×

Gorakhpur News: होली में सौहार्द के लिए गोरखपुर में बदल गया जुमे के नमाज का समय, मुस्लिम धर्मगुरुओं की पहल

Gorakhpur News: होली के कारण रमजान के दूसरे जुमे का समय दोपहर 12.45 और एक बजे के बदले 02.30 बजे कर दिया गया है।

Purnima Srivastava
Published on: 10 March 2025 7:38 AM IST (Updated on: 10 March 2025 7:57 AM IST)
Gorakhpur News
X

Gorakhpur News(Image From Social Media)

Gorakhpur News: होली और रमजान का दूसरा जुमा 14 मार्च को होने के कारण मुस्लिम धर्मगुरुओं ने बैठक पर सौहार्द के लिए बड़ी पहल की है। मुस्लिम धर्मगुरुओं ने आगे बढ़कर नमाज के समय में बदलाव का निर्णय लिया है। होली के कारण रमजान के दूसरे जुमे का समय दोपहर 12.45 और एक बजे के बदले 02.30 बजे कर दिया गया है।

14 मार्च को जुमे की नमाज के समय में बदलाव का यह फैसला गोरखपुर के उलमा किराम ने लिया है। नार्मल स्थित दरगाह हजरत मुबारक खां शहीद में इकरार अहमद, मुफ्ती अख्तर हुसैन, मौलाना रियाजुद्दीन, कारी फिरोज, मौलाना मकसूद आलम मिस्बाही की मौजूदगी में हुई बैठक में धर्मगरुओं ने समय में बदलाव का प्रस्ताव पास किया।

मुफ्ती मुनव्वर रजा और कारी अफजल बरकाती ने बताया कि कमेटी की मीटिंग में लिए गए फैसले को सभी ही मानेंगे। इसी क्रम में सब्जपोश हाउस मस्जिद, जाफरा बाजार में भी जुमे की नमाज अब 200 बजे अदा की जाएगी। यह जानकारी मस्जिद के इमाम व खतीब हाफिज रहमत अली निजामी ने दी। उधर, बेनीगंज में स्थित मस्जिद के इमाम मौलाना मोहम्मद अंसारी ने कहा कि त्योहार के दौरान पुलिस-प्रशासन का सहयोग किया जाएगा।

एसएसपी डॉ.गौरव ग्रोवर ने बताया कि होली और जुमे की नमाज को शांतिपूर्ण तरीके से सम्पन्न कराने की तैयारी के क्रम में 14 मार्च को जुमे की नमाज के समय में बदलाव को लेकर मुस्लिम धर्मगुरुओं से बात की गई। पुलिस-प्रशासन की अपील के बाद करीब-करीब सभी मुस्लिम धर्मगुरुओं ने दोपहर दो बजे के बाद मस्जिदों में नमाज पर अपनी सहमती जता दी है।

सड़क किनारे स्थित मस्जिदों में नमाज के समय में बदलाव

मदीना मस्जिद परवेज अहमद खान ने कहा कि प्रशासन का सहयोग करने के लिए जुमे की नमाज का समय एक बजे की जगह 2.30 बजे कर दिया गया है। यह अपील भी की कि जुमे के दिन सभी लोग दूर-दराज की मस्जिदों में जाने से बचें। उन्होंने कहा कि इस दिन छुट्टी होने के कारण ज्यादा भीड़ हो सकती है, इसलिए लोग अपने घरों में रहकर इबादत करें।

नायब काजी मुफ्ती मोहम्मद अज़हर शम्सी ने बताया कि आस्ताने मुबारक पर उलेमा-ए-एतराम की बैठक आयोजित हुई, जिसमें निर्णय लिया गया कि होली के दिन नमाज के समय को आगे बढ़ाया जाएगा। खासकर सड़क किनारे स्थित मस्जिदों में नमाज के समय में बदलाव किया गया है। यह फैसला आपसी सौहार्द और गंगा-जमुनी तहजीब की मिसाल पेश करता है।

Ramkrishna Vajpei

Ramkrishna Vajpei

Next Story