×

Maharashtra News: महाराष्ट्र में वक्फ संपत्ति हड़पने वालों पर अब कड़े एक्शन की तैयारी,CM फडणवीस का कांग्रेस नेताओं पर बड़ा हमला

Maharashtra News: महाराष्ट्र सरकार वक्फ संपत्तियों पर अवैध कब्जा करने वालों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की तैयारी में है। मुख्यमंत्री फडणवीस ने कांग्रेस नेताओं पर आरोप लगाते हुए कहा कि उन्होंने वक्फ संपत्तियों पर कब्जा किया है।

Anshuman Tiwari
Published on: 6 April 2025 10:09 AM IST
Maharashtra News: महाराष्ट्र में वक्फ संपत्ति हड़पने वालों पर अब कड़े एक्शन की तैयारी,CM फडणवीस का कांग्रेस नेताओं पर बड़ा हमला
X

Devendra Fadnavis (Photo: Social Media)

Maharashtra News: राष्ट्रपति के हस्ताक्षर करने के साथ ही संसद के दोनों सदनों में पारित वक्फ संशोधन विधेयक कब कानून बन गया है। अब कई राज्यों में वक्फ संपत्ति हड़पने वालों के खिलाफ राज्य सरकारों को कार्रवाई करने का हथियार मिल गया है। ऐसे में महाराष्ट्र सरकार भी वक्फ संपत्तियों को हड़पने वाले वालों के खिलाफ कड़ा एक्शन लेने की तैयारी में जुट गई है।

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कांग्रेस पर बड़ा हमला बोलते हुए कहा कि कांग्रेस नेताओं ने राज्य में वक्फ की तमाम संपत्तियों पर अवैध कब्जा कर रखा है। अब सरकार की ओर से वक्फ की संपत्तियों को हड़पने वाले लोगों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने कहा कि वक्फ पर संशोधन विधेयक के कानून बनने के बाद हम कार्रवाई करने में सक्षम होंगे।

आधी से ज्यादा संपत्ति पर रसूखदारों का कब्जा

महाराष्ट्र में वक्फ की काफी ज्यादा संपत्ति है मगर आधी से ज्यादा संपत्ति पर तमाम रसूखदारों ने अवैध कब्जा कर रखा है। राज्य वक्फ बोर्ड की ओर से जारी आंकड़ों के मुताबिक महाराष्ट्र में वक्फ की 23,566 संपत्तियां हैं और इसका क्षेत्रफल करीब 92,247 एकड़ है। राज्य की आधा से ज्यादा वक्फ की जमीनों पर अतिक्रमण की शिकायतें हैं।

यदि मराठवाड़ा की बात की जाए तो यहां पर करीब 60 फीसदी से अधिक वक्फ संपत्तियों पर लोगों ने अवैध कब्जा कर रखा है। संसद में वक्फ

संशोधन विधेयक पर चर्चा के दौरान कुछ सांसदों ने उत्तर प्रदेश के साथ ही महाराष्ट्र में वक्फ की संपत्तियों पर अवैध कब्जे का मामला उठाया था। अब राज्य सरकार इस मामले में कार्रवाई करने की तैयारी में जुट गई है।

मुख्यमंत्री फडणवीस का कड़ी कार्रवाई का ऐलान

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा कि केंद्र सरकार की ओर से वक्फ को लेकर बनाए गए नए कानून के जरिए हमें वक्फ की संपत्तियों के मामले में पारदर्शिता लाने में मदद मिलेगी। उन्होंने कांग्रेस नेताओं को घेरते हुए कहा कि इन नेताओं ने बड़ा घोटाला किया है और काफी संख्या में वक्फ की संपत्तियों पर अवैध कब्जा कर लिया है। उन्होंने कहा कि अब नया कानून बनने के बाद ऐसे लोगों के खिलाफ राज्य सरकार की ओर से कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

मुख्यमंत्री ने कहा कि वक्फ की संपत्तियों पर अवैध कब्जे हटाकर हम गरीब मुसलमान का जीवन बदल देंगे। उन्होंने कहा कि पूर्व के कानून में यदि कोई वक्फ की संपत्ति पर अवैध कब्जा कर लेता था तो उसके खिलाफ कार्रवाई का कोई प्रावधान नहीं था मगर अब स्थिति बदल चुकी है। नए कानून के जरिए हम वक्फ की जमीन हड़पने वालों के खिलाफ कार्रवाई करने में सक्षम होंगे।

आयोग की सिफारिश पर भी नहीं हुई कार्रवाई

महाराष्ट्र में वक्फ की जमीनों को हड़पने की शिकायत नई नहीं है। 2007 में वक्फ की जमीनों और संपत्तियों पर अवैध कब्जे की तमाम शिकायतें सामने आई थीं। उस समय राज्य सरकार की ओर से अवैध कब्जों की शिकायतों की जांच के लिए शेख आयोग का गठन किया था।

आयोग की ओर से शिकायतों की जांच-पड़ताल करने के बाद 2015 में अपनी रिपोर्ट सौंपी गई थी और इस रिपोर्ट में कांग्रेस और एनसीपी के कई नेताओं के नाम शामिल थे। शेख आयोग ओर से सिफारिश की गई थी कि ऐसे लोगों के खिलाफ कार्रवाई की जाए और इन लोगों से जमीन वापस लेकर वक्फ बोर्ड को सौंपी जाए मगर इस मामले में कोई कार्रवाई नहीं की गई।

इसके बाद 2015 में भाजपा-शिवसेना सरकार के दौरान राजस्व मंत्री एकनाथ खड़गे ने ऐलान किया था कि अतिक्रमण और अवैध रूप से बेची गई जमीनों को वापस लेने के लिए विशेष कानून बनाया जाएगा मगर इस घोषणा पर अमल नहीं हुआ था।

जमीन हड़पने वालों की बढ़ेगी मुसीबत

अब मोदी सरकार की ओर से इस बाबत नया कानून बनाए जाने के बाद महाराष्ट्र में हलचल तेज हो गई है। मुख्यमंत्री फडणवीस ने साफ कर दिया है कि नया कानून बनने के बाद राज्य सरकार इस संबंध में कड़ा एक्शन लेने की तैयारी में जुट गई है। माना जा रहा है कि महाराष्ट्र में जल्द ही ऐसे लोगों की मुसीबत बढ़ने वाली है जिन्होंने वक्फ की जमीनों को हड़प लिया है या वक्फ की संपत्तियों पर अवैध कब्जा करके बैठे हुए हैं।

मुख्यमंत्री की ओर से दिए गए बयान पर अभी कांग्रेस और एनसीपी के नेताओं की प्रतिक्रिया सामने नहीं आई है। संसद में वक्फ संशोधन विधेयक पर चर्चा के दौरान शिवसेना के शिंदे गुट और अजित पवार गुट ने मोदी सरकार का साथ दिया था।

Shivam Srivastava

Shivam Srivastava

Next Story