्री चन्द्र के कृषकों का आहवान किया कि तकनीक का उपयोग करते हुए वैज्ञानिक विधि से खेती कर अपनी आय गुणात्मक वृद्धि करें।

शिविर के दौरान डीएम मोनिका रानी ने सीडीओ व अन्य अधिकारियों के साथ दिव्यांगजन को ट्राईसाइकिल व बैसाखी, प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के लाभार्थियों को स्वीकृति पत्र व आवास की चाभी, स्वच्छ शौचालय के लाभार्थियों को स्वीकृति पत्र, वरासत व खतौनी प्रपत्र, गोद लिये गये टी.बी. पेशेन्ट को किट, बच्चों को बेबी किट, सोलर पम्प योजना अन्तर्गत चयनित कृषकों स्वीकृति पत्र सहित अन्य योजनाओं से लाभान्वित व्यकित्यों को भी स्वीकृति पत्र का वितरण किया। इसके अतिरिक्त डीएम व सीडीओ ने गर्भवती महिलाओं की गोद भराई की तथा बच्चों को अन्नप्रासन कराया तथा सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत करने वाले छात्र-छात्राओं को पुरस्कृत भी किया।



Shashi kant gautam

Shashi kant gautam

Next Story