×

Kanpur News: मर्चेंट्स चैम्बर प्रतिनिधि मंडल की सांसद से मुलाकात, शहर विकास और ट्रैफिक समस्याओं पर चर्चा

Kanpur News: शहर में बढ़ती आबादी और वाहनों के दबाव को देखते हुए प्रतिनिधि मंडल ने इन भू-भागों को सार्वजनिक पार्किंग के लिए तत्काल उपयोग में लाने का सुझाव दिया।

Avnish Pal
Published on: 8 March 2025 8:26 PM IST
Kanpur News: मर्चेंट्स चैम्बर प्रतिनिधि मंडल की सांसद से मुलाकात, शहर विकास और ट्रैफिक समस्याओं पर चर्चा
X

Kanpur News

Kanpur News: कानपुर मर्चेंट्स चैम्बर के प्रतिनिधि मंडल ने शहर के विकास और ट्रैफिक समस्याओं के समाधान के लिए सांसद रमेश अवस्थी से मुलाकात की। इस प्रतिनिधि मंडल में श्याम मेहरोत्रा (एडवाइजर, इंफ्रास्ट्रक्चर कमेटी), मनीष कटारिया (चेयरमैन, इंफ्रास्ट्रक्चर कमेटी), नरेंद्र डालमिया और महेंद्र मोदी (सचिव) शामिल थे। बैठक में उन्होंने कानपुर शहर में यातायात व्यवस्था और अन्य विकास कार्यों को लेकर गंभीर चर्चा की और कुछ महत्वपूर्ण सुझाव प्रस्तुत किए।

पहला सुझाव एन.टी.सी. की बंद पड़ी मिलों के भू-भाग का पुनः उपयोग करने का था। कानपुर नगर सीमा क्षेत्र में एन.टी.सी. की सात मिलों के बड़े भू-भाग कई दशकों से निष्प्रयोज्य पड़े हैं। इन मिलों की मशीनरी और बिल्डिंग अब कबाड़ बन चुकी है, और यह पूरा क्षेत्र खाली पड़ा है। शहर में बढ़ती आबादी और वाहनों के दबाव को देखते हुए प्रतिनिधि मंडल ने इन भू-भागों को सार्वजनिक पार्किंग के लिए तत्काल उपयोग में लाने का सुझाव दिया। साथ ही, भविष्य में इस भूमि का न्यूनतम 20 प्रतिशत हिस्सा मल्टीलेवल पार्किंग और 30 प्रतिशत हिस्सा हरित क्षेत्र के रूप में आरक्षित करने की मांग की।

दूसरा महत्वपूर्ण सुझाव टाटमिल-यशोदा नगर संपर्क मार्ग के सुधार को लेकर था। कानपुर नगर के इस 250 फीट चौड़े मार्ग को आदर्श मार्ग (मॉडल रोड) के रूप में विकसित करने का प्रस्ताव रखा गया। यह मार्ग लगभग 4 किलोमीटर लंबा है और इस सुधार से यातायात की व्यवस्था में सुधार होगा। इसे सूरत की चौपाटी की तर्ज पर विकसित किया जाएगा, जिससे शहर की सड़कों पर ट्रैफिक जाम की समस्या कम हो सकेगी।

तीसरे सुझाव में घंटाघर से यशोदा नगर तक एक नया फ्लाईओवर बनाने की बात कही गई। यह फ्लाईओवर लगभग 4 किलोमीटर लंबा होगा, जिससे घंटाघर और आसपास के व्यावसायिक क्षेत्रों की कनेक्टिविटी में सुधार होगा।

इसके अलावा, झकरकटी बस अड्डे के पास ट्रांसपोर्ट नगर मेट्रो स्टेशन के निर्माणाधीन क्षेत्र में 5 किलोमीटर लंबा मार्ग बनाने की योजना प्रस्तुत की गई। इस मार्ग से शहर के व्यावसायिक और आवासीय क्षेत्रों का सुगम संपर्क स्थापित हो सकेगा।

अंत में, शुक्लागंज क्षेत्र से जुड़ी ट्रैफिक समस्या का समाधान करने के लिए पुराने सेतु के समानांतर एक नया सेतु बनाने का सुझाव दिया गया, जिससे गंगा नदी पार करने वाले यात्री बिना किसी रुकावट के अपने गंतव्य तक पहुंच सकेंगे।

सांसद रमेश अवस्थी ने इन सभी सुझावों पर गंभीरता से विचार करने का आश्वासन दिया और नगर निगम एवं यातायात पुलिस के अधिकारियों से संयुक्त निरीक्षण करने की बात की।

Ramkrishna Vajpei

Ramkrishna Vajpei

Next Story