TRENDING TAGS :
Indian Railway Privatisation: रेलवे के निजीकरण पर रेलमंत्री अश्विनी वैष्णव ने दिया स्पष्टीकरण, संसद में कही बड़ी बात
Indian Railway Privatisation: केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने लोकसभा में भारतीय रेलवे के निजीकरण की बातों को सिरे से खारिज करते हुए कहा कि रेलवे के निजीकरणs नहीं करने को लेकर सरकार की नीति स्पष्ट है।
केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णवी। (Social Media)
Indian Railway Privatisation: दुनिया का चौथा और एशिया (Aisa) का दूसरा सबसे रेल नेटवर्क माने जाने वाला भारतीय रेलवे (Indian Government) का निजीकरण का मुद्दा देश में सियासी तौर पर हमेशा संवेदनशील रहा है। केंद्र में विराजमान मोदी सरकार (Modi Government) पर अक्सर विपक्ष द्वारा आरोप लगाया जाता रहा है कि सरकार देश की संपत्तयों को तेजी से निजी हाथों में सौंप रही है। एयर इंडिया (Air India) के निजीकरण के बाद घाटे में चल रही भारतीय़ रेलवे के निजीकरण की बातें भी देश की फिजाओं में तेजी से तैरने लगी। ऐसे में भारत सरकार (Indian Government) ने इस मुद्दे पर संसद में आज स्थिति स्पष्ट कर दी है।
भारतीय रेलवे के निजीकरण की बातों को किया खारिज
केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव (Union Railway Minister Ashwini Vaishnav) ने लोकसभा में भारतीय रेलवे के निजीकरण (Privatization of Indian Railways) की बातों को सिरे से खारिज करते हुए कहा कि रेलवे के निजीकरण (Privatization of Indian Railways) नहीं करने को लेकर सरकार की नीति स्पष्ट है। ऐसी बातें बेतुकी हैं। रेलवे से देशवासियों के प्रति सामाजिक कर्तव्य का बोध जुड़ा हुआ है। दरअसल बुधवार को लोकसभा में आम बजट में रेल मंत्रालय (Railway Ministry) की अनुदान मांगों पर चर्चा का जवाब देते हुए केंद्रीय रेल मंत्री ने कहा कि सरकार रेल से जुड़े किसी भी क्षेत्र में निजीकरण की नीति नहीं अपना रही है। उन्होंने सदन को जानकारी देते हुए बताया कि सरकार भारतीय रेल में सफर करने वाले यात्रियों के ऊपर 60 हजार करोड़ रूपये अनुदान के तौर पर खर्च करती है।
रेलवे भर्ती और बुलेट ट्रेन पर बोले रेल मंत्री
बीते दिनों रेलवे भर्ती परीक्षा (railway recruitment exam) में हुए धांधली को लेकर देश के कुछ राज्यों में जबरदस्त हिंसक विरोध प्रदर्शन हुआ था। गुस्साए छात्रों ने जमकर बवाल काटा था। केंद्रीय रेलमंत्री वैष्णव (Union Railway Minister Ashwini Vaishnav) ने रेलवे भर्तियों पर स्पष्ट करते हुए कहा कि इसपर कोई रोक नहीं है। भर्तियां नियमित रूप से चल रही है। बीते दिनों कुछ गलतफहमियां पैदा हो गई थीं, जिसका सरकार ने उचित समाधान निकाला है।
मोदी सरकार (Modi Government) के महत्वकांक्षी मुंबई से अहमदाबाद बुलेट ट्रेन परियोजना पर केंद्रीय रेल मंत्री ने कहा कि इस परियोजना के लिए गुजरात में 99 प्रतिशत भूमि अधिग्रहण कर लिया गया है। विपक्ष पर निशाना साधते हुए उन्होंने कहा कि कौन कहता है कि भारतीय मिट्टी में बुलेट ट्रेन नहीं चल सकता, ये शर्म की बात है। हमें अपने इंजीनियरों की प्रतिभा पर पूरा यकीन है।
देश और दुनिया की खबरों को तेजी से जानने के लिए बने रहें न्यूजट्रैक के साथ। हमें फेसबुक पर फॉलो करने के लिए @newstrack और ट्विटर पर फॉलो करने के लिए @newstrackmedia पर क्लिक करें।