बिहार में BJP खेलेगी बड़ा खेल! 19 लोगों की ऐसी टीम बनाई, जो बिहार के चुनाव का बदल सकते हैं रुख?
BJP ने बिहार विधानसभा चुनाव के लिए 19 सदस्यीय चुनाव समिति बनाई है, जिसमें प्रमुख नेता शामिल हैं। साथ ही, 45 सदस्यीय चुनाव अभियान समिति भी गठित की गई है।
Bihar News: बिहार विधानसभा चुनाव के मद्देनजर भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने अपनी चुनावी तैयारियों को तेज कर दिया है। पार्टी ने मेनिफेस्टो कमेटी के गठन के बाद अब प्रदेश चुनाव समिति का भी गठन कर दिया है। इस समिति में कुल 15 प्रमुख नेताओं को शामिल किया गया है, जबकि इसमें पदेन सदस्य के रूप में एक और विशेष आमंत्रित सदस्य के रूप में तीन नेताओं को जगह दी गई है। इस तरह, कुल मिलाकर 19 सदस्यीय प्रदेश चुनाव समिति का गठन किया गया है, जो आगामी विधानसभा चुनावों की तैयारी और रणनीति पर काम करेगी।
प्रदेश चुनाव समिति में कौन हैं शामिल?
प्रदेश चुनाव समिति में प्रमुख नेताओं के रूप में डॉ. दिलीप कुमार जायसवाल, सम्राट चौधरी, विजय कुमार सिन्हा, राधा मोहन सिंह, गिरिराज सिंह, नन्दकिशोर यादव, नित्यानन्द राय, मंगल पाण्डेय, डॉ. संजय जायसवाल, भीखूभाई दलसानिया, रविशंकर प्रसाद, रेणु देवी, प्रेम कुमार, जनक चमार और प्रेम रंजन पटेल का नाम शामिल है। ये सभी नेता राज्य चुनावों के लिए जिम्मेदार होंगे और पार्टी की चुनावी रणनीति को मजबूत बनाने में अपनी भूमिका निभाएंगे।
विशेष आमंत्रित सदस्य कौन हैं?
इसके अलावा, बीजेपी ने पदेन सदस्य के तौर पर धर्मशिला गुप्ता को जगह दी है। वहीं, विशेष आमंत्रित सदस्य के रूप में विनोद तावड़े, दीपक प्रकाश और नागेन्द्र जी को भी शामिल किया गया है। इन नेताओं को विशेष रूप से आमंत्रित किया गया है, ताकि वे चुनावी रणनीति और अभियान में पार्टी का सहयोग कर सकें।
बीजेपी की 45 सदस्यीय चुनाव अभियान समिति
चुनाव प्रचार को और मजबूत करने के लिए बीजेपी ने 45 सदस्यीय चुनाव अभियान समिति भी बनाई है। इस समिति में केंद्रीय मंत्री, राज्य मंत्री, सांसद, विधायक, पूर्व सांसद और पार्टी के वरिष्ठ नेता शामिल हैं। इस समिति का नेतृत्व प्रदेश अध्यक्ष डॉ. दिलीप कुमार जायसवाल करेंगे। बीजेपी का कहना है कि समिति का गठन करते समय सामाजिक और क्षेत्रीय संतुलन का ध्यान रखा गया है, ताकि हर वर्ग और क्षेत्र के हितों का ध्यान रखा जा सके।
समिति का कार्य और चुनावी रणनीति
चुनाव अभियान समिति का मुख्य काम प्रचार अभियान की रणनीति बनाना और उसे बूथ स्तर तक प्रभावी ढंग से लागू करना होगा। इसके साथ ही, केंद्रीय नेतृत्व से आने वाले बड़े नेताओं के बिहार दौरे और प्रचार का समन्वय भी इसी समिति द्वारा किया जाएगा। पार्टी ने स्पष्ट किया है कि आगामी चुनाव में उसका मुख्य फोकस विकास और सुशासन रहेगा, और पार्टी का लक्ष्य एनडीए के साथ मिलकर पूर्ण बहुमत की सरकार बनाना है। इससे साफ है कि बीजेपी बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर पूरी तरह से तैयार है और अब वह चुनावी रणनीति के अनुसार अपनी पूरी ताकत लगा रही है।