×

Chandauli News: खेत में किसान को भालू ने किया लहूलुहान,चरवाहों की मदद से बची जान

Chandauli News: कला गांव में भालूओं का आतंक चरम पर है, लेकिन वन विभाग अब भी हाथ पर हाथ धरे बैठा है। मंगलवार को सुबह खेत में सरसों काट रहे युवक रामभवन (32 वर्ष) पर भालू ने अचानक हमला कर दिया।

Ashvini Mishra
Published on: 4 March 2025 8:08 PM IST
Chandauli News
X

Chandauli News

Chandauli News: चंदौली जिले में तहसील नौगढ़ के लौवारी कला गांव में भालूओं का आतंक चरम पर है, लेकिन वन विभाग अब भी हाथ पर हाथ धरे बैठा है। मंगलवार को सुबह खेत में सरसों काट रहे युवक रामभवन (32 वर्ष) पर भालू ने अचानक हमला कर दिया। युवक को जमीन पर गिराकर घसीटने लगा और उसके सिर, हाथ, पैर और जांघ को नुकीले पंजों से बुरी तरह नोच कर गंभीर रूप से घायल कर दिया,तत्काल हॉस्पिटल में भर्ती कराया गया।

बताया जा रहा है कि घायल युवक दर्द से चीखता रहा, लेकिन भालू तब तक उसे नोचता रहा जब तक चरवाहों ने लाठी-डंडों के साथ हमला नहीं किया। किसी तरह शोर सुनकर भालू वहां से भागा, लेकिन युवक लहूलुहान हालत में बेहोश होकर खेत में गिर पड़ा। ग्रामीणों का कहना है कि अगर चरवाहे मौके पर न पहुंचते, तो भालू उसे मार डालता।

लौवारी कला गांव और आसपास के इलाके में भालूओं के आतंक से लोग परेशान हैं। एक महीने के अंदर यह दूसरी बड़ी घटना है, लेकिन वन विभाग सिर्फ आश्वासन देकर मामले को टाल रहा है। बीते 7 फरवरी को इसी गांव के संजय कोल को एक जंगली भालू ने हमला कर आंख नोच लिया, बीएचयू ट्रामा सेंटर में आपरेशन के बाद अभी भी इलाज चल रहा है। गांव के लोगों का कहना है कि अब दिन में भी खेतों में जाना खतरे से खाली नहीं है।

पंचायत लौवारी कला के प्रधान यशवंत सिंह यादव ने बताया की हम कई बार वन विभाग को सूचित कर चुके हैं कि भालू और अन्य जंगली जानवर गांव में घुस रहे हैं, लेकिन कोई कार्रवाई नहीं हुई। अब हालत ऐसी हो गई है कि लोग डर के कारण खेती छोड़ने को मजबूर हो रहे हैं।इसी तरह प्रशासन मौन रहा हो बड़ी दुर्घटना को कोई नहीं रोक सकता।गंभीर हालत में युवक ट्रामा सेंटर रेफर*

भालू के हमले से खेत में तड़प रहे युवक के परिजनों को चरवाहों ने सूचना दी, जिसके बाद ग्राम प्रधान यशवंत सिंह यादव मौके पर पहुंचे और 108 एंबुलेंस को बुलवाया। घायल को सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (सीएचसी) ले जाया गया, लेकिन गहरे घावों से खून लगातार बहने के कारण डॉक्टरों ने उसे वाराणसी के ट्रामा सेंटर रेफर कर दिया। घटना के बाद वन क्षेत्राधिकारी जयमोहनी रेंज के मकसूद हुसैन के निर्देश पर वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची और भालू की गतिविधियों की जांच शुरू की। टीम ने गांव के आसपास भालू के पैरों के निशान और मल-मूत्र के नमूने लिए, जिससे यह पुष्टि हुई कि भालू जंगल से भोजन की तलाश में आया था।

वन क्षेत्राधिकारी मकसूद हुसैन ने कहा, जांच में पता चला है कि भालू जंगल से भोजन की तलाश में खेतों की ओर आया था। इससे पहले भी ऐसे मामले सामने आ चुके हैं। ग्रामीणों को सतर्क रहने और समूह में खेतों में जाने की सलाह दी जा रही है।

इस संबंध में डीएफओ दिलीप श्रीवास्तव ने बताया की वन विभाग ने नौगढ़ इलाके में गश्त को बढ़ाया जाएगा। कैमरा ट्रैप और पिंजरे लगाने की योजना बनाई जा रही है,ताकि भालू की गतिविधियों पर नजर रखी जा सके। अगर भालू बार-बार गांव में प्रवेश करते हैं, तो उसे ट्रैंक्विलाइज़र (बेहोश कर) जंगल में छोड़ने की कार्रवाई की जाएगी।

Ramkrishna Vajpei

Ramkrishna Vajpei

Next Story