×

मंत्री जी बोले हैं ! आईटी सेक्टर में 4-5 सालों में 20-25 लाख नौकरियां

Rishi
Published on: 23 May 2017 7:43 PM IST
मंत्री जी बोले हैं ! आईटी सेक्टर में 4-5 सालों में 20-25 लाख नौकरियां
X

नई दिल्ली : देश में सूचना प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में रोजगार घटने की खबरों का खंडन करते हुए इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री रवि शंकर प्रसाद ने मंगलवार को कहा कि आने वाले चार-पांच वर्षो के दौरान इस सेक्टर में 20 से 25 लाख नौकरियां सृजित होंगी। प्रसाद ने एक संवाददाता सम्मेलन में कहा, "मैं उन खबरों को पूरी तरह खारिज करता हूं जिनमें कहा गया है कि आईटी सेक्टर में रोजगार में कटौती की बात की गई है। इसमें उल्टे मजबूती आई है। एकबार अर्थव्यवस्था का पूरी तरह डिजिटीकरण हो जाए, फिर आप देखेंगे कि इसमें कितनी तेज प्रगति होगी।"

ये भी देखें : देखें तस्वीरें : शब्बीरपुर में मायावती से पहले पहुंच गई आग, जले दो घर…बहा खून

प्रसाद ने कहा, "भारतीय आईटी कंपनियां दुनिया भर के 80 देशों और 200 शहरों में फैली हुई हैं, जो सीधे-सीधे 40 लाख लोगों को रोजगार मुहैया कराती हैं और अप्रत्यक्ष तौर पर 1.3 करोड़ लोगों को रोजगार देती हैं। चूंकि आईटी सेक्टर विकास के पथ पर है, इसलिए नैसकॉम ने अनुमान जताया है कि आने वाले चार-पांच वर्षो में इस क्षेत्र में 20-25 लाख नौकरियां पैदा होंगी।"

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि अगले पांच से सात वर्षो के दौरान भारत की अर्थव्यवस्था 1,000 अरब डॉलर की हो जाएगी। उन्होंने कहा, "पिछले तीन वर्षो के दौरान आईटी सेक्टर में छह लाख लोगों को रोजगार मिला। 2016-17 में 1.7 लाख लोगों को रोजगार मिला। हमारी 2.5 लाख शहरों में साझा सर्विस सेंटर हैं, जिनमें 10 लाख लोग नौकरियां कर रहे हैं।"

फॉर्चून की सूची में शामिल शीर्ष 500 देशों के दो-तिहाई देशों में भारतीय आईटी कंपनियां अपनी सेवाएं दे रही हैं और भारत में प्रत्यक्षत: 40 लाख नौकरियों का सृजन किया है।

हाल ही में दुनिया के 150 देशों के कंप्यूटरों को निशाना बनाने वाले रैनसमवेयर 'वानाक्राई' पर प्रसाद ने कहा कि भारत इस फिरौती वायरस के हमले से सबसे कम प्रभावित रहा।



Rishi

Rishi

आशीष शर्मा ऋषि वेब और न्यूज चैनल के मंझे हुए पत्रकार हैं। आशीष को 13 साल का अनुभव है। ऋषि ने टोटल टीवी से अपनी पत्रकारीय पारी की शुरुआत की। इसके बाद वे साधना टीवी, टीवी 100 जैसे टीवी संस्थानों में रहे। इसके बाद वे न्यूज़ पोर्टल पर्दाफाश, द न्यूज़ में स्टेट हेड के पद पर कार्यरत थे। निर्मल बाबा, राधे मां और गोपाल कांडा पर की गई इनकी स्टोरीज ने काफी चर्चा बटोरी। यूपी में बसपा सरकार के दौरान हुए पैकफेड, ओटी घोटाला को ब्रेक कर चुके हैं। अफ़्रीकी खूनी हीरों से जुडी बड़ी खबर भी आम आदमी के सामने लाए हैं। यूपी की जेलों में चलने वाले माफिया गिरोहों पर की गयी उनकी ख़बर को काफी सराहा गया। कापी एडिटिंग और रिपोर्टिंग में दक्ष ऋषि अपनी विशेष शैली के लिए जाने जाते हैं।

Next Story