×

Russia-Ukraine Conflict: यूक्रेन में फंसे भारतीयों को निकालने की कवायद शुरू, आज रात एयर इंडिया के विमान से लौटेंगे इतने छात्र

Russia-Ukraine Conflict: भारत सरकार ने यूक्रेन में फंसे भारतीयों को निकालने की कवायद शुरू कर चुकी है। यूक्रेन में तकरीबन 20 हजार से अधिक रह रहे भारतीय छात्र और नागरिकों को निकालने के लिए सरकार ने दोनों देशों के बीच तीन उड़ानें संचालित करने का निर्णय लिया है।

Krishna Chaudhary
Written By Krishna ChaudharyPublished By Deepak Kumar
Published on: 22 Feb 2022 6:38 PM IST
Air India special flight leaves for bring back Indians stranded in Ukraine
X

Air India। (Social Media) 

Russia-Ukraine Conflict: रूस और यूक्रेन (Russia and Ukraine Crisis) के बीच जारी तनाव नए स्तर पर पहुंच चुका है। रूस (Russia) द्वारा यूक्रेन (Ukraine) के दो क्षेत्रों को अलग देश मानने औऱ वहां अपनी सेना भेजने के फैसले ने नया कुटनीतिक संकट पैदा कर दिया है। इस बीच भारत सरकार (Indian Government) वहां फंसे हमवतनों को निकालने की कवायद शुरू कर चुकी है। यूक्रेन (Ukraine) में तकरीबन 20 हजार से अधिक रह रहे भारतीय छात्र और नागरिकों को निकालने के लिए सरकार ने दोनों देशों के बीच तीन उड़ानें संचालित करने का निर्णय लिया है।

आज रात लौटेंगे भारतीय छात्र

यूक्रेन (Ukraine) में बड़ी संख्या में भारतीय छात्र पढ़ रहे हैं। ऐसे में वहां युद्ध के हालात पैदा होने के बाद भारत में रह रहे उनके परिजन खासे परेशान हैं। वो लगातार भारत सरकार (Indian Government) पर अपने बच्चों को वहां से बाहर निकालने के लिए दवाब बना रहे हैं। यही वजह है कि भारत सरकार (Indian Government) ने वहां फंसे छात्रों औऱ नागरिकों को निकालने का अभियान तेज कर दिया है। आज रात यूक्रेन (Ukraine) के खार्किव से 256 भारतीय वापस अपने वतन लौंटेगे। इनमे छात्र और नागरिक दोनों शामिल है।

इसके अलावा भारत ने आज से तीन उड़ानें भारत और यूक्रेन के बीच संचालित करने का फैसला लिया है। एक विमान आज सुबह ही यूक्रेन (Ukraine) के लिए उड़ान भर चुका है। इस एयरलिफ्ट के लिए भारत ने 200 से अधिक सीटों वाले ड्रीमलाइनर बी – 787 विमान (Dreamliner B – 787 aircraft) तैनात किया है।

एयर इंडिया (Air India) ने इस संबंध में ट्वीट करते हुए बताया कि 22,24 और 26 फरवरी 2022 को भारत – यूक्रेन के बीच तीन उड़ानें संचालित करेगा। इस यात्रा के लिए टिकटों की बुकिंग एयर इंडिया बुकिंग कार्यालयों, वेबसाइट, कॉल सेंटर और अधिकृत ट्रैवल एजेंटों के माध्यम से जारी है।

छात्रों से एकबार फिर यूक्रेन छोड़ने की अपील

मंगलवार को कीव स्थित भारतीय दूतावास ने एक बार फिर वहां रहे छात्रों को भारत वापस अस्थायी रूप से लौटने का सुझाव दिया है। इसके अलावा भारतीय दूतावास यूक्रेन (Indian Embassy Ukraine) के विश्वविद्यालयों में पढ़ रहे मेडिकल के छात्रों की ऑनलाइन पढ़ाई को लेकर भी संबंधित प्राधिकार से बात कर रहा है। कुल मिलाकर इस संकट का बड़ा खामियाजा वहां पढ़ रहे भारतीय छात्र भी भूगत रहे हैं। जो बड़ी उम्मीद से सस्ती और अच्छी पढ़ाई के चक्कर में वहां गए थे। बता दें कि बीते दिनों भारतीय विदेश मंत्रालय ने भी कीव स्थित भारतीय दूतावास के अधिकारियों को अपने परिवार के सदस्यों से भारत लौटने को कहा था।

देश और दुनिया की खबरों को तेजी से जानने के लिए बने रहें न्यूजट्रैक के साथ। हमें फेसबुक पर फॉलो करने के लिए @newstrack और ट्विटर पर फॉलो करने के लिए @newstrackmedia पर क्लिक करें।



Deepak Kumar

Deepak Kumar

Next Story