TRENDING TAGS :
Governor Anandiben Patel: राजभवन की सलाह पर योगी सरकार ने किया अमल, आंगनबाड़ी केंद्रों का हो गया कायाकल्प
Governor Anandiben Patel: इस कार्य में प्रदेश के विभिन्न राज्य विश्वविद्यालयों, निजी क्षेत्र के शिक्षण संस्थानों आदि को जोड़कर राज्य विश्वविद्यालयों के दीक्षान्त समारोहों व अन्य विविध आयोजनों पर आंगनवाड़ी किट वितरित किये जाने की परम्परा शुरू की गयी है, जिससे आंगनवाड़ी केन्द्रों का कायाकल्प हो रहा है।
CM Yogi and Governor Anandiben Patel (photo: social media )
Governor Anandiben Patel: उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनन्दीबेन पटेल ने कहा है कि उत्तर प्रदेश में योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में भाजपा की सरकार ने राजभवन की सलाह पर अमल करते हुए प्रदेश के आंगनबाड़ी केंद्रों का कायाकल्प करने में अहम भूमिका निभायी है।
राज्यपाल ने कहा कि प्रदेश के विभिन्न जनपदों में संचालित 25 हजार 940 से अधिक आंगनवाड़ी केन्द्रों को आधारभूत सुविधाएं उपलब्ध कराकर सशक्त बनाने के लिये रू0 81 करोड़ 45 लाख 50 हजार से अधिक धनराशि की आंगनवाडी किट उपलब्ध कराई गयी है। इस कार्य में प्रदेश के विभिन्न राज्य विश्वविद्यालयों, निजी क्षेत्र के शिक्षण संस्थानों आदि को जोड़कर राज्य विश्वविद्यालयों के दीक्षान्त समारोहों व अन्य विविध आयोजनों पर आंगनवाड़ी किट वितरित किये जाने की परम्परा शुरू की गयी है, जिससे आंगनवाड़ी केन्द्रों का कायाकल्प हो रहा है।
आनन्दीबेन पटेल ने कहा कि आंगनवाड़ी केन्द्रों पर बच्चों के प्री-स्कूलिंग के लिए आवश्यक फर्नीचर व अन्य आवश्यक सुविधाओं के साथ पठन-पाठन व पोषण सामग्री की उपलब्धता से आंगनवाड़ी केन्द्रों में बच्चों के प्रवेश तथा नामांकन में अप्रत्याशित वृद्धि हुई है जिससे बच्चों के बेहतर, स्वास्थ्य एवं शिक्षित भविष्य का निर्माण हो रहा है।
आमजन के लिए खुले राजभवन के द्वार
किसी भी प्रदेश के राजभवन की भव्यता एवं वैभव के प्रति लोगों में एक उत्सुकता होती है। सबकी जिज्ञासा होती है कि एक बार राजभवन को करीब से देखने का अवसर मिले। प्रदेश में राज्यपाल का पदभार संभालने के बाद 31 जुलाई, 2019 को एक अभिनव पहल की शुरूआत करते हुए राजभवन के द्वार आमजन हेतु खोल दिये गये। इस अभूतपूर्व निर्णय से जहां एक ओर राजभवन के प्रति आमजनों की धारणा में बदलाव आया है वहां राजभवन आने वाले आगन्तुकों की संख्या में अप्रत्याशित वृद्धि हुई है।
प्रतिदिन सुबह की सैर, व्यायाम और योगाभ्यास हेतु आमजन नियमित रूप से राजभवन आते हैं। इसके अलावा विभिन्न विद्यालय के बच्चे भी किसी भी दिन पूर्व सूचना देकर राजभवन का भ्रमण कर करते हैं।