Jaunpur News: पूर्वांचल यूनिवर्सिटी में ‘मोजो, मीडिया लेखन एवं फोटोग्राफी’ कार्यशाला का शुभारंभ
Jaunpur News: इलाहाबाद विश्वविद्यालय प्रयागराज के सेंटर आफ मीडिया स्टडीज के समन्वयक डॉ. धनंजय चोपड़ा ने कहा कि मोबाइल ने आम आदमी को दुनिया से जोड़ा है। जबकि कार्यशाला के महत्व कोकुलपति प्रोफेसर वंदना शुक्ला ने रेखांकित किया;
Jaunpur Purvanchal University News (Image From Social Media)
Jaunpur News: वीर बहादुर सिंह पूर्वांचल विश्वविद्यालय के जनसंचार एवं पत्रकारिता विभाग द्वारा आयोजित पांच दिवसीय ‘मोजो मीडिया लेखन एवं फोटोग्राफी’ विषयक कार्यशाला का उद्घाटन सोमवार को आर्यभट्ट सभागार में किया गया। यह कार्यशाला पंजाब नेशनल बैंक के सहयोग से किया जा रहा है।
मुख्य अतिथि इलाहाबाद विश्वविद्यालय प्रयागराज के सेंटर आफ मीडिया स्टडीज के समन्वयक डॉ. धनंजय चोपड़ा ने मोजो (मोबाइल जर्नलिज्म) की महत्ता पर प्रकाश डालते हुए कहा कि वर्तमान डिजिटल युग में पत्रकारिता का स्वरूप तेजी से बदल रहा है। अब मोबाइल ही एक संपूर्ण न्यूज़रूम बन गया है, जिसमें लेखन, वीडियो निर्माण और फोटोग्राफी का विशेष योगदान है। आज मोबाइल ने आम आदमी को दुनिया से जोड़ दिया है। उन्होंने विद्यार्थियों को इस तकनीक में दक्ष बनने की सलाह दी। उन्होंने कहा कि बदलती हुई दुनिया में सबके निशाने पर मीडिया ही है। 1995 से लेकर 2025 तक के टेक्नालाजी के बदलाव और मीडिया की स्थिति पर चर्चा की। उन्होंने कहा कि अब हर किसी के पास शब्द का अभाव हो रहा है। मोबाइल ने सारी दुनिया को मुट्ठी में कर लिया है। उन्होंने कहा कि नवाचार का युग आ गया है जो पढ़ेगा वहीं बढ़ेगा, वहीं रचेगा, वहीं टिकेगा। उन्होंने विद्यार्थियों को किताब के साथ समाज, सिनेमा और देश में बदलाव को भी पढ़ने ओर समझने की सलाह दी। उन्होंने कहा कि संवेदनाओं के साथ टेक्नालॉजी का उपयोग करें। विशिष्ट अतिथि पीएनबी के राजभाषा अधिकारी सुशांत शर्मा ने विषय प्रवर्तन करते हुए कहा कि मोबाइल जितना सशक्त है हमें उससे उतना सतर्क भी रहने की भी जरूरत है। उनका मानना है कि हर युग में गलत, सही का निर्णय करने वाली एक संस्था होती है। इस युग में उस संस्था के रूप में मीडिया लोकतंत्र के चौथे स्तम्भ के रूप में कार्य कर रही है। उन्होंने मोबाइल का उपयोग दायित्व और आत्मबोधन के रूप करने की सलाह दी। कारण एक गलत, सनसनी मेसेज भूचाल ला सकता है।
अध्यक्षता कर रही कुलपति प्रो. वंदना सिंह ने कहा कि ‘मोजो मीडिया लेखन एवं फोटोग्राफी’ कार्यशाला विद्यार्थियों को व्यावहारिक ज्ञान प्रदान करने के लिए एक महत्वपूर्ण पहल है। कुलपति ने छात्रों को सलाह दी कि सोशल मीडिया पर कोई भी कंटेंट पोस्ट और फार्वड करने से पहले उसके सत्यता की जांच कर लें। आयोजन समन्वयक एवं विभागाध्यक्ष प्रो. मनोज मिश्र ने अतिथियों का स्वागत किया। कहा कि आज के समय में मीडिया का स्वरूप बहुआयामी हो गया है, जहां पारंपरिक पत्रकारिता के साथ-साथ डिजिटल मीडिया का प्रभाव भी बढ़ा है। उन्होंने विद्यार्थियों से कहा कि पत्रकारिता में न केवल तकनीकी कौशल बल्कि नैतिकता और सत्यनिष्ठा का भी विशेष महत्व है। इसी को लेकर यह कार्यशाला आयोजित की गई है।
