TRENDING TAGS :
Shravasti News: योगी सरकार के आठ साल पूरे होने पर तीन दिवसीय कार्यक्रम का आयोजन, DM ने अधिकारियों संग की बैठक
Shravasti News:सूबे के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ सरकार के आठ वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष्य में आगामी 25, 26 एवं 27 मार्च को जनपद स्तर पर तीन दिवसीय भव्य कार्यक्रम का आयोजन होगा।
three day program will be organized on eight years of Yogi government (Photo: Social Media)
Shravasti News: सूबे के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ सरकार के आठ वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष्य में आगामी 25, 26 एवं 27 मार्च को जनपद स्तर पर तीन दिवसीय भव्य कार्यक्रम का आयोजन होगा। जिसके मद्देनजर डीएम अजय कुमार द्विवेदी ने शुक्रवार शाम कलेक्ट्रेट सभागार में विभिन्न विभागों के अधिकारियों संग तैयारी बैठक की। बैठक की अध्यक्षता डीएम ने खूद किया। इसमें प्रदेश सरकार के 'सेवा, सुरक्षा व सुशासन' की नीति के आठ वर्ष पूर्ण होने के अवसर पर प्रस्तावित कार्यक्रमों की तैयारियों की समीक्षा की गई। बैठक में डीएम ने आयोजन को सफलतापूर्वक सम्पन्न कराने के लिए सम्बन्धित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। साथ ही सभी अधिकारियों द्वारा इन कार्यक्रमों के सफल आयोजन के लिए आवश्यक तैयारियां ससमय सुनिश्चित करा लेने का निर्देश दिया।
जनप्रतिनिधियों की उपस्थिति में शुभारंभ किया जाएगा
इस मौके पर डीएम ने कहा कि राज्य सरकार के सेवा, सुरक्षा व सुशासन के आगामी 27 मार्च को आठ वर्ष पूरे होने के उपलक्ष्य में जनपद के जिला पंचायत कार्यालय भिनगा के परिसर में 25 से 27 मार्च को विविध कार्यक्रम आयोजित किये जायेंगे। सभी कार्यक्रमों को केन्द्र सरकार की 10 वर्ष की उपलब्धियों से जोड़कर "यूपीः भारत सरकार का ग्रोथ इंजन" की थीम को केंद्र में रखते हुए भव्यता के साथ आयोजित कराया जाए। उन्होंने कहा कि 25 मार्च को जनपद मुख्यालय पर जनप्रतिनिधियों की उपस्थिति में शुभारंभ किया जाएगा, जिसमें महाकुंभ प्रयागराज पर केंद्रित एक अन्य लघु फिल्म का भी प्रदर्शन किया जाएगा। इसके साथ ही विकास पुस्तिका का विमोचन किया जाएगा। केंद्र और राज्य सरकार की उपलब्धियों पर आधारित प्रदर्शनी का भी आयोजन होगा। इसके लिए सभी सम्बन्धित विभाग अपने-अपने उत्पादों एवं योजनाओं पर आधारित प्रदर्शनी एवं स्टाल लगाना सुनिश्चित करेंगे। उन्होंने कहा कि यदि बाहर के दुकानदार अपना स्टाल लगाना चाहते है, वे निर्धारित शुल्क रूपये 800 जमा कर मेले में स्टाल लगा सकते है। इसके लिए उप निबन्धक भिनगा मोबाइल नम्बर-9235930409 से सम्पर्क कर सकते है।
पुलिस द्वारा किये गये अच्छे कार्यों को प्रदर्शित किया जाये
