Chandauli News: पटना-गोमतीनगर वंदे भारत का रूट बदला, अयोध्या धाम स्टॉप रद्द

Chandauli News : 4 से 27 मई तक पटना-गोमतीनगर वंदे भारत का बदला रूट, अयोध्या धाम जंक्शन पर नहीं रुकेगी, यात्रियों को वैकल्पिक व्यवस्था की सलाह

Update:2026-05-03 22:23 IST

Patna-Gomtinagar Vande Bharat Route Changed

Chandauli News: पटना से गोमतीनगर के बीच चलने वाली वंदे भारत एक्सप्रेस के यात्रियों के लिए जरूरी खबर है। उत्तर रेलवे के लखनऊ मंडल में चल रहे निर्माण कार्यों के कारण इस ट्रेन के रास्ते में अस्थायी बदलाव किया गया है। 4 मई से 27 मई 2026 तक यह ट्रेन अपने नियमित मार्ग के बजाय बदले हुए रास्ते से चलेगी, जिससे यह अयोध्या धाम जंक्शन स्टेशन पर नहीं रुकेगी।

क्यों बदला गया ट्रेन का रास्ता?

रेलवे अधिकारियों के अनुसार, लखनऊ मंडल के अंतर्गत जौनपुर जंक्शन पर 'यार्ड रिमॉडलिंग' का काम चल रहा है। रेल पटरियों और सिग्नल सिस्टम को आधुनिक बनाने के लिए यहाँ प्री-नॉन इंटरलॉक और नॉन इंटरलॉक कार्य किए जा रहे हैं। रेल परिचालन को सुरक्षित और बेहतर बनाने के लिए यह ब्लॉक लिया जाना अनिवार्य है, जिसके चलते ट्रेनों के मार्ग में बदलाव करना पड़ा है।

इन तारीखों पर रहेगा बदलाव

गाड़ी संख्या 22345 (पटना-गोमतीनगर वंदे भारत एक्सप्रेस) के रूट में यह बदलाव 04 मई से 27 मई, 2026 तक प्रभावी रहेगा। इस अवधि के दौरान ट्रेन अपने निर्धारित समय पर तो चलेगी, लेकिन उसका रास्ता बदला हुआ होगा।

अब इस रास्ते से चलेगी वंदे भारत

निर्माण कार्य की अवधि के दौरान यह ट्रेन जौनपुर की बजाय जफराबाद-सुलतानपुर-अयोध्या कैंट** के रास्ते संचालित की जाएगी।विशेष नोट: मार्ग परिवर्तन की वजह से यह ट्रेन अयोध्या धाम जंक्शन स्टेशन पर नहीं रुकेगी। जिन यात्रियों ने अयोध्या धाम जंक्शन से यात्रा करने या वहां उतरने की योजना बनाई थी, उन्हें अब वैकल्पिक व्यवस्था देखनी होगी या अयोध्या कैंट स्टेशन का उपयोग करना होगा।

यात्रियों के लिए सलाह

रेलवे ने यात्रियों से अनुरोध किया है कि वे अपनी यात्रा शुरू करने से पहले नेशनल ट्रेन इंक्वायरी सिस्टम (NTES) या रेलवे की आधिकारिक वेबसाइट के माध्यम से ट्रेन की वर्तमान स्थिति और रूट की जांच जरूर कर लें। 28 मई के बाद, कार्य पूरा होने पर ट्रेन के पुनः अपने पुराने निर्धारित मार्ग और ठहराव के साथ चलने की उम्मीद है।

इस बदलाव से यात्रियों को होने वाली असुविधा के लिए रेलवे प्रशासन ने खेद व्यक्त किया है, साथ ही यह स्पष्ट किया है कि भविष्य में सुरक्षित और तेज रेल यात्रा के लिए यह बुनियादी ढांचा सुधार बेहद जरूरी है।

Tags:    

Similar News