×

Prayagraj Violence: अब तक 68 उपद्रवी हुए गिरफ्तार, पुलिस को शक उपद्रवियों ने पेट्रोल बम का किया इस्तेमाल

Prayagraj Violence: शुक्रवार को प्रयागराज में मुस्लिम समुदाय के लोगों ने विरोध प्रदर्शन किया। इस दौरान कई जगहों पर पथराव हुई, जिसको लेकर पुलिस ने 68 उपद्रवियों को गिरफ्तार किया है।

Syed Raza
Written By Syed Raza
Published on: 11 Jun 2022 12:03 PM IST (Updated on: 11 Jun 2022 12:11 PM IST)
Prayagraj Violence
X

प्रयागराज हिंसा (तस्वीर साभार : सोशल मीडिया)

Prayagraj Violence: गंगा जमुनी तहजीब वाले शहर प्रयागराज में शुक्रवार को उस समय अफरा तफरी मच गई जब जुमे की नमाज के बाद एक समुदाय के लोगों ने पुलिस से विवाद के बाद पथराव करना शुरू कर दिया। तकरीबन 5 घंटे तक शहर के अटाला क्षेत्र में अराजकता का माहौल देखा गया। इस दौरान एक तरफ जहां कई पुलिसकर्मी और अधिकारी घायल हुए तो वहीं दूसरी तरफ कई गाड़ियों को भी आग के हवाले कर दिया गया।

प्रयागराज में धारा 144 लागू

वहीँ आज सुबह से प्रयागराज में धारा 144 लागू कर दी गई है। कल दोपहर में हुई घटना के बाद पुलिस ने जावेद अहमद उर्फ पम्प को हिरासत में ले लिया है। उसके मोबाइल में कई अहम सुबूत भी मिले हैं। उसकी एक बेटी भी दिल्ली में पढ़ती है और उसकी भूमिका की भी जांच की जा रही है। बता दें की कल की हिंसा को लेकर AIMIM के कुछ नेताओं पर भी शक है, अगर वो भी जांच में दोषी पाए जाते है तो उन पर गैंग्स्टर के तहत कार्यवाही होगी।

आईजी और एडीजी को भी लगा पत्थर

हाल ही में नूपुर शर्मा (Nupur Sharma) द्वारा दिए गए बयान के विरोध में कल जुमे की नमाज के बाद मुस्लिम पक्ष के लोग नारेबाजी करने लगे और नूपुर शर्मा की गिरफ्तारी की मांग करने लगे। इसी दौरान पुलिस से तीखी बहस भी हुई और 1:30 बजे के बाद पथराव तक की स्थिति आ गई। पथराव में आईजी राकेश सिंह, आरएएफ इंस्पेक्टर मनीष कुमार, आरएएफ सिपाही तन्मय , आरएएफ सिपाही रघुनंदन, पीएसी सिपाही देवेंद्र यादव, सिपाही सिद्धेश्वर पांडे और सिपाही विजयपाल घायल हुए है।

हालांकि एडीजी प्रेम प्रकाश समेत दर्जनों को पत्थर भी लगे। पुलिस ने बवाल को नियंत्रण में करने के लिए हवाई फायरिंग और आंसू गैस के गोले भी छोड़े। जिसके बाद शाम 5:30 बजे तक स्थिति सामान्य होने लगी। देर शाम पुलिस ने उपद्रवियों को गिरफ्तार करने का कार्य शुरू किया और अभी तक तकरीबन 68 उपद्रवी पुलिस गिरफ्त में है। जिस तरीके से बवाल हुआ उसमें वैसे ही तस्वीर देखी गई जिस तरीके से कश्मीर में छोटे बच्चों को आगे कर पुलिस पर पथराव शुरु किया जाता है। हालांकि पुलिस ने एआईएमआईएम ,वामपंथी और सपा के लोगों पर शक जाहिर किया है।

पुलिस को शक पेट्रोल बम का किया गया इस्तेमाल

पुलिस को शक है की उपद्रवियों ने पेट्रोल बम का भी इस्तेमाल किया है क्योंकि जिस तरीके से गाड़ियों में आग लगाई गई है उससे यही जाहिर हो रहा है। पुलिस ने अटाला क्षेत्रों से सटे इलाकों में पर्याप्त मात्रा में पुलिस बल को तैनात किया है। आज स्थिति सामान्य है लेकिन पुलिस कोई भी चूक नहीं रखना चाहती है। इसलिए क्षेत्र को छावनी में तब्दील कर दिया गया है।



Bishwajeet Kumar

Bishwajeet Kumar

Next Story