×

Sonbhadra: DM ने 3 ADO पंचायतों को दी चेतावनी, कहा- बिना देरी काम में तेजी लाएं, नहीं तो होगी कार्रवाई

Sonbhadra: डीएम चंद्रविजय सिंह ने शुक्रवार को कलेक्ट्रेट में कई बैठकें ली। बैठक के दौरान डीएम ने एडीओ पंचायत को, अविलंब कार्य में तेजी न लाए जाने पर कार्रवाई की चेतावनी दी।

Kaushlendra Pandey
Published on: 29 July 2022 7:45 PM IST
Sonbhadra News In Hindi
X

डीएम ने 3 एडीओ पंचायतों को दी चेतावनी 

Sonbhadra: डीएम चंद्रविजय सिंह (DM Chandravijay Singh) ने शुक्रवार को कलेक्ट्रेट में कई बैठकें ली। जिला स्वच्छता समिति/जिला स्वच्छ भारत मिशन (ग्रामीण) समिति की बैठक के दौरान व्यक्तिगत सोख्ता गढ्ढा के निर्माण के प्रगति धीमी पाए जाने पर नाराजगी जताई और नगवां, कोन तथा दुद्धी के एडीओ पंचायत को, अविलंब कार्य में तेजी न लाए जाने पर कार्रवाई की चेतावनी दी। डीएम ने कहा कि ओडीएफ फेज-2 (ODF Phase-2) के अन्तर्गत विकास खंड स्तर से प्राप्त प्रस्ताव के आधार पर छूटे हुए परिवारों को शौचालय निर्माण के लिए, कार्य प्रारंभ होने पर ही द्वितीय किश्त का भुगतान किया जाएगा। इसका संबंधित ख्याल रखें। कार्य तेजी से कराए जाने, सामुदायिक शौचालयों की देखभाल के लिए तैनात समूह की महिलाओं को मानदेय का भुगतान समय से कराने, सामुदायिक शौचालयों का संचालन समय से हो, इसके लिए रोजाना सुबह फोन के माध्यम से जानकारी लेने की हिदायत दी।

मेरा प्लास्टिक मेरी जिम्मेदारी अभियान में तेजी लाने के दिए निर्देश

'मेरा प्लास्टिक मेरी जिम्मेदारी (My Plastic My Responsibility Campaign) की समीक्षा करते हुए एडीएम सहदेव कुमार मिश्रा (ADM Sahdev Kumar Mishra) से कहा कि नगर पालिका परिषद और नगर पंचायत क्षेत्रों में भी प्लास्टिक के एकत्रीकरण के कार्य में तेजी लाई जाए। वहीं जिला शिक्षा एवं अनुश्रवण समिति (District Education and Monitoring Committee) की बैठक में निर्देशित किया कि जिला एवं विकास खंड स्तरीय टास्कफोर्स निर्धारित लक्ष्य के सापेक्ष विद्यालयों का निरीक्षण कर उसकी रिपोर्ट समय-समय पर उपलब्ध कराए। बीएसए हरिवंश कुमार (BSA Harivansh Kumar) को निर्देशित किया कि विद्यालयों में छात्रों की उपस्थिति के प्रतिशत को बढ़ाया जाए। कस्तूरबा गाॅधी आवासीय बालिका विद्यालय में छात्राओं के पठन-पाठन एवं खान-पान की व्यवस्था के संबंध में जानकारी ली और जरूरी निर्देश दिए।

जिला स्तरीय उद्योग बंधु की बैठक में डीएम ने किया ये निर्देशित

जिला स्तरीय उद्योग बंधु की बैठक में डीएम ने निर्देशित किया कि उद्योग बंधुओं से जुड़े मामलों का निस्तारण समयबद्ध तरीके से किया जाए। व्यापारियों व उद्यमियों के प्रति सहयोगात्मक रूख हो, ताकि अधिकाधिक रोजगार सृजित हों। जिला उद्योग एवं प्रोत्साहन उद्यम अधिकारी आरपी गौतम को निर्देशित किया कि लघु एवं सीमांत उद्योग को स्थापित करने के लिए स्थल का चयन कर लिया जाए। , जहां छोटे उद्योग व्यापारी अपना उद्योग स्थापित कर लोगों के लिए रोजगार सृजन कर सके। निवेश मित्र, सिंगल विंडो, श्रम विभाग से सम्बन्धित प्रकरण, स्टांप व रजिस्ट्रेशन से संबंधित प्रकरण, प्रदूषण नियंत्रण संबंधी प्रकरण, फायर सर्विसेज, विद्युत भार संबंधी नए प्रकरण, रजिस्ट्रार फर्म सोसायटी एंड चिट्स से संबन्धित प्रकरण आदि को लेकर भी आवश्यक निर्देश दिए।

भौतिक और वित्तीय लक्ष्यों को शत-प्रतिशत पूर्ति करते हुए किसानों को लाभान्वित कराए: डीएम

वहीं, प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना (Prime Minister Agriculture Irrigation Scheme) पर ''ड्राप मोर क्राॅप'' (माइक्रोइरीगेशन) व एकीकृत बागवानी विकास मिशन योजना एवं प्रधानमंत्री सूक्ष्म खाद्य उद्योग उन्नयन योजना की समीक्षा करते इहुए डीएम ने जिला उद्यान अधिकारी को निर्देशित किया कि उपरोक्त योजनाओं में प्राप्त भौतिक और वित्तीय लक्ष्यों को शत-प्रतिशत पूर्ति करते हुए किसानों को लाभान्वित कराए। इसमें किसी तरह की लापरवाही न हो, इसके लिए भी हिदायत दी।

इस मौके पर ये रहे मौजूद

इस मौके पर डीएफओ संजीव कुमार सिंह, सीडीओ सौरभ गंगवार, डीपीआरओ विशाल सिंह, प्रभारी जिला कार्यक्रम अधिकारी राजेश कुमार खैरवार, डीएसओ गौरीशंकर शुक्ला, अपर जिला सूचना अधिकारी विनय कुमार सिंह सहित अन्य मौजूद रहे।



Deepak Kumar

Deepak Kumar

Next Story