×

हिंसा के दौर के बीच मणिपुर हाईकोर्ट के मुख्य न्यायाधीश की नियुक्ति, डी कृष्णकुमार बने चीफ जस्टिस

जस्टिस कृष्णकुमार म्रदास हाई कोर्ट में न्यायाधीश, वर्तमान चीफ जस्टिस सिद्धार्थ मृदुल 21 नवंबर होंगे रिटायर, कोलेजियम ने की नियुक्ति

Newstrack          -         Network
Published on: 18 Nov 2024 10:28 AM (Updated on: 18 Nov 2024 11:13 AM)
हिंसा के दौर के बीच मणिपुर हाईकोर्ट के मुख्य न्यायाधीश की नियुक्ति, डी कृष्णकुमार बने चीफ जस्टिस
X

मणिपुर में जारी हिंसा के दौर के बीच सुप्रीम कोर्ट ने आज 18 नवंबर को मणिपुर हाईकोर्ट में नये मुख्य न्यायाधीश की नियुक्ति कर दी। जस्टिस डी कृष्णकुमार की मुख्य न्यायाधीश के रूप में भारत के चीफ जस्टिस संजीव खन्ना ने की। यह फैसला वर्तमान में चीफ जस्टिस सिद्धार्थ मृदुल की 21 नवंबर को होने वाली रिटायरमेंट के पहले लिया गया है। जस्टिस कृष्णकुमार फिलहाल म्रदास हाई कोर्ट में न्यायाधीश के रूप में सेवा दे रहे हैं। 7 अप्रैल 2016 को मद्रास हाईकोर्ट के जस्टिस के रूप में नियुक्ति हुई थी और वो 21 मई 2025 को अपने पद से रिटायर होने वाले थे। हाई कोर्ट में जस्टिस कृष्णकुमार ने संवेधानिक कानून में विशेषज्ञता के साथ उच्च न्यायालय में सिविल, संवैधानिक और सेवा मामलों में लंबी प्रैक्टिस की है।

मणिपुर में बेकाबू हो रहे हालात

केंद्र सरकार ने हिंसा प्रभावित जिरीबाम सहित मणिपुर के छह पुलिस थाना क्षेत्र में एक बार फिर सशस्त्र बल अधिनियम फिर से लागू कर दिया है. मणिपुर के जिरीबाम में अत्याधुनिक हथियारों से लैस उग्रवादियों द्वारा एक पुलिस स्टेशन और सीआरपीएफ कैंप पर अंधाधुंध गोलीबारी की जिसके जवाब में सुरक्षाबलों ने 11 उग्रवादियों का मार गिराया था। इस घटना के एक दिन बाद उग्रवादियों ने महिलाओं और बच्चों सहित 6 नागरिकों का अपहरण कर लिया था।

वहीं सुरक्षाबलों नाजुक हालात को देखते हुए पहाड़ी इलाकों मे सघन तलाशी अभियान छेड़ दिया है। इलाके में आने- जाने वालों पर नजर रखने के लिए 100 से ज्यादे नाके और चेकपोस्ट बनाये गये हैं। इसके अलावा मणिपुर पुलिस ने राजधानी इंफाल में सांसदों और मंत्रियों के घरों मे तोड़फोड़ और आग लगाने के आरोप में 23 लोगों को गिरफ्तार किया है। पिछले साल 3 मई को बीच शुरू हुई जातीय हिंसा में 200 से अधिक लोग मारे जा चुके हैं और 60 हजार लोगों को हिंसा की वजह से अपने-अपने इलाकों से विस्थापित होना पड़ा है।

Shivam Srivastava

Shivam Srivastava

Shivam Srivastava is a multimedia journalist with over 4 years of experience, having worked with ANI (Asian News International) and India Today Group. He holds a strong interest in politics, sports and Indian history.

Next Story

AI Assistant

Online

👋 Welcome!

I'm your AI assistant. Feel free to ask me anything!