कुलसचिव महेंद्र कुमार और परीक्षा नियंत्रक डॉ. विनोद सिंह ने कार्यशाला के उद्देश्यों पर प्रकाश डाला। कार्यक्रम का शुभारंभ दीप प्रज्वलन एवं सरस्वती वंदना के साथ हुआ।
कार्यक्रम का संचालन डा दिग्विजय सिंह राठौर और धन्यवाद ज्ञापन डॉ. सुनील कुमार ने किया। उद्घाटन सत्र के बाद पहले दिन विशेषज्ञों द्वारा ‘मोजो के विविध आयाम पर व्याख्यान दिया गया। इस अवसर पर प्रो. सौरभ पाल, प्रो. अजय प्रताप सिंह, प्रो. अजय द्विवेदी, प्रो. प्रमोद यादव, प्रो. बीडी शर्मा, डॉ. रसिकेश, डॉ. अमरेंद्र सिंह, डॉ. जाह्नवी श्रीवास्तव, डॉ. चंदन सिंह, कर्मचारी संघ के अध्यक्ष नंद किशोर सिंह, डॉ. सोनम झॉ. डॉ. प्रियंका जायसवाल, डॉ. अमित मिश्र, डॉ. सुरेंद्र यादव, डॉ. मुनींद्र सिंह, डॉ. सुधाकर शुक्ला,डॉ. विकास चौरसिया, अजय मौर्य आदि उपस्थित थे।
पीयू क्विज में पुनीत गुप्ता प्रथम, विश्व टी.बी. दिवस पर हुआ आयोजन
जौनपुर। वीर बहादुर सिंह पूर्वांचल विश्वविद्यालय के माइक्रोबायोलॉजी विभाग में विश्व टी.बी. दिवस पर क्विज का आयोजन किया गया। इसमें 250 से अधिक छात्र-छात्राओं ने भाग लिया। प्रतियोगिता में मोहम्मद हसन पी.जी. कॉलेज के माइक्रोबायोलॉजी विभाग के पुनीत गुप्ता ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। विश्वविद्यालय परिसर के विशाल यादव को दूसरा तथा बी.एस.सी. (बी.जेड.सी.ई.एम.) के दिनेश यादव को तीसरा स्थान मिला।
कार्यक्रम के मुख्य अतिथि आई.एम.एस.बी.एच.यू. के प्रो. गोपाल नाथ ने टी.बी. रोग के विभिन्न पहलुओं पर जानकारी दी और कहा कि आधुनिक जीवनशैली से उत्पन्न तनाव टी.बी. का बड़ा कारण है। उन्होंने एक्स.डी.आर. टी.बी. के उपचार में फेज थेरेपी की संभावनाओं पर भी चर्चा की और टी.बी. के निदान हेतु विभिन्न परीक्षणों की जानकारी दी।
संचालन माइक्रोबायोलॉजी की छात्राओं खुशी साहू और नीरा ने किया। स्वागत भाषण प्रो. राजेश शर्मा ने दिया, जबकि प्रो. श्रीप्रकाश तिवारी ने कार्यक्रम का विवरण प्रस्तुत किया। परिचय डॉ. इशानी भारती ने और धन्यवाद ज्ञापन डॉ. ऋषि श्रीवास्तव ने किया।
इस अवसर पर डॉ. दिनेश कनौजिया, डॉ. सिपाही लाल, डॉ. चन्द्रशेखर सिंह, डॉ. मारुति, डॉ. विजय शंकर पांडे, डॉ. अवधेश, डॉ. दीपक, डॉ. विवेक पांडे, डॉ. प्रतिमा और डॉ. श्वेता सहित अन्य शिक्षक एवं विद्यार्थी उपस्थित रहे।
तीन दिवसीय तिरंगा साइकिल यात्रा को कुलपति ने किया रवाना
जौनपुर. वीर बहादुर सिंह पूर्वांचल विश्वविद्यालय, जौनपुर की कुलपति प्रोफेसर वंदना सिंह ने 24 मार्च से 26 मार्च 2025 तक निकलने वाली तीन दिवसीय साइकिल यात्रा को हरी झंडी दिखाकर परिसर से रवाना किया. कुलसचिव महेंद्र कुमार और परीक्षा नियंत्रक विनोद कुमार सिंह ने विद्यार्थियों का उत्साहवर्धन किया. यह यात्रा नोडल अधिकारी प्रोफेसर राकेश कुमार यादव एवं सहायक नोडल अधिकारी डॉ अनुराग मिश्र के संयोजक तत्व में शुरू हुई.
