TRENDING TAGS :
Delhi Assembly Election 2025: झुग्गी झोपड़ी वाले इलाकों के मतदाताओं में जोश, क्या बदलेगा सियासी समीकरण
Delhi Assembly Election 2025: दिल्ली विधानसभा चुनाव मतदान के दौरान दिल्ली के झुग्गी झोपड़ी वाले विधानसभा क्षेत्रों में लोगों में वोटिंग को लेकर जमकर उत्साह देखने को मिल रहा है।
Delhi Assembly Election 2025: दिल्ली विधानसभा चुनाव मतदान के दौरान दिल्ली के झुग्गी झोपड़ी वाले विधानसभा क्षेत्रों में लोगों में वोटिंग को लेकर जमकर उत्साह देखने को मिल रहा है। अब तक जो वोट पड़े हैं उनमें वोट प्रतिशतता में बढ़ोतरी देखने काे मिल रही है।
वैसे तो कहा जाता है कि जब जनता उत्साहित होती है तो सत्ता परिवर्तन होती है। मुस्तफाबाद, बाबरपुर और सीलमपुर दिल्ली के ये तीन विधानसभा क्षेत्र झुग्गी झोपड़ी बाहुल्य क्षेत्र माना जाता है।दिल्ली के मुस्तफाबाद से वर्तमान विधायक बीजेपी से हैं। हालांकि इस बार उनका टिकट बीजेपी ने काटकर करवाल विधानसभा क्षेत्र के मौजूदा विधायक मोहन सिंह बिंष्ट को यहां से टिकट दिया गया है।
2020 चुनाव में क्या थी स्थिति
दिल्ली विधानसभा चुनाव 2020 सलीमपुर विधानसभा क्षेत्र में आप के अब्दुल रहमान को 72,694 वोट के साथ जीते थे। वहीं भाजपा के कौशल कुमार मिश्रा को 35,619 वोट मिले, इसके साथ का दूसरे स्थान पर रहे। वहीं कांग्रेस के चौधरी मतीन अहमद को 20,207 वोट के साथ तीसरे स्थान पर रहे।
तीन में से दो पर AAP पर कब्जा
दिल्ली विधानसभा चुनाव 2020 बाबरपुर विधानसभा क्षेत्र आम आदमी पार्टी के उम्मीदवार गोपाल राय को 84,776 वोट के साथ सबसे ज्यादा मतदान पाने वाले विजेता रहे। बीजेपी के नरेश गौड़ को 51,714 के साथ दूसरे स्थान पर रहे। वहीं कांग्रेस उम्मीदवार अन्वीक्षा जैन को 5,131 वोट मिले थे। इस तरह देखें तो इन तीन सीटों में दो सीटों पर आम आदमी पार्टी का कब्जा था, लेकिन अगर इस क्षेत्र में बदलाव होता है तो बीजेपी की तीनों सीटों पर कब्जा हो सकता है।
दिल्ली में वोटिंग जारी
बता दें कि दिल्ली की 70 विधानसभा सीटों पर मतदान जारी है, जो शाम 6 बजे तक चलेगा। इस चुनाव में 1.56 करोड़ वोटर अपने मताधिकार का इस्तेमाल करेंगे और 699 उम्मीदवारों की किस्मत का फैसला होगा। इस चुनाव के नतीजे 8 फरवरी को घोषित किए जाएंगे। आम आदमी पार्टी लगातार तीसरी बार सत्ता में आने की कोशिश में है, जबकि बीजेपी और कांग्रेस भी सत्ता हासिल करने की जद्दोजहद में हैं। बीजेपी पिछले 25 साल से सत्ता से बाहर है, वहीं कांग्रेस 15 साल सत्ता में रहने के बाद पिछले दो चुनावों में एक भी सीट नहीं जीत पाई।
राजधानी में 13,766 पोलिंग बूथ बनाए गए हैं। सुरक्षा के लिए अर्धसैनिक बलों की 220 कंपनियां, 35,626 दिल्ली पुलिस के जवान और 19,000 होमगार्ड तैनात किए गए हैं। 3,000 मतदान केंद्र संवेदनशील घोषित किए गए हैं, जहां कड़ी सुरक्षा के इंतजाम हैं। मतदान के दौरान ड्रोन से भी निगरानी की जाएगी।
दोपहर एक बजे तक कहां कितने प्रतिशत पड़े वोट
- सेंट्रल दिल्ली 29.74
- ईस्ट 33.66
- नई दिल्ली 29.89
- उत्तर दिल्ली 32.44
- उत्तर पूर्व दिल्ली 39.51
- उत्तर पश्चिम दिल्ली 33.17
- शाहदरा 35.81
- दक्षिण दिल्ली 32.67
- दक्षिण पूर्व दिल्ली 32.27
- दक्षिण पश्चिम दिल्ली 35.44
- पश्चिम दिल्ली 30.87