डीएम ने निर्देश दिया कि विगत 8 वर्षों में सेवाभाव, सुशासन, दृढ़ता के साथ जनपद में जो भी विकास कार्य हुए हैं, उनकी जानकारी जनता तक पहुंचाने पर जोर दिया जाए। उन्होंने कहा कि इस संबंध में शासन स्तर से विस्तृत दिशा-निर्देश निर्गत किये जा चुके हैं। उन्होंने कहा कि तीन दिवसीय कार्यक्रम को अन्नदाता किसान की समृद्धि, महिला सशक्तिकरण अवसंरचना विकास, युवा एवं रोजगार, हस्तशिल्प एवं ओडीओपी, सुरक्षित उद्यमी-समृद्ध व्यापार तथा अन्त्योदय से सर्वाेदय (समाज कल्याण, पेंशन, राशन आदि) थीम के आधार पर प्लान किया जाये। सत्रों के अंतराल में संस्कृति विभाग से समन्वय से सांस्कृतिक कार्यक्रमों का भी आयोजन किया जाये। सांस्कृतिक कार्यक्रमों में स्थानीय लोगों को वरीयता दी जाये। पुलिस द्वारा किये गये अच्छे कार्यों को प्रदर्शित किया जाये।
सीएम डैशबोर्ड पर विकास कार्यों एवं निर्माण कार्यो की समीक्षा बैठक
डीएम ने सीएम डैशबोर्ड की बैठक में खराब कार्यशैली पर गहरी नाराजगी जताई है। उन्होंने कहा है कि इसी वजह से इस बार सीएम डैशबोर्ड में जिले की रैंकिंग में प्रतिकूल असर पड़ा है। डीएम ने उनकी भर्त्सना करते हुए कड़ी फटकार लगाई है। शुक्रवार को डीएम अजय कुमार द्विवेदी की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट सभागार में जिले के समस्त विभागीय अधिकारियों के साथ सीएम डैशबोर्ड पर विकास कार्यों एवं सीएमआईएस पोर्टल पर निर्माण कार्याे की प्रगति पर समीक्षा बैठक की। बैठक में डीएम ने सभी विभागों द्वारा संचालित योजनाओं की गहन समीक्षा की। समीक्षा के दौरान डीएम ने खराब रैंकिंग वाले विभागाध्यक्षों को कड़ी फटकार लगायी तथा कार्य में तेजी लाकर शत-प्रतिशत लक्ष्य की पूर्ति करने हेतु निर्देश दिया है।
जिलाधिकारी की समीक्षा के दौरान पाया गया कि माह फरवरी, 2025 में जनपद श्रावस्ती के विकास एवं राजस्व कार्यों की सम्मिलित रैंक 36 है। माह फरवरी, 2025 में कुल 88 कार्यक्रमों में से जनपद श्रावस्ती को 65 कार्यक्रमों में ए एवं ए श्रेणी, 5 कार्यक्रमों में बी श्रेणी, 3 कार्यक्रमों में सी श्रेणी, 2 कार्यक्रमों में डी श्रेणी, 4 कार्यक्रमों में ई श्रेणी तथा 8 कार्यक्रमों में अनुपलब्ध ग्रेड प्राप्त हुआ है। अतिरिक्त ऊर्जा, अल्पसंख्यक कल्याण विभाग, उद्यान, ऊर्जा, चिकित्सा एवं स्वास्थ्य, डेयरी विकास, पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन, पशुपालन, माध्यमिक शिक्षा, लोक निर्माण, सहकारिता, महिला एवं बाल विकास, पिछड़ा वर्ग कल्याण, मत्स्य, समाज कल्याण, श्रम एवं सेवायोजन, सिंचाई एवं जल संसाधन विभाग के कार्यों में ए एवं ए ग्रेड प्राप्त हुआ है। कृषि, ग्राम्य विकास, पंचायती राज, ग्रामीण अभियंत्रण, नमामि गंगे एवं ग्रामीण जलापूर्ति, नियोजन, पर्यटन, प्राथमिक शिक्षा, सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम, लोक शिकायत (निर्माण कार्य) विभागों के कार्यक्रमों में बी,सी,डी एवं ई जैसी श्रेणियां प्राप्त हुई हैं।