×

Lucknow News: जलशक्ति मंत्री ने महाकुंभ में सराहनीय काम करने वाले जल जीवन मिशन के 112 कर्मचारियों-अधिकारियों को किया सम्मानित

Lucknow News Today: ग्रामीण इलाकों में हर घर तक नल योजना के जरिए जलापूर्ति की जा रही है। गरीबों को पक्का मकान मिल रहा है। रोड कनेक्टिविटी में शानदार काम हुआ है।

Newstrack          -         Network
Published on: 28 March 2025 7:18 PM IST
Lucknow News Today Jal Shakti Minister Swatantra Dev Singh Honored 112 Employees Officers of Jal Jeevan Mission
X

Lucknow News Today Jal Shakti Minister Swatantra Dev Singh Honored 112 Employees Officers of Jal Jeevan Mission

Lucknow News: लखनऊ। महाकुंभ-2025 के दौरान जल जीवन मिशन द्वारा लगाए गई स्वच्छ सुजल गांव प्रदर्शनी के सफल आयोजन में अहम भूमिका निभाने वाले विभागीय और एजेंसियों से जुड़े 112 कर्मचारियों और अधिकारियों को जलशक्ति मंत्री स्वतंत्र देव सिंह और विभाग के प्रमुख सचिव अनुराग श्रीवास्तव ने सम्मानित किया। इस मौके पर जलशक्ति मंत्री स्वतंत्र देव सिंह ने कहा कि महाकुंभ की चर्चा पूरी दुनिया में है। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने 8 साल का कार्यकाल को महाकुंभ के आयोजन से नापा जा सकता है कि 66 करोड़ लोग इस आयोजन में आए। किसी को कोई तकलीफ नहीं हुई। इससे पता चलता है कि यूपी में कानून का राज है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में प्रदेश लगातार आगे बढ़ रहा है। ग्रामीण इलाकों में हर घर तक नल योजना के जरिए जलापूर्ति की जा रही है। गरीबों को पक्का मकान मिल रहा है। रोड कनेक्टिविटी में शानदार काम हुआ है।

स्वच्छ सुजल गांव प्रदर्शनी की तारीफ करते हुए जलशक्ति मंत्री ने कहा कि प्रदर्शनी में विभागीय योजनाओं को बहुत की खूबसूरती से प्रदर्शित किया गया। जलशक्ति मंत्री ने विभागीय कर्मचारियों द्वारा महाकुंभ में आए श्रद्धालुओं की मदद के लिए जो काम किए गए। उसकी तारीफ करते हुए उन्होंने कहा कि मानवता के इस सबसे बड़े आयोजन में विभागीय कर्मचारियों का काम सराहनीय है। कार्यक्रम के दौरान नमामि गंगे एवं ग्रामीण जलापूर्ति विभाग के प्रमुख सचिव अनुराग श्रीवास्तव ने कहा कि ये कर्मचारियों की मेहनत का नतीजा है कि स्वच्छ सुजल गांव प्रदर्शनी पूरे महाकुंभ में चर्चा का विषय बनी रही। कार्यक्रम में सूचना आयुक्त पीएन द्विवेदी ने कहा कि स्वच्छ सुजल गांव प्रदर्शनी में कई ऐसे प्रतीक थे, जो महाकुंभ क्षेत्र की पहचान बन गए थे। इसमें मटके वाला चौराहा प्रमुख था। उन्होंने कहा कि ये प्रदर्शनी कुंभ की परिकल्पना को परिलक्षित करने वाली थी। इस मौके पर राज्य पेयजल एवं स्वच्छता मिशन के अधिशासी निदेशक बृजराज सिंह यादव समेत बड़ी संख्या में अधिकारी मौजूद थे।

जल समाधान पोर्टल सुलझाएगा ग्रामीण इलाकों में जलापूर्ति से जुड़ी समस्या

इस मौके पर जलशक्ति मंत्री स्वतंत्र देव सिंह ने जल समाधान पोर्टल का शुभारंभ किया। इस पोर्टल के जरिए लोग नल कनेक्शन अप्लाई कर सकेंगे। साथ ही जलापूर्ति से जुड़ी समस्याओं की शिकायत भी कर सकेंगे। इसके अलावा लोग अपने जलापूर्ति से जुड़ी शिकायतों को पूरी प्रक्रिया को ट्रैक भी कर सकेंगे। जल समाधान पोर्टल पर Jalsamadhan.in के जरिए लॉगिन कर सकते हैं। साथ ही टोल फ्री नंबर 180012121614 का भी शुभारंभ किया गया। जल समाधान ऐप भी अनोरॉयड पर भी उपलब्ध है। इस मौके पर कॉफी टेबल बुक का भी लोकार्पण किया गया। यह कॉफी टेबल बुक जल जीवन मिशन के जरिेए प्रदेश भर में हुए काम के बारे में बताया गया है।

112 कर्मचारियों को किया गया सम्मानित

स्वच्छ सुजल गांव में बेहतरीन काम के लिए जिन 112 अधिकारियों-कर्मचारियों को सम्मानित किया गया। उन्हें अंगवस्त्र प्रदानकर सर्वश्रेष्ठ कार्य के लिए सर्टिफिकेट भी दिया गया। स्वच्छ सुजल गांव की पूरी टीम को लीड करने वाले राज्य पेयजल एवं स्वच्छता मिशन के वरिष्ठ सलाहकार राधा कृष्ण त्रिपाठी को विशेष रूप से सम्मानित किया गया।

Admin 2

Admin 2

Next Story