Gonda News: एसपी ने व्यापार मंडल के पदाधिकारियों के साथ की गोष्ठी, सुरक्षा व अन्य बिंदुओं पर विस्तृत चर्चा

Gonda News: पुलिस अधीक्षक गोण्डा विनीत जायसवाल ने आगामी त्यौहारों महाशिवरात्रि, होली त्यौहार के दृष्टिगत रिजर्व पुलिस लाइन सभागार में व्यापार मण्डल के पदाधिकारियों के साथ बैठक की।;

Report :  Vishal Singh
Update:2025-02-20 21:05 IST

Gonda News: पुलिस अधीक्षक गोण्डा विनीत जायसवाल ने आगामी त्यौहारों महाशिवरात्रि, होली त्यौहार के दृष्टिगत रिजर्व पुलिस लाइन सभागार में व्यापार मण्डल के पदाधिकारियों के साथ बैठक की। जिसमें पुलिस अधीक्षक ने सभी से परिचय प्राप्त कर उनकी समस्याओं को जाना। बैठक में उपस्थित कुछ व्यापारियों द्वारा यातायात के सम्बन्ध में दिए गए सुझावों को सुनने के उपरान्त व्यापारियों को आश्वस्त किया गया कि शीघ्र ही सम्बन्धित अधिकारी/विभाग से समन्वय स्थापित कर व्यापक स्तर पर अतिक्रमण हटाओ अभियान चलाया जाएगा तथा जनपद की सड़कों/सार्वजनिक स्थानों को अतिक्रमण मुक्त कराया जाएगा।

दुकानों में सीसीटीवी कैमरे अवश्य लगवाएं

व्यापारियों को यह भी अवगत कराया गया कि कुछ दुकानदारों/व्यापारियों द्वारा दुकानों के सामने ठेले लगाने की शिकायतें आती रहती हैं, यातायात समस्या के समाधान हेतु ऐसे व्यापारियों से भी जागरूक होने तथा सड़कों/सार्वजनिक स्थानों को अतिक्रमण मुक्त कराने में अपना महत्वपूर्ण योगदान/सहयोग देने की अपील की गई। इस पर बैठक में उपस्थित व्यापारियों को सार्वजनिक स्थानों/सड़कों को अतिक्रमण मुक्त कराने तथा यातायात समस्या के समाधान हेतु पूर्ण सहयोग का आश्वासन दिया गया। सुरक्षा व्यवस्था के सम्बन्ध में एसपी ने सभी अधिकारियों से कहा कि अपनी दुकानों में सीसीटीवी कैमरे अवश्य लगवाएं।

साइबर अपराध से बचाव के बारे में जागरूक किया

बैठक के दौरान अधिकारियों द्वारा बताई गई समस्याओं का उचित समाधान करने का आश्वासन दिया गया। इसके बाद एसपी ने उपस्थित सभी लोगों को संबोधित करते हुए साइबर अपराध के प्रकार और साइबर अपराध से बचाव के बारे में जागरूक किया। डिजिटल गिरफ्तारी के बारे में जानकारी देते हुए बताया गया कि साइबर ठग आपको कॉल/वीडियो कॉल करके खुद को कोई जांच एजेंसी या पुलिस अधिकारी बताते हैं, कानूनी शब्दों का इस्तेमाल करते हैं और आपको किसी अपराध में शामिल होने के लिए कहते हैं। कुछ मामलों में, वे आप पर इंटरनेट पर अश्लील वीडियो देखने का भी आरोप लगाते हैं और पीड़ित को किसी शांत जगह पर जाने के लिए भी कहते हैं ताकि वे परिवार या किसी परिचित से संपर्क न कर सकें।

सरकारी अधिकारी फोन पर कानूनी कार्रवाई नहीं करता 

साइबर ठग पीड़ित पर मानसिक दबाव बनाकर उसे अपने विश्वास में लेते हैं और मामले को निपटाने के लिए उससे पैसे मांगते हैं। कुछ मामलों में ठगों को पुलिस की वर्दी पहने हुए भी देखा गया है। याद रखें कि कोई भी सरकारी अधिकारी फोन पर कानूनी कार्रवाई नहीं करता है। अगर आपके साथ किसी भी तरह की साइबर ठगी हुई है, तो घबराएं नहीं। आपको पुलिस साइबर सेल या 1930 पर कॉल करके पूरी जानकारी देनी होगी।

इस अवसर पर अपर पुलिस अधीक्षक पूर्वी मनोज कुमार रावत, क्षेत्राधिकारी नगर आनंद कुमार राय, इंस्पेक्टर प्रज्ञान व व्यापार मंडल के पदाधिकारी मौजूद रहे।

Tags:    

Similar News