×

Hamirpur News: यूपी बोर्ड परीक्षाओं की तैयारी जोरों पर, परीक्षार्थियों के लिए जारी हुए दिशा निर्देश

Hamirpur News: उत्तर प्रदेश में होने वाली यूपी बोर्ड परीक्षाओं को नकल मुक्त कराने के लिए स्कूल अपनी तैयारियों में जुटे हुए हैं।

Ravindra Singh
Published on: 20 Feb 2025 9:05 PM IST
Hamirpur News: यूपी बोर्ड परीक्षाओं की तैयारी जोरों पर, परीक्षार्थियों के लिए जारी हुए दिशा निर्देश
X

Hamirpur News: उत्तर प्रदेश में होने वाली यूपी बोर्ड परीक्षाओं को नकल मुक्त कराने के लिए स्कूल अपनी तैयारियों में जुटे हुए हैं। यूपी बोर्ड परीक्षा 2025 के लिए हमीरपुर जिले में कुल 41 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं, जिसमें हाईस्कूल स्तर के 15161 परीक्षार्थी और इंटरमीडिएट स्तर के 15100 परीक्षार्थी परीक्षा देंगे।

हमीरपुर तहसील में 18 परीक्षा केन्द्र, मौदहा तहसील में 12 परीक्षा केन्द्र, राठ तहसील में 8 परीक्षा केन्द्र व सरीला तहसील में 3 परीक्षा केन्द्र बनाये गये है। परीक्षा की मॉनीट्रिरिंग हेतु जिला विद्यालय निरीक्षक कार्यालय में कन्ट्रोल रूम की स्थापना की गयी है जिसका मोबाइल नम्बर 05282222082 है।

24 फरवरी 2025 से शुरू होकर 12 मार्च 2025 तक खत्म चलेंगी परीक्षाएं

माध्यमिक शिक्षा परिषद की परीक्षाए दिनांक 24 फरवरी 2025 से शुरू होकर 12 मार्च 2025 तक खत्म होगी। परीक्षा दो पालियो में होगी प्रथम पाली 8:30 से 11:45 तक एवं द्वितीय पाली 02:00 से 5:15 तक आयोजित होगी, परीक्षार्थियों के केन्द्र पर पहुंचने का समय परीक्षा प्रारम्भ के 30 मिनट पूर्व होगा, परीक्षाथियो के लिए जिला विद्यालय निरीक्षक ने निम्नाकिंत निर्देश प्रदान किये है।

  • परीक्षार्थियों को केन्द्र पर स्मार्ट वॉच, कैलकुलेटर, मोबाइल फोन अन्य कोई भी इलेक्ट्रानिक डिवाइस पूर्णतः वर्जित रहेगी।
  • परीक्षा केन्द्रो के पास बनाये कार पार्किंग में ही अपने वाहनो को खडा करेगे केन्द्र के सामने या मार्ग पर कोई भी वाहन न खडा किया जाये।
  • परीक्षा उत्तर पुस्तिका पर लाल स्याही का प्रयोग पूर्णतः वर्जित रहेगा।
  • प्रत्येक परीक्षार्थी उत्तर पुस्तिका के प्रत्येक पृष्ट पर सबसे नीचे अपना अनुक्रमांक एवं उत्तर पुस्तिका कमांक अनिवार्य रूप अंकित करें।
  • अनुचित साधन का प्रयोग परीक्षार्थी कदापि न करें अन्यथा की स्थिति में विधिक कार्यवाही जिसके अन्तर्गत सात साल की सजा एवं जुर्माना भी देना होगा।
  • हाईस्कूल स्तर के परीक्षार्थी OMR सीट पर नीले/काले बाल प्वाइन्ट पेन का ही प्रयोग करे तथा इसमे किसी भी प्रकार की फ्लूड/कटिंग का प्रयोग न किया जाये।
  • प्रत्येक परीक्षार्थी अपने पाकेट को चेक करने के बाद ही परीक्षा केन्द्र पर प्रवेश करे।
  • परीक्षार्थी प्रवेश पत्र / लेखन सामग्री को लेकर ही प्रवेश करे।
  • परीक्षा केन्द्र पर अभिभावको द्वारा अनावश्यक भीड़ न लगाई जाये।
  • यदि कोई सामग्री अभिभावक / परीक्षार्थी द्वारा लाई गई है तो उसे निश्चित क्लाक रूम में जमा कर दे।


Shivam Srivastava

Shivam Srivastava

Next Story