साइकिल यात्रा वीर बहादुर सिंह पूर्वांचल विश्वविद्यालय द्वारा गोद दिए गए गांव देवकली,कुकुड़ीपुर- मंगतपुर,जफरपुर,एवं मीरपुर पहुंची जहाँ दहेज मुक्त भारत एवं नशा मुक्त भारत की शपथ कराई गई. चौकिया धाम शीतला माता मंदिर में सभी साइकिल यात्रियों ने दर्शन कर शिया कॉलेज पहुंची.कॉलेज के प्राचार्य, अध्यापकों एवं छात्रों ने स्वागत किया. साइकिल यात्रा अटाला मस्जिद एवं शाही किला पहुंची जहां छात्रों ने दोनों ऐतिहासिक स्थलों का भ्रमण किया.
यह यात्रा जनपद के तिलकधारी महाविद्यालय पहुंची जहां कॉलेज के प्राचार्य प्रोफेसर राम आसरे सिंह, वीर बहादुर सिंह शिक्षक संघ के अध्यक्ष डॉ. राहुल सिंह, पूर्व अध्यक्ष डॉ. विजय कुमार सिंह, फुपुक्टा के प्रदेश उपाध्यक्ष डॉ. हिमांशु सिंह ,शिक्षा संकाय के संकाय अध्यक्ष डॉ. अजय कुमार दुबे, डॉ. अजय बिंद ,डॉ. प्रभाकर सिंह आदि ने साइकल यात्रियों का भव्य स्वागत किया. यहां छात्रों को प्राचार्य प्रोफेसर राम आसरे सिंह ने दहेज मुक्त भारत एवं नशा मुक्त भारत की शपथ दिलाई. इसके पश्चात साइकिल यात्रा कलेक्ट परिसर पहुंची जहां जिलाधिकारी दिनेश चंद्र सिंह एवं पुलिस अधीक्षक डॉक्टर कौस्तुभ ने यात्रा का स्वागत किया एवं शुभकामनाएं दीं। साइकिल यात्रा कलेक्ट्रेट से क्रांति स्तंभ पहुंची जहां क्रांति स्मारक पर साइकल यात्रियों ने श्रद्धा सुमन अर्पित किए.
साइकिल यात्रा दीवानी तिराहा स्थित संविधान निर्माता बाबा साहब डॉक्टर भीमराव अंबेडकर तथा राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की प्रतिमा पर श्रद्धासुमन अर्पित करके शहीद स्तंभ हौज पर पहुंचकर श्रद्धा सुमन अर्पित किया. साइकिल यात्रा शहीद जिलाजीत यादव के गांव इजरी, सिरकोनी पहुंचकर उनके परिजनों से भेंट कर विश्वविद्यालय का मानपत्र सौंपा. यहां से साइकिल यात्रा अपने रात्रि विश्राम स्थल जंगी महाविद्यालय असबरनपुर, जलालपुर पहुंची,जहां प्राचार्य एवं समस्त स्टाफ ने यात्रा का स्वागत किया एवं छात्रों ने विभिन्न सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किए .
