TRENDING TAGS :
Lucknow News: भीख मांगने वाले परिवारों से मिलने नगराम गांव पहुंचीं मंडलायुक्त डॉ० रोशन जैकब, लोगों को मिल रहीं सरकारी सुविधाओं की हुई समीक्षा
Lucknow News: बुधवार को मंडलायुक्त डॉ० रोशन जैकब नगराम गाँव का निरीक्षण किया। इस दौरान भिक्षावृत्ति से जुड़े परिवारों से सीधा संवाद कर मण्डलायुक्त ने सरकार की विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी दी।
Lucknow Divisional Commissioner Dr Roshan Jacob reached Nagaram village to meet begging families for government facilities being provided
Lucknow News: लखनऊ का प्रशासन शहर के अलग अलग हिस्सों में भीख मांगकर अपना परिवार पालने वालों को समाज की मुख्य धारा से जोड़ने के साथ साथ प्रदेश सरकार द्वारा संचालित की जा रहीं विभिन्न जन कल्याणकारी योजनाओं का लाभ पूरे परिवार तक पहुंचाने का प्रयास कर रहा है। इसी के चलते बुधवार को मंडलायुक्त डॉ० रोशन जैकब नगराम गाँव का निरीक्षण किया। इस दौरान भिक्षावृत्ति से जुड़े परिवारों से सीधा संवाद कर मण्डलायुक्त ने सरकार की विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी दी।
मंडलायुक्त ने की परिवारों को मिल रही सरकारी योजनाओं की समीक्षा
बुधवार को मण्डलायुक्त डॉ० रोशन जैकब की ओर से प्राथमिक विद्यालय भजाखेड़ा विकास खण्ड मोहनलालगंज पहुंचकर नगराम गाँव के भिक्षावृत्ति से जुड़े परिवारों को प्रशासन की ओर से उपलब्ध करायी जा रही सुविधाओं की समीक्षा की गई। इस दौरान मंडलायुक्त की ओर से संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए। इस अवसर पर मंडलायुक्त ने कहा कि हमें मानसिक रूप से भिक्षावृत्ति न करने के लिए अपने आप को तैयार करना होगा। इसके साथ ही भिक्षावृत्ति के स्थान पर रोजगार पर ध्यान देने की जरूरत है, जिससे हम आत्मनिर्भर बन सकें।
भिक्षावृत्ति से जुड़े परिवारों को समय से मिले राशन और स्वास्थ्य सुविधाएं: मंडलायुक्त
मण्डलायुक्त ने मौके पर मौजूद अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि भिक्षावृत्ति से जुड़े परिवारों को स्वरोजगार, शिक्षा, स्वास्थ्य सुविधाएं और राशन आदि समय पर उपलब्ध हों। मण्डलायुक्त ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि भिक्षावृत्ति उन्मूलन के लिए चलाई जा रही योजनाओं का प्रभावी क्रियान्वयन किया जाए और ऐसे परिवारों को आत्मनिर्भर बनाने के लिए कौशल विकास एवं रोजगार प्रशिक्षण कार्यक्रमों से जल्द से जल्द जोड़ा जाए।
आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों को स्कूली बच्चों पर ध्यान देने के दिए निर्देश
मंडलायुक्त डॉ० रोशन जैकब ने आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों को निर्देश देते हुए कहा कि प्राथमिक विद्यालय में जिन बच्चों का दाखिला हो गया है, उनपर विशेष ध्यान देने की जरूरत है। यह सुनिश्चित करें कि बच्चे रोजाना स्कूल जाए और उन्हें शिक्षा का पूर्ण अधिकार मिले। समीक्षा में उन्होंने पाया कि निराश्रित पेंशन के 7 लाभार्थी चिन्हित किए गए हैं, वृद्धावस्था के 5 लाभार्थियों को पेंशन स्वीकृत हो चुकी है। इसके अतिरिक्त दिव्यांग पेंशन के 4 लाभार्थियों का परीक्षण किया गया, जिनके कार्ड जारी किए गए। इसके साथ ही श्रमिक पंजीकरण में पाया कि 110 ई-श्रमिक कार्ड जारी किए गए। आजीविका मिशन के तहत 2 स्वयं सहायता समूह का गठन किया गया, जिन्हें अगरबत्ती एवं मोमबत्ती बनाने की ट्रेनिंग दी गई।