×

UP Police Recruitment: योगी सरकार का बड़ा ऐलान: युवाओं के लिए खुशखबरी, यूपी पुलिस में 30 हजार नई भर्तियां जल्द

UP Police Recruitment: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने विधानसभा में कहा कि 2017 से अब तक यूपी पुलिस में 1.56 लाख पुलिस कर्मियों की भर्ती की जा चुकी है। इसके अलावा, वर्तमान में 60,200 पुलिस कार्मिकों की भर्ती प्रक्रिया चल रही है

Virat Sharma
Published on: 25 Feb 2025 10:53 AM IST (Updated on: 25 Feb 2025 11:25 AM IST)
UP Police Recruitment: योगी सरकार का बड़ा ऐलान: युवाओं के लिए खुशखबरी, यूपी पुलिस में 30 हजार नई भर्तियां जल्द
X

UP Police Recruitment

UP Police Recruitment: उत्तर प्रदेश पुलिस में करियर बनाने के इच्छुक युवाओं के लिए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने एक बड़ी घोषणा की है। बता दें कि सोमवार को विधानसभा में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सदन में कहा था कि जल्द ही यूपी पुलिस में 30,000 नई भर्तियां की जाएंगी।

पिछले पांच वर्षों में 1.56 लाख पुलिस कर्मियों की भर्ती

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने विधानसभा में कहा कि 2017 से अब तक यूपी पुलिस में 1.56 लाख पुलिस कर्मियों की भर्ती की जा चुकी है। इसके अलावा, वर्तमान में 60,200 पुलिस कार्मिकों की भर्ती प्रक्रिया चल रही है, जिनका अगले एक महीने में प्रशिक्षण शुरू किया जाएगा। सीएम ने यह भी बताया कि इन 30,000 नई भर्तियों की प्रक्रिया जल्द ही शुरू की जाएगी, जिससे युवाओं को सरकारी नौकरी पाने का एक और मौका मिलेगा।

नई सुरक्षा योजनाओं का शुभारंभ

सीएम योगी ने बताया कि यूपी में सुरक्षा को और मजबूत करने के लिए कई नई योजनाओं का शुभारंभ किया गया है। इनमें एक स्पेशल सिक्योरिटी फोर्स का गठन शामिल है, जो मेट्रो और एयरपोर्ट जैसी महत्वपूर्ण जगहों की सुरक्षा सुनिश्चित करेगा। इसके अलावा, छह नई सिक्योरिटी वाहिनियों का गठन भी किया गया है। इसके साथ ही, एंटी नारकोटिक्स टास्क फोर्स (एएनटीएफ) का भी गठन किया गया है।

साइबर क्राइम और रेलवे पुलिस की नई पहल

सीएम योगी ने साइबर क्राइम की चुनौतियों से निपटने के लिए भी कई कदम उठाए हैं। लखनऊ में एक एडवांस साइबर फोरेंसिक लैब बनाई गई है और 18 परिक्षेत्र थानों में बेसिक साइबर फोरेंसिक लैब स्थापित की गई हैं। साथ ही 57 जिलों में साइबर क्राइम थानों का भी गठन किया गया है।

इसके अलावा, राज्य सरकार ने राजकीय रेलवे पुलिस (जीआरपी) में 2668 पुलिसकर्मियों की तैनाती के लिए नए पुलिसकर्मियों के चयन की प्रक्रिया शुरू की है। डीजीपी मुख्यालय ने 47 वर्ष से कम आयु वाले 215 उपनिरीक्षकों और 2453 मुख्य आरक्षियों को उपलब्ध कराने का निर्देश दिया है।



Shalini Rai

Shalini Rai

Next Story