विकसित भारत युवा संसद प्रतियोगिता का पीयू में हुआ आयोजन
जौनपुर। वीर बहादुर सिंह पूर्वांचल विश्वविद्यालय के राष्ट्रीय सेवा योजना भवन में कुलपति प्रो. वंदना सिंह के संरक्षकत्व में "विकसित भारत युवा संसद 2025" के अंतर्गत जनपद स्तरीय प्रतियोगिता का आयोजन किया गया । जिसका विषय एक राष्ट्र,एक चुनाव : विकसित भारत का मार्ग प्रशस्त करना । इस कार्यक्रम में जौनपुर, गाजीपुर एवं अमेठी जनपद के कुल 54 युवाओं ने उत्साहपूर्वक भाग लिया।
प्रो. वन्दना सिंह, कुलपति, ने कहा कि विकसित भारत युवा संसद के महत्व पर चर्चा की और छात्रों को भविष्य में राजनीति, प्रशासन और समाज सेवा में सक्रिय भूमिका निभाने के लिए प्रेरित किया।
कार्यक्रम के मुख्य अतिथि गुलाबचन्द्र सरोज, पूर्व विधायक ने युवाओं को लोकतांत्रिक मूल्यों और राष्ट्र निर्माण में युवाओं की भूमिका के प्रति प्रेरित किया। विशिष्ट अतिथि सुनील कुमार सिंह, पी.सी.एस. ने कार्यक्रम के उद्देश्यों पर प्रकाश डालते हुए युवाओं को सामाजिक बदलाव में भागीदारी के लिए प्रेरित किया।
मुख्य वक्ता शतरुद्र प्रताप सिंह, बोर्ड ऑफ गवर्नर्स सदस्य, नेहरू युवा केंद्र संगठन, युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्रालय भारत सरकार ने
कहा कि विकसित भारत युवा संसद 2025 यह केवल एक प्रतियोगिता नहीं, बल्कि युवा भारत की शक्ति, संकल्प और नेतृत्व क्षमता को प्रदर्शित करने का एक सुनहरा अवसर है। "एक राष्ट्र, एक चुनाव: विकसित भारत का मार्ग प्रशस्त करना" – यह विषय न केवल वर्तमान राजनीतिक परिदृश्य की एक महत्वपूर्ण विचारधारा को प्रस्तुत करता है, बल्कि भारत के लोकतांत्रिक व्यवस्था को और अधिक सुदृढ़ एवं प्रभावी बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल भी है। हमारे माननीय प्रधानमंत्री जी के नेतृत्व में भारत एक आत्मनिर्भर, सशक्त और विकसित राष्ट्र बनने की ओर तेजी से अग्रसर है। युवा शक्ति इस परिवर्तन की रीढ़ है। यदि युवाओं को सही दिशा, मार्गदर्शन और अवसर मिलें, तो वे न केवल अपने व्यक्तिगत विकास को सुनिश्चित कर सकते हैं, बल्कि राष्ट्र को वैश्विक स्तर पर एक नई ऊंचाई तक पहुंचा सकते हैं। निर्णायक मंडल के रूप में गुलाब चंद्र सरोज, पूर्व विधायक, शतरुद्र प्रताप सिंह, पूर्व सदस्य बोर्ड ऑफ गवर्नर्स नेहरू युवा केंद्र संगठन, युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्रालय भारत सरकार सुशील कुमार सिंह पीसीएस एवं डॉ श्याम कन्हैया रज्जू भैया संस्थान उपस्थित रहें। विकसित भारत युवा संसद 2025 के राज्य स्तरीय प्रतियोगिता के लिए 10 प्रतिभागियों का चयन निर्णायक मंडल किया गया। दीपशिखा सिंह, अभिनव कीर्ति पाण्डेय, नंदिता सिंह, सुमित सिंह, प्रिया मौर्या, साधना यादव, आकाश यादव, अनुराग ठठेरा, तनवीर अंसारी एवं स्वप्निल सिंह ने राज्य स्तरीय विकसित भारत युवा संसद 2028 प्रतियोगिता के लिए चयनित हुए ।
इस अवसर पर डॉ राज बहादुर यादव, समन्वयक ने कार्यक्रम की रूपरेखा एवं अतिथियों का स्वागत किया। संचालन समिति सिंह धन्यवाद ज्ञापन नोडल अधिकारी डॉ शशिकांत यादव ने किया । इस अवसर पर डॉ अरविंद कुमार सिंह , डॉ विकाश सिंह, डॉ नीरज सिंह, डॉ राहुल राय डॉ अंकित राय, डॉ अवधेश कुमार मौर्या, सुधीर सिंह सर्वेश यादव मुन्ना रावत, अभिषेक उपस्थित रहें।