×

Lucknow News: डिप्टी सीएम ने विशेष संचारी रोग नियंत्रण अभियान का किया शुभारंभ: एंबुलेंस कम रिस्पांस टाइम में यूपी देश में अव्वल

डिप्टी सीएम ब्रजेश पाठक ने कहा कि स्वास्थ्य विभाग सहित 13 विभागों की ओर से संयुक्त रूप से यह अभियान संचालित होता है।

Virat Sharma
Published on: 1 April 2025 8:36 PM IST
Lucknow News
X

Lucknow News: Photo-Social Media

Lucknow News: राजधानी के इंदिरा नगर में मंगलवार को राज्य स्वास्थ्य और परिवार कल्याण संस्थान में विशेष संचारी रोग नियंत्रण अभियान के शुभारंभ और नई एंबुलेंसों के फ्लैग ऑफ कार्यक्रम में डिप्टी सीएम ब्रजेश पाठक ने कहा कि विशेष संचारी रोग नियंत्रण अभियान सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता में शामिल है। डेंगू, मलेरिया, जैपनीज इंसेफेलाइटिस, दिमागी बुखार जैसे रोगों पर नियंत्रण पाने के लिए सरकार की ओर से यह विशेष अभियान आयोजित किया जाता है।

डिप्टी सीएम ब्रजेश पाठक ने कहा कि स्वास्थ्य विभाग सहित 13 विभागों की ओर से संयुक्त रूप से यह अभियान संचालित होता है। इस अभियान के चलते पूर्वांचल में दिमागी बुखार के अभिशाप से मुक्ति मिली एवं प्रदेश में अन्य संचारी रोगों पर भी रोकथाम हुई। उन्होंने बताया कि उत्तर प्रदेश मेडिकल सप्लाइज कार्पोरेशन लिमिटेड के माध्यम से जो 2554 नई एंबुलेंस खरीदी गई हैं। यह विश्व में सबसे बड़ा एंबुलेंस क्रय है। सरकार की एंबुलेंस सेवा के माध्यम से प्रदेश में औसतन रोजाना 16,703 मरीजों को सहायता प्रदान की जा रही है। गर्भवती महिलाओं, शिशुओं और पांच साल तक के बच्चों को मुफ्त में एंबुलेंस सेवा प्रदान की जाती है।

30 अप्रैल तक चलेगा विशेष अभियान

इस दौरान उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक ने कहा कि 1 अप्रैल से 30 अप्रैल एक माह तक विशेष संचारी रोग अभियान का प्रथम चरण और 10 अप्रैल से 30 अप्रैल तक चलने वाले दस्तक अभियान की शुरुआत हुई है। वर्ष 2017 की तुलना में एईएस (एक्यूट एन्सेफलाइटिस सिंड्रोम) रोगियों की मृत्यु दर में 98 प्रतिशत एवं जेई यानि जापानी इंसेफेलाइटिस के रोगियों की मृत्यु दर में 97 प्रतिशत की कमी आई है। 2017 के बाद से स्वास्थ्य सुविधाओं में निरंतर सुधार के चलते डेंगू रोग से मृत्यु दर 0.91 प्रतिशत से घटकर वर्ष 2024 में 0.06 हुई है। डेंगू रोग की मृत्यु दर में भी 93 प्रतिशत की कमी आई है। वहीं, मलेरिया रोग के कुल केसेज में 58 फीसदी की कमी आई है। मलेरिया जांचों में 6.12 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है।

एंबुलेंस का औसतन रिस्पांस टाइम घटा

डिप्टी सीएम ब्रजेश पाठक ने बताया कि वर्ष 2017 से पूर्व 108 एंबुलेंस का औसतन रिस्पांस टाइम 16.40 मिनट था, जो अब घटकर वर्तमान में 7.7 मिनट हो गया है। वहीं, वर्ष 2017 में 102 एंबुलेंस का औसतन रिस्पांस टाइम 9.5 मिनट था, जो अब घटकर वर्तमान में 6.25 मिनट हो गया। एंबुलेंस के सबसे कम रिस्पांस टाइम में यूपी देश में पहले नंबर पर है। इससे लाखों मरीजों की जान बचाई गई है।

बड़ी संख्या में लोग रहे शामिल

कार्यक्रम में प्रदेश उपाध्यक्ष, भाजपा एवं सदस्य विधान परिषद संतोष सिंह, सदस्य विधान परिषद मुकेश शर्मा, सदस्य विधान परिषद रामचंद्र प्रधान, सदस्य विधान परिषद पवन सिंह चौहान, विधायक लखनऊ उत्तर विधानसभा क्षेत्र नीरज बोरा, विधायक लखनऊ पूर्वी विधानसभा क्षेत्र ओपी श्रीवास्तव, सचिव, चिकित्सा स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण रितु महेश्वरी, मिशन निदेशक, एनएचएम डॉ पिंकी जोएल, डीजी हेल्थ डॉ रतन पाल सिंह सुमन, महानिदेशक प्रशिक्षण डॉ पवन कुमार अरुण, अपर निदेशक, लखनऊ डॉ जीपी गुप्ता, सीएमओ, लखनऊ डॉ एनबी सिंह समेत अन्य लोग मौजूद रहे।

Virat Sharma

Virat Sharma

Lucknow Reporter

Lucknow Reporter

Next Story