TRENDING TAGS :
Bhupesh Baghel Son: छत्तीसगढ़ के पूर्व सीएम भूपेश बघेल के बेटे पर ED का शिकंजा, 15 ठिकानों पर छापेमारी
Bhupesh Baghel Son: छत्तीसगढ़ के पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के बेटे चैतन्य बघेल के ठिकानों पर प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने सोमवार को छापेमारी की।
Bhupesh Baghel
Bhupesh Baghel Son: छत्तीसगढ़ के पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के बेटे चैतन्य बघेल के ठिकानों पर प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने सोमवार को छापेमारी की। सूत्रों के अनुसार, यह कार्रवाई शराब घोटाले से जुड़ी जांच के तहत की गई है। ईडी ने रायपुर समेत करीब 15 स्थानों पर एक साथ रेड की। इस छापेमारी को लेकर कांग्रेस ने केंद्र सरकार पर राजनीतिक बदले की भावना से काम करने का आरोप लगाया है। वहीं, भाजपा ने इसे भ्रष्टाचार के खिलाफ जरूरी कदम बताया है। ईडी की इस कार्रवाई से राज्य की राजनीति गरमा गई है, और कांग्रेस इसे केंद्र की विपक्ष को दबाने की रणनीति बता रही है।
ईडी ने किया बड़ा दावा
ईडी का दावा है कि इस शराब घोटाले के कारण छत्तीसगढ़ के खजाने को भारी नुकसान हुआ है। जांच एजेंसी के अनुसार, 2019 से 2023 के बीच इस सिंडिकेट के जरिए 2,100 करोड़ रुपये से अधिक की अवैध कमाई हुई। इस मामले में पहले ही कई अधिकारियों और व्यापारियों की गिरफ्तारी हो चुकी है। ईडी ने अपनी जांच में पाया कि यह घोटाला आईएएस अधिकारी अनिल टुटेजा, आबकारी विभाग के एमडी एपी त्रिपाठी और कारोबारी अनवर ढेबर के गठजोड़ से अंजाम दिया गया था।
भूपेश बघेल ने ईडी की कार्रवाई को लेकर केंद्र सरकार पर निशाना साधते हुए इसे राजनीतिक षड्यंत्र बताया है। उनके कार्यालय की ओर से ट्वीट कर कहा गया कि जब अदालत ने इस मामले को खारिज कर दिया, तब ईडी ने नया दबाव बनाने के लिए छापेमारी की। उन्होंने इसे कांग्रेस को कमजोर करने की साजिश करार दिया।
क्या है मामला
बता दें कि यह मामला सरकारी शराब दुकानों से अवैध धन उगाही और शराब माफिया से रिश्वत लेने से जुड़ा है। ईडी का आरोप है कि इस घोटाले के दौरान करोड़ों रुपये की हेराफेरी की गई। हालांकि, सुप्रीम कोर्ट पहले ही कुछ आरोपों को खारिज कर चुका है। इस छापेमारी के बाद छत्तीसगढ़ की राजनीति गरमा गई है और कांग्रेस-बीजेपी के बीच तीखी बयानबाजी जारी है।