TRENDING TAGS :
UP Election 2022: यूपी के चुनाव में बिहार की पॉलिटिक्स
UP Election 2022: उत्तर प्रदेश की सियासत में बिहार के राजनीतिक दलों की पकड़ बहुत ज्यादा नहीं है, लेकिन पूर्वांचल की बिहार से बहुत नजदीकी है ।
यूपी चुनाव 2022
UP Election 2022: किसी घर में कोई चहलपहल हो तो पड़ोस में भी उत्सुकता हो जाती है। ठीक यही हो रहा है उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव (up vidhan sabha chunav 2022) में जहां पड़ोसी राज्य बिहार (Bihar) में काफी उत्सुकता हो गई है। यही वजह है कि यूपी के चुनाव में बिहार के कई राजनीतिक दलों की एंट्री ( Bihar political parties entry) हो गयी है। यूपी में बीजेपी के साथ गठबंधन नहीं होने के कारण बिहार एनडीए (NDA) के घटक दलों, जेडीयू (JDU) , वीआइपी (VIP) और हम (HAM) ने अकेले चुनावी मैदान में उतरने का निर्णय लिया है। वहीं चिराग पासवान के नेतृत्व वाले लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) ने भी उत्तर प्रदेश की 100 विधानसभा सीटों पर उम्मीदवार उतारने का फैसला किया है।
वैसे तो उत्तर प्रदेश की सियासत में बिहार के राजनीतिक दलों की पकड़ बहुत ज्यादा नहीं है, लेकिन चूंकि पूर्वांचल की बिहार से बहुत नजदीकी है सो वहां की जनता बिहार की राजनीति से खूब परिचित है, यही कारण है कि बिहार के नेताओं का जनसंपर्क भी अक्सर पूर्वांचल (Purvanchal) से बना ही रहा है। अब यही दल इस जनसंपर्क के जरिए अपनी ज़मीन तलाशने की कोशिश कर रहे हैं। यूपी के बिहार के लोगों की अच्छी खासी तादाद है। खास कर बिहार सीमा से लेकर लखनऊ तक तो बहुत बड़ी तादाद में बिहार के लोग हैं सो इनका जुड़ाव बिहार केंद्रित दलों और नेताओं से स्वाभाविक है। ससमझा जाता है कि बिहार के बड़ी संख्या में ऐसे लोग हैं जो अब यूपी में बतौर वोटर दर्ज हैं और इनकी सर्वाधिक संख्या पूर्वांचल, खास कर गोरखपुर और लखनऊ में है।
यूपी के चुनाव में बिहार के ये चेहरे भी उतर आए
यूपी के चुनाव में बिहार बेस्ड दलों के साथ साथ लालू के पुत्र पुत्री, कन्हैया कुमार समेत कई नेता भी उतर आए हैं। और तो और कांग्रेस ने बिहार के किशनगंज से पार्टी विधायक इजहारूल हुसैन को बतौर आब्जर्वर नियुक्त कर उन्हें रामपुर की स्वार सीट पर तैनात कर दिया है।
लालू यादव की आरजेडी यूपी में खुद चुनाव न लड़ कर समाजवादी पार्टी के लिए प्रचार करेगी। यूपी में चुनाव प्रचार के लिए तेजस्वी यादव जा सकते हैं।
पूर्वांचल का सामाजिक समीकरण बहुत हद तक जेडीयू के पक्ष में जाता है। पार्टी की रणनीति पटेल, मौर्य, चौहान, राजभर और निषाद जैसी पिछड़ी व अति पिछड़ी जातियों के नए चेहरों को सामने लाकर पूर्वांचल में अपनी अलग पहचान बनाने की है।
वीआईपी यूपी की 165 विधानसभा सीटों पर चुनाव लड़ेगी
बिहार में गठबंधन सरकार में शामिल विकासशील इंसान पार्टी यानी वीआईपी यूपी की 165 विधानसभा सीटों पर चुनाव लड़ेगी। पार्टी के प्रमुख व बिहार सरकार के कैबिनेट मंत्री मुकेश साहनी ने पूर्वांचल के कई जिलों में भी प्रत्याशी तय कर लिए हैं। इनकी नजर निषाद और उनकी अन्य उपजातियों पर है। इनका प्रभाव यूपी की 144 से ज्यादा विधानसभा की सीटों पर है।