TRENDING TAGS :
सचिवालय और विधायक के 'पास' पर अब टोल में आसानी से निकलेगी गाड़ी, हुए ये बदलाव
MLA Car Passes: विधानसभा सत्र में सचिवालय और विधायक के कार पास का मुद्दा उठा।
Pass In Car (Photo: Social Media)
UP News: उत्तर प्रदेश विधानसभा सत्र के अंतिम दिन अध्यक्ष सतीश महाना ने विधायकों के और सचिवालय के 'पास; को लेकर दिशा निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि बीते दिनों शिकायतें मिली हैं गाड़ियों में लोग कॉपी किए फर्जी पास लगाकर घूमते हैं। कुछ गाड़ियों में पुराने पास मिले हैं। इसलिए गाड़ियों में लगे पास को लेकर कुछ बदलाव हुए हैं। वहीं टोल पर पास लगी गाड़ियों को आसानी से निकालने का आश्वासन भी दिया है।
विधानसभा अध्यक्ष सतीश महाना ने कहा बीते दिनों शिकायतें मिली हैं कि लोग अवैध कॉपी पास लगाकर गाड़ियों में घूम रहे हैं। ओवर स्पीडिंग मामले में एक कार पकड़ी गई, जिसमें फर्जी पास लगा हुआ था। कुछ गाड़ियों में पुराने पास लगे हैं। ऐसे में सदस्यगण इस बात का खास ख्याल रखें कि उनके पास का दुर्पयोग न हो। वहीं पुराने पास को निरस्त किया जाए। विधान सभा औऱ सचिवालय के पास सिर्फ सदस्यों और वहां के कर्मचारियों को ही इश्यू किए जाए। इसके साथ ही सतीश महाना ने अधिकारी, सदस्यों और कर्मचारियों को पास के उपयोग के सम्बंध में सख्त हिदायत दी। विधायकों को जानकारी दी गई कि वर्ष 2025 के पास बनकर तैयार हो गए हैं कृपया नए पास के साथ पुराने को निरस्त कराए।
टोलकर्मी करते हैं बदत्तमीजी
विधानसभा सत्र में सदस्य ने कहा कि गाड़ी में पास होने के बाद टोल कर्मी गाड़ी निकालने में बद्त्तमीजी करते हैं। पास दिखाओं, विधायक कहां है और कार्ड कहां हैं तरह-तरह के सवाल जवाब करते हैं। इसके लिए टोल कर्मियों को हिदायत दी जाए। इसको लेकर अध्यक्ष सतीश महाना ने कहा कि इसे लेकर एक विशेष बैठक होगी। जल्दी ही इस समस्या से छुटकारा दिलाने का आश्वासन दिया।
वहीं, सदस्यों ने एक और मांग की कि टोल में काम करने वाले कर्मियों का आपराधिक इतिहास जरूर चेक किया जाए। कई ऐसे काम होते हैं जो टोल से अवैध तरीके से हो जाते हैं। इस पर सरकार को विशेष ध्यान देना चाहिए। आपराधिक हिस्ट्री वाले कर्मियों को हटाया जाना चाहिए।
पान मसाला पर लगा बैन
वहीं, विधानसभा में पान-मसाला खाकर थूंकने पर सख्त कार्रवाई करते हुए गुटखे मसाले पर प्रतिबंध लगा दिया। उन्होंने कहा यदि आगे इस तरह की हरकत हुई तो बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। इसके साथ ही विधानसभा के अंदर मसाला खाने पर एक हजार रुपए का जुर्माना लगाया जाएगा।