×

Kannauj News: दैवीय आपदाओं को लेकर दिया गया प्रशिक्षण, जिले भर में चला जन-जागरूकता प्रशिक्षण अभियान

Kannauj News:जिले की सभी तहसील में सरकार द्वारा घोषित आपदाओं से बचाव के सम्बन्ध में जन-जागरूकता प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया।

Pankaj Srivastava
Published on: 12 Dec 2023 11:37 AM IST
kannauj news
X

कन्नौज में जन-जागरूकता प्रशिक्षण अभियान के तहत दिया गया दैवीय आपदाओं से बचाव का प्रशिक्षण (न्यूजट्रैक)

Kannauj News: जिले की सभी तहसील में सरकार द्वारा घोषित आपदाओं से बचाव के सम्बन्ध में ग्राम पंचायतों, स्कूल एवं डिग्री कॉलेज में विभिन्न प्रकार की दैवीय आपदाओं से बचाव के लिए जन-जागरूकता प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस आयोजन में राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण लखनऊ से आये ट्रेनरों द्वारा ग्राम प्रधान, ग्राम पंचायत सचिव, लेखपाल, कानूनगो व स्कूल के शिक्षकों को प्रशिक्षण दिया गया।

बताते चलें कि कन्नौज जिले में दैवीय आपदा जैसे सर्पदंश, अतिवृष्टि, शीतलहर इत्यादि आपदाओं से बचाव के सम्बन्ध में एक प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया. कार्यक्रम में आपदाओं से सम्बंधित विस्तृत जानकारी दी गयी। इस प्रशिक्षण में ग्राम प्रधान, ग्राम पंचायत सचिव, लेखपाल, कानूनगो व स्कूल के शिक्षकों को प्रशिक्षण दिया गया। जिसमें सभी कार्मिकों द्वारा जनपद की तीनों तहसीलों में जिला विद्यालय निरीक्षक व जिला बेसिक शिक्षाधिकारी द्वारा तय किये गये कार्यक्रम के अनुसार 50-50 के बैंच में प्राथमिक विद्यालयों, माध्यमिक विद्यालयों, डिग्री कॉलेज के अध्यापक, ग्राम प्रधान, ग्राम पंचायत सचिव, लेखपाल, कानूनगो सहित कुल 3450 व्यक्तियों को प्रशिक्षण दिया जायेगा। यह सभी 3450 कार्मिक जनपद के प्रत्येक विद्यालय व ग्राम पंचायतों में विभिन्न दैवीय आपदाओं से सम्बन्धित जन-जागरूकता प्रशिक्षण अभियान चलाकर प्रदान करेगें।

प्रशिक्षण कार्यक्रम में अपर जिलाधिकारी आशीष कुमार सिंह ने बताया कि जिले की तीनों तहसीलों में दैवीय आपदा को लेकर उससे कैसे बचाव किया जाए इसके सम्बन्ध में प्रशिक्षण दिया गया है. जिसमे आपदाओं से सम्बंधित विस्तृत जानकारी दी गयी है। इस प्रशिक्षण में ग्राम प्रधान, ग्राम पंचायत सचिव, लेखपाल, कानूनगो व स्कूल के शिक्षकों को प्रशिक्षण दिया गया है, इस कार्यक्रम के तहत 3450 कार्मिक जिले के प्रत्येक विद्यालय व ग्राम पंचायतों में विभिन्न दैवीय आपदाओं से सम्बन्धित जन-जागरूकता प्रशिक्षण अभियान चलाकर जानकारी प्रदान करेगें। इस दौरान जिला विद्यालय निरीक्षक डॉ० पूरन सिंह, तहसीलदार सदर रामशंकर, प्रशासनिक अधिकारी जनक राम, कन्नौज, सुश्री जय लक्ष्मी पाण्डेय, आपदा विशेषज्ञ उपस्थित रहे।



Shishumanjali kharwar

Shishumanjali kharwar

कंटेंट राइटर

मीडिया क्षेत्र में 12 साल से ज्यादा कार्य करने का अनुभव। इस दौरान विभिन्न अखबारों में उप संपादक और एक न्यूज पोर्टल में कंटेंट राइटर के पद पर कार्य किया। वर्तमान में प्रतिष्ठित न्यूज पोर्टल ‘न्यूजट्रैक’ में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं।

Next Story