TRENDING TAGS :
Etawah News: मुख्यमंत्री अभ्युदय योजना के छात्र-छात्राओं ने किया लॉयन सफारी पार्क का शैक्षिक भ्रमण
Etawah News: इटावा के लाइन सफारी पार्क में एक दिवसीय शैक्षिक भ्रमण कार्यक्रम का आयोजन हुआ जिसमें स्कूल में पढ़ने वाले बच्चे लायन सफारी पार्क में पहुंचे जहां पर उन्होंने सफारी पार्क के बारे में बारीकी से समझा।
मुख्यमंत्री अभ्युदय योजना के छात्र-छात्राओं ने किया लॉयन सफारी पार्क का शैक्षिक भ्रमण (Photo- Social Media)
Etawah News: इटावा सहित यूपी का गौरव कहे जाने वाले लॉयन सफारी पार्क में मुख्यमंत्री अभ्युदय योजना के अंतर्गत अध्ययनरत यूपीएससी/ यूपीपीसीएस के लगभग 40 छात्र-छात्राओं ने अपने शैक्षिक स्टाफ के साथ निदेशक लॉयन सफारी पार्क (IFS) अनिल कुमार पटेल के विशेष सहयोग एवम जिला समाज कल्याण अधिकारी रविंद्र कुमार शशि की अनूठी पहल पर सफारी पार्क के अनुभूति कार्यक्रम के क्रम में एक दिवसीय शैक्षिक भ्रमण सम्पन्न किया। जिसमें उन्होंने सफारी पार्क की बहुमूल्य और बेहतरीन जैव विविधता को नजदीक से देखा समझा और उनसे जुड़ी महत्वपूर्ण जानकारी भी प्राप्त की।
डॉ आशीष त्रिपाठी ने लाइन सफारी पार्क के बारे में बच्चों को दी जानकारी
इस शैक्षिक भ्रमण के संयोजक रहे पर्यावरण एवम आपदा प्रबंधन के विषय विशेषज्ञ पर्यावरणविद डॉ आशीष त्रिपाठी ने सभी छात्र छात्राओं को सफारी के गौरवशाली इतिहास, विशाल क्षेत्रफल और इस इकोसिस्टम में पाई जाने वाले विभिन्न जन्तु और पादप प्रजातियों की प्रकृति में उपयोगिता सहित एक्स सीटू और इन सीटू कंजरवेशन के वैश्विक महत्व को भी विस्तार से समझाया । इस शैक्षिक भ्रमण में ही साथ रहे सामाजिक मुद्दों के विषय विशेषज्ञ डॉ नृपेंद्र कुमार सिन्हा ने महिला दिवस के शुभ अवसर पर छात्राओं को महिला सशक्तिकरण के साथ उनके मूल अधिकारों के प्रति जागरूक किया।
भ्रमण के दौरान एजुकेशन ऑफिसर कार्तिक द्विवेदी ने सभी बच्चों को लॉयन सफारी पार्क में मौजूद विभिन्न प्रजातियों में शेरों सहित तेंदुआ सांभर,चीतल,भालू, हिरण सफारी दिखाते हुए उनसे जुड़ी विभिन्न जानकारियां प्रदान की । सफारी पार्क के विषय में बच्चों द्वारा पूछे गए विभिन्न सवालों का जवाब क्षेत्रीय वन अधिकारी रूपेश कुमार श्रीवास्तव द्वारा दिया गया।
यादगार शैक्षिक भ्रमण रहा
मुख्यमंत्री अभ्युदय योजना जनपद इटावा के कोर्स कोर्डिनेटर के पी सिंह ने कहा कि,आज का यह शैक्षिक भ्रमण छात्र छात्राओं को पर्यावरण विज्ञान विषय में ज्ञान वृद्धि के साथ साथ उनके व्यावहारिक ज्ञान को भी बेहद समृद्ध करेगा, इस भ्रमण के माध्यम से बच्चों को पुस्तकों से बाहर निकलकर वास्तविक प्रकृति को नजदीक से देखने और समझने का सुंदर अनुभव मिला है जिसमें सभी छात्र छात्राओं ने बहुत ही ज्ञानवर्धक और अनोखी जानकारी प्राप्त की है। बच्चे सफारी पार्क की जैव विविधता के साथ पार्क में बने खूबसूरत म्यूजियम को देखकर बेहद ही उत्साहित हुए हैं और यह उनके जीवन का बेहद आनंदित और यादगार शैक्षिक भ्रमण भी रहा है।
अंत में पर्यावरण एवम आपदा प्रबंधन विषय विशेषज्ञ डॉ आशीष त्रिपाठी, सामाजिक विज्ञान विषय विशेषज्ञ डॉ नृपेंद्र कुमार सिन्हा एवम कोर्स कोर्डिनेटर मुख्यमंत्री अभ्युदय योजना, इटावा के पी सिंह द्वारा सफारी पार्क के निदेशक डॉ अनिल कुमार पटेल से मुलाकात कर विशेष सहयोग के लिए उनका आभार प्रकट किया गया । इस मौके पर सफारी पार्क का समस्त स्टाफ भी उपस्थित रहा।