×

UP पंचायत चुनाव: सीतापुर समेत कई केंद्रों पर हुई फायरिंग-पथराव

UP पंचायत चुनाव के चौथे और अंतिम चरण में 17 जिलों में वोटिंग होगी। जिसमें 2.10 लाख उम्मीदवारों का भविष्य तय होगा।

Network
Newstrack Network NetworkPublished By Shreya
Published on: 29 April 2021 6:42 AM IST (Updated on: 29 April 2021 7:56 PM IST)
UP पंचायत चुनाव LIVE: अंतिम चरण के लिए वोटिंग आज, सुरक्षा के कड़े बंदोबस्त
X
बुजुर्ग को स्याही लगाता कर्मचारी (फोटो साभार- सोशल मीडिया)

लखनऊ: उत्तर प्रदेश में कोरोना वायरस महामारी (Corona Virus) के बीच त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव (UP Panchayat Election 2021) जारी है। आज यानी गुरुवार को चौथे और अंतिम चरण की वोटिंग होनी है। इस फेज में 17 जिलों में वोटिंग हो रही है। आज कुल 2 करोड़ 98 लाख से अधिक मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग कर 2.10 लाख उम्मीदवारों का भविष्य तय सकेंगे।

चौथे चरण के लिए कुल 19035 मतदान केंद्र और 48554 मतदेय स्थल बनाए गए हैं। चुनाव को शांति से संपन्न कराने के लिए 243708 अधिकारियों एवं कर्मचारियों को तैनात किया गया है, जिनमें 395 जोनल मजिस्ट्रेट, 2665 सेक्टर मजिस्ट्रेट शामिल हैं। राज्य निर्वाचन आयुक्त मनोज कुमार ने मतदान केंद्रों पर कोरोना संबंधी प्रोटोकॉल का पालन करते हुए मतदान कराए जाने के निर्देश दिए हैं।

इन जिलों में होगी वोटिंग

चौथे और अंतिम चरण के लिए बुलंदशहर, हापुड़, संभल, शाहजहांपुर, अलीगढ़, मथुरा, फर्रूखाबाद, बांदा, कौशांबी, सीतापुर, अंबेडकरनगर, बहराइच, बस्ती, कुशीनगर, गाजीपुर, सोनभद्र और मऊ में मतदान हो रहा है।

Live Updates

  • 29 April 2021 7:52 PM IST

    बस्ती:

    शाम 5:00 बजे तक 62.35% मतदान त्रिस्तरीय पंचायत निर्वाचन में हुआ।

  • 29 April 2021 6:11 PM IST

    5 बजे तक इतने फीसदी मतदान

    अलीगढ़ः 62%

    संभलः 67%

    मथुराः 63.06%

    अम्बेडकरनगर: 60.33%

    कौशाम्बीः 56.05%

    कुशीनगर 60.36%

    सोनभद्रः 55.84%

  • 29 April 2021 6:10 PM IST

    सीतापुरः 

    जिले में इमलिया सुल्तानपुर इलाके के हथूरी गांव में वोट डालने को लेकर दो पक्षों के बीच जमकर विवाद हुआ। इस दौरान ईंट पत्थर के साथ लाठी डण्डे चले। मतदान के दौरान फायरिंग भी हुई। ऐसे में मौके पर पहुंची पुलिस को भी भागकर अपनी जान बचानी पड़ी। फिर कंट्रोल रूम को मिली खबर के बाद अतिरिक्त पुलिस बल गांव पहुंचा है। 

  • 29 April 2021 6:09 PM IST

    गाजीपुर: 

    गाजीपुर के बिरनो में पंचायत चुनाव के मतदान के दौरान बवाल हो गया। इस दौरान पुलिस पर ग्रामीणों ने पथराव कर दिया। इस पथराव में एसओ सहित कई पुलिसकर्मी घायल हो गए।

    बिरनो थाना क्षेत्र के नसरतपुर में हुए बवाल में पुलिस के तीन वाहनों का शीशा तोड़ दिया गया है। सादात के कनेरी में फर्जी मतदान को लेकर दो पक्षों में जमकर बवाल हुआ है। 

  • 29 April 2021 4:41 PM IST

    मथुरा:

    त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के पांचवें चरण में गुरुवार को मथुरा में मतदान चल रहा हैं . दस ब्लॉकों के 2155 बूथों पर 13 लाख 11 हजार मतदाता गाँव की सरकार चुन रहे हैं . गांव में प्रतिष्ठा के होने वाले इस चुनाव में खूनी संघर्ष की भी तस्वीर सामने आईं हैं .

    मथुरा के नंदगाँव ब्लॉक के थाना बरसाना क्षेत्र के गाँव नाहरा में फर्जी मतदान की सूचना पर दो पक्ष आपस में भिड़ गए . मलखान सिंह और सियाराम पक्ष में हुई भिड़ंत ने कुछ देर में गम्भीर रूप ले लिया और फिर दोनों तरफ शुरू हो गए लाठी डंडे चलनाऔर फायरिंग होना .

    इस संघर्ष के कारण कुछ देर के लिए मतदान प्रक्रिया भी प्रभावित हुई . वहीं इस झगड़े के कारण करीब 10 लोग घायल हो गए जिन्हें इलाज के लिए अस्पताल भिजवाया.

    गांव में चुनाव के दौरान हिंसा की सूचना पर एसएसपी गौरव ग्रोवर, जिलाधिकारी नवनीत चहल भारी फोर्स के साथ गांव पहुंच गए और बबाल कराने वाले सियाराम , मलखान सिंह सहित 12 लोगों को हिरासत में ले लिया . फिलहाल मौके पर भारी पुलिस बल तैनात कर मतदान कराया जा रहा हैं .

  • 29 April 2021 3:36 PM IST

    1 बजे तक हुआ इतने फीसदी मतदान

    अम्बेडकरनगर: 36.92%

    फर्रुखाबादः 39%

    बांदाः 35%

    मथुराः 37.72%

    अलीगढ़ः 36%

    कौशाम्बीः 36.25%

    गाजीपुरः 41% 

  • 29 April 2021 2:19 PM IST

    मतदान केंद्र पर हुआ जमकर हंगामा

    बहराइच: संकल्पा मतदान केंद्र पर जमकर हंगामा देखने को मिला है। यहां पर फर्जी मतदान को लेकर दो पक्षों के बीच जबरदस्त मारपीट हुई है। दोनों पक्षों के बीच ईंट और पत्थर चले हैं। पूरा मामला थाना खैरी घाट का है।

  • 29 April 2021 2:18 PM IST

    बस्ती: पंचायत चुनाव में 1 बजे तक 37.57 प्रतिशत मतदान।

  • 29 April 2021 2:17 PM IST

    ड्यूटी के दौरान हुई 577 बेसिक शिक्षकों की मौत

    राज्य शिक्षक संगठन ने दावा किया है कि पंचायत चुनाव के दौरान अब तक 577 बेसिक शिक्षकों की मौत हो चुकी है। राज्य शिक्षक संगठन ने उत्तर प्रदेश राज्य निर्वाचन आयोग को उन 577 शिक्षकों की लिस्ट सौंपी है, जिनकी मौत पंचायत चुनाव में ड्यूटी के बाद हुई है।

  • 29 April 2021 1:18 PM IST


    मौके पर अधिकारी (फोटो साभार- सोशल मीडिया)

    बस्ती में बड़ा बवाल

    बस्ती: जनपद में प्रधान पद की प्रत्याशी की मौत के बाद भी मतदान जारी है। जिसके बाद ग्रामीणों ने बूथ के सामने जाम कर दिया है और धरने पर बैठ गए हैं। विकास खंड गौर के ग्राम पंचायत तेनुईचेत सिंह में प्रधान पद की प्रत्याशी प्रभावती की आज सुबह मौत हो गई थी।

    प्रत्याशी के मौत की सूचना मिलते ही लोगों में हड़कंप मच गया और चुनाव प्रक्रिया निरस्त कराने की मांग होने लगी। अन्य प्रत्याशी व मतदाताओं में गहमागहमी का माहौल बना हुआ है। जानकारी होने के कई घंटे बाद मौके पर अधिकारी पहुंचे हैं।

    मृत्यु की सूचना पर सेक्टर मजिस्ट्रेट केंद्र पर पहुंचे और मौत की पुष्टि किया, लेकिन यहां पर मतदान जारी है। ऐसे में आक्रोशित ग्रामीणों ने धरना दे दिया है। जिलाधिकारी ने कहा रिपोर्ट मिलने पर की जाएगी कार्यवाही। सीओ शक्ति सिंह के काफी समझाने और मतदान रोकने के बाद धरना खत्म हुआ और जाम ग्रामीणों ने बूथ से हटाया शव।



Shreya

Shreya

